Людмила Паршукова

Вопрос к любителям и знатокам живописи. Я вот понимаю: Репин, Шишкин, Айвазовский, Леонардо да Винчи и т. д., не понимаю, ну да ладно, абстракционизм, люди разные бывают, такое еще придумать надо, но вот "Черный квадрат"- в чем его смысл, ценность....кроме фамилии художника?

Ответы · страница 15
Вальдемар Зиновьев

Нет ценности, но есть смысл - под ним может скрываться все что угодно!🤔Даже ранее написанная картина, потом она ему не понравилась и он её закрасил!😬

Михаил Лисовский

Манифест супрематизма. Но ценность его не в этом. Он выжил М. Шагала из Витебска. Очевидно, сохранив ему жизнь, и дав этим возможность творить и прославиться.

Людмила Паршукова

Конкуренция и тут? Спасибо за ответ.

Вячеслав Яшков

под чёрным квадратом, замазана картина более раннего художника, а под той картиной, ещё одна картина более раннего художника. по этому верхняя так и дорога.

Людмила Паршукова

Так вот оно в чем дело, это три в одном... А то понавыдумывали всяких смыслов..☺️ Спасибо за ответ.

Павел Онешко

как по мне ,то это говорит о том,что творчество такого рода не имеет цены,в прямом смысле слова,а квадрат Малевича ни что иное, как плевок в глаза ценителей.

Людмила Паршукова

Ничего себе, за плевок себе в глаза еще и такие деньги платить...Спасибо.

Павел Онешко

А признать себе дороже!...плиз

Александр Филиппов

А я думаю что это просто его шутка. Он решил так посмеяться над знатоками живописи которые якобы видят то чего и нет на самом деле. А таких ведь очень много.

Людмила Паршукова

Хороша шуточка...особенно цена...! Спасибо.

La Testa

мы там видим то, что хотим представить.. что там он хотел художник изобразить!!есть и в музыке 4 минуты 33 секунды тишины музыкальная композиция называется!!!

Вячеслав Алёхин

Пол черным квадратом скрывается красный квадрат, под красным квадратом скрывается желтый квадрат и т. д Ценность в краске, которая была нанесена на холст

Людмила Паршукова

Видать, много краски ушло...☺️ Спасибо за ответ.

Ольга Мальковская

Я тоже этого не понимаю. Как впрочем и абстракционизм. Я люблю живопись, чтобы она отражала либо реальную красоту или фантазию художника,но не абстрактно.

Призрак

нарисовал какую нибудь хрень- потом самому не понравилось и он её замалевал чёрной краской...а сейчас все пытаются разглядеть- что же там было нарисовано))

Llll Jjjjj

меня всегда заинтересовывают подобные картины ..именно с точки зрения желания понять ..что он ..художник хотел..или какАво ему было ..когда сотворил такое))

Людмила Паршукова

Видно, не очень сладко было. Спасибо.

Пётр Баранник

Миллион толкований..и подражаний. Но шедевр в том и есть, что каждый видит именно то, что хочет. А в изумительном море никогда не увидишь изумительный лес.

Людмила Паршукова

Пенсионеркой сейчас работаю, ращу внука и огород ☺️. Работала на ДСК, пока он не развалился, а потом всего доводилсь...

Пётр Баранник

Отлично ! может мы с Людой нашли друг друга. Уже общие интересы. Конкретно рядом и в Белгородской области, и в Москве в моих Студиях.

Людмила Паршукова

Здесь, в интернете, может и да, а вот в действительности вряд ли.

Пётр Баранник

Интересно и ценно, что именно в действительности. Расстояния не имеют значения. Спокойно я в экспедициях звоню в Москву из Южного полушария. Именно в действительности имеют значение понимание и чувства. Может мы с Людой нашли друг друга ?

Людмила Паршукова

У Люды в действительности есть хороший муж, два взрослых сына, две невесточки-красавицы и два внука-16 и 3 года.

Джонни Нурнереальный

есть такая легенда: он ей пишет- что делаешь?...она- в кроватке 🙂...он- покажи...она- здесь темно...он- да пофик...и всё вот так и получился ч квадрат малевича...!!!

Людмила Паршукова

Любопытненько... 😊 Спасибо за ответ.

