Марина Ткаченко

Как отвечать на подлость, как с ней бороться?

Ответы
**
*****настена *****

Понятие «подлость» определяется в словарях как «нравственная, моральная низость», которую допускает человек в своем поведении.

Разберем две возможности.

1. Вас с таким человеком не связывают какие-либо внешние, «принудительные» отношения. То есть он — не близкий родственник и не коллега по работе, вместе с которым надо проводить много часов, и общение с которым — неизбежность.

В данных обстоятельствах нужно приложить максимум усилий, чтобы держаться от этого человека подальше, сохраняя дистанцию. И вообще — сделать так, чтобы избежать каких бы то ни было контактов с ним.

Ни в коем случае не следует отравлять себя мыслями о мести. Это его не исправит, а Вