Андрей

И. Айвазовский написал якобы 6000 картин. Разве может быть такое?

Ответы
Котик - Наркотик )))

Литератор Василий Кривенко наблюдал за работой Айвазовского: «По легкости, видимой непринужденности движения руки, по довольному выражению лица, можно смело сказать, что такой труд – истинное наслаждение».
Айвазовский работал очень много и очень быстро. На написание одного полотна он тратил день-два. Но некоторые рисовал за пару часов. Аркадий Рылов писал: «Один час пятьдесят минут тому назад был чистый холст, теперь на нем бушует море».

Андрей

Это только разговоры.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Плодовитый был. Но конечно может, беря во внимание , что прожил он более 80 лет. Но точно знаю что самую большую свою картину" Лунная ночь" , он писал 10 дней.
А после Пабло Пикассо осталось 13 500 живописных полотен и эскизов, 100 000 гравюр и эстампов, 34 000 книжных иллюстраций и 300 керамических и скульптурных работ.

Андрей

С трудом верится.

Андрей

🤷‍♂️😎

Андрей Толстый

легко. ты просто не представляешь сколько можно написать картин. при этом не говорится, какие именно картины, какого размера.
художник пока одну напишет у него сотни набросков, и десятки вариантов в малом размере.

Андрей

🥸

Андрей Толстый

согласен, больших и всем известных не так много. это факт.

Андрей

🤷‍♂️

Андрей Толстый

попробую примерно посчитать свои "картины")))
в школе было рисование, года четыре это точно. за год пару альбомов мы изрисовывали. 24-48 листов.
кроме этого 3 года учился в художественной школе ( не доучился, тама 4 года весь курс)
каждую четверть надо было представить под 20 работ.
кроме того каждое лето была практика (плинер) там тоже десятка два работ надо за практику.
кроме этого не все работы выходили сразу, некоторые раз, а то и два переделывать приходилось.
перед некоторыми работами пробные рисовались, с ладонь размером.
подсчитай. и это я не профессиональный художник.

Андрей

Я в этом не разбираюсь.

Андрей Толстый

считаем школа 2 альбома по 30 листов 4 года = 240
художественная школа 20 работ 4 четверти 3 года= 240
практика 20 работ 3 года= 60
всё вместе чистовых работ 540
это всё скажем так не основное занятие и за 7 лет.
Айвазовский начал писать где-то с 38 года. прожил до 82 лет, то есть 62 года он писал картины.

Ринат Фамутдинов

Он что как цветной принтер и фотокамера лепил...? Я за 12 лет работы слепил 4277 печати и штампа. "Рисовал" в Corel Draw... так их ещё и сделать надо!!! Да и объём работы весьма разный!!! Впрочем, он ведь всю жизнь творил!!!

Андрей

🤷‍♂️Чёрти его знает.

Одинокая Сволочь

По сравнению с другими художниками Айвазовский писал свои картины очень скоро и видимо написал более 5 тысяч картин (по крайней мере мог это сделать за свои 60 лет жизни)

Андрей

82 года.

Eлена

Да, об этом везде пишут. Это художник, который писал необычно быстро свои картины. Даже самую знаменитую картину Девятый вал , он писал 11 дней. А другие у

Eлена

Писал быстрее, по несколько картин в день

Андрей

По несколько в день невозможно.

Eлена

А вот он писал. Причём все картины крупные,

Андрей

Это блеф.

Ле
Лена

Недоверчивый какой Андрюшик.

Андрей

Верю проверенным фактам. ☝️

Полина Романова

Думаю, что нет. Может у него была договоренность с учениками, что если он кого-то обучает и тот пишет картины хорошо, то учитель может подписываться.

Андрей

Возможно так.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

художники часто писали паралельно с учениками.. делая поправки ... потом просто ставили автограф..возможно такой вариант... не берусь утверждать

Андрей

Возможно.

Ма
Маруся

8 картин в месяц. Нормально для художника. Не все ведь шедевры. Если ты хочешь чего-то добиться, нужно каждый день работать. Только так

Андрей

🥴

Наталия Наталия

Я была на самой полной выставке его картин . Их было 200. Знат оки сказали штук сто ещё гуляет. Остальное наброски, эскизы, рисунки

Андрей

Скорее всего.

Наталия Наталия

Самое большое наследие оставил Пикассо

Андрей

Якобы 20 000.

Наталия Наталия

Где то в этом районе

Сергей Ханьжин

Не знаю.Но,он ведь армянин-Айвазян.Я видел много его картин про горы,а не только про море.Но,6000-это по моему,перебор.)))))))

Андрей

Конечно перебор.

Андрей

✋🤓

Николай Симоненко

Если считать все этюды и зарисовки,то наверно и 6000 не хватит.Наверно считали его творческое наследие

Андрей

🥸

Николай Симоненко

В обще то первую картину Айвазовский написал в 8 лет.А последнюю не окончил в 82 года

Андрей

Сейчас что угодно можно сказать.

Николай Симоненко

Все дело в том,что ваша ава не сохранися,сразу после ухода с сайта.А Работы Айвазовского хранятся до сих пор.,и их можно посчитать

Андрей

Неубедительное сравнение.

Николай Симоненко

Куда уж убедительней то

Андрей

🥴

Robert Stup

В 4-5 слоёв (4-5 дней) и работать надо 10-15 картинами одновременно, то за 200 дней в году можно 500-700 сделать

Андрей

🤷‍♂️Кто его знает.

Ян
Яна..

Ованес Гайвазовский написал более 6000 картин..я живу на его Родине..он похоронен здесь в Феодосии..

Андрей

Вряд ли он сам.

Таня !

Да, он писал несколько одинаковых картин, и потому в музеях кроме Феодосии тоже оригиналы висят

Андрей

Как несколько одинаковых?

Таня !

Да, я была в музее в Феодосии там говорили

Андрей

Другие подделки.

Ев
Евгеньевна

Пикассо создал 20 тысяч работ , в интернете так пишут, дык почему бы и нет , 6 тысяч нормально

Ко
Костя

6000 дней это сколько лет и месяцев - 6 000 дней — это 16,44 года (шестнадцать лет).

Ев
Евгеньевна

Я не математик , цифры не мое))

Ко
Костя

Не удивлён что ИИ так и отвечает ) Каждый день он должен был рисовать по одной картине в течении 16-ти лет.

Ев
Евгеньевна

Может быть так и было , я не интересовалась с его творчеством , а с творчеством Пикассо хорошо знакома

Василий Тимощук

молодец

Котопланетянин.

Ну.. он великий мастер, так что может для него это и возможно. На то он и великий мастер.

Андрей

🤷‍♂️

Людмила Егорова

Смотря, что иметь под названием "картины". Если это все этюды, наброски, то может.

Андрей

может быть не большие картины графика на заказ он и прожил сколько лет 85 лет

Андрей

82.

Андрей

2 годика приписал- не страшно!

Андрей

3.

Ко
Костя

Андрей

В день по картине что ли?

Ко
Костя

Да. Если считать в день по картине.

Светлана Агламазова

Накидался человек,малюет,краски переводит,чего накинулись?)