Николай Мардвинцев

да и фамилия ни о чем не говорит.Скажешь "дрянь" Ах ты какой!!! Да ты ничего не понимаешь!!!!Ты тупой!!! как то так.И начинают "знатоки" друг дружке жопы лизать.

Людмила Паршукова

Каждому-свое, кто чего умеет, тот то и творит, и говорит... Спасибо за мнение.

Elena Gumarova

Херня на постном масле. Для каждого человека красиво то, что ему нравится. А все эти надуманные ценности на самом деле маркетинговый ход и ничего больше.

Людмила Паршукова

Сколько людей-столько и мнений. А может кому то и это красиво, и нравится...Как черные губы, тату и пирсинг на все тело, зеленые волосы... Спасибо за ответ.

Elena Gumarova

Да, конечно, я об этом и говорю.

Евгений Лавровский Женат

Это вопрос сложный. Для меня черный квадрат - выпендреж. Для моей супруги - все что можно представить себе. И ряд других мнений. Я настаиваю на выпендреже

Людмила Паршукова

Вы не одиноки, и супруга Ваша тоже. Спасибо

Гарсон №2

я его видел в 1988 году в Москве...выставка его была и там столько людей было возле этого квадрата.....так было забавно смотреть не на квадрат а на людей)))))))

Людмила Паршукова

Да, за людьми интересно наблюдать, особенно если они об этом не знают... Спасибо за ответ.

Гарсон №2

честно сказать..смотрел на картину Казимира Маливича, ничего не понимаю а там такие тётеньки ...как будто разбираются...в очках, понты я спросил у одной у вас на колготках стрелка пошла...))

Людмила Паршукова

Я, конечно, утверждать не буду, но, по-моему, мнение людей, которые смотрели картину в 1988 году во многом отличается от мнения тех, кто смотрит на нее сейчас.

Валера Яхрюшин

А вот это самое интересное. Что за Черным квадратом.. Т.е. к чему я. Я понимаю это как символ одного из человеческих пороков - ЛЮБОПЫТСТВО. И ни чего более

Людмила Паршукова

Это интересное мнение, такого я еще не встречала. А знаете, может, Вы и правы, вот сколько времени люди любопытствуют, и к одному мнению так и не пришли, да и вряд ли получится. Я так думаю. Спасибо за ответ.

Валера Яхрюшин

Вот вы и сам это подтвердили.

Наталья Старушкина

Часто об этом думаю, в чем его гениальность!Это ж надо сколько и каких тараканов иметь в бедной головушке,чтобы такое сотворить и таким восторгаться?!!

Людмила Паршукова

Спасибо. Может, в этом и гениальность...?

Наталья Старушкина

Людей разводить, как кроликов))))

Людмила Паршукова

Кто что умеет... А у людей голова дана для того, чтобы думать и не "разводиться"

Лидия Тусеева

Ценность в том, что со временем черная краска сойдет и миру явится что-то сногсшибательное! Может, круг... треугольник или кто-то, похожий на Мону Лизу...

Людмила Паршукова

Да, это было бы интересно... Спасибо за ответ.

Ми
Михаил

Думаю многие не понимают , но прикидываются что они не серая масса так как могут это купить. Как обезьяны с деньгами , одна купила и другие потянулись.

Людмила Паршукова

Вроде теста на соответствие...? Спасибо.

Ми
Михаил

🙂 ...я ещё не встречал любителей абстракции , это между прочим статистика . Спасибо и Вам .

Ми
Михаил

Но настоящий художник как и другая творческая личность делает это в первую очередь для себя , самовыражение . Поэтому , и абстракция имеет место в мире творчества . С точки зрения потребителя искусства не считаю абстракцией уникальной , ее место в моём мире мной ещё не изучено и не найдено

Людмила Паршукова

Может,это и так, но я думаю, что если человек что-то делает для себя, то оставляет себе, а когда оно выставляется во всеусмотрение, да еще и с целью продажи, то ...

Ми
Михаил

Это обычно влияние близких и желание кушать

Ми
Михаил

А потом художник исчерпывает себя и становится шаблонщиком, то что хорошо продается создаёт

Людмила Паршукова

Жизнь заставляет, хотя бывают и исключения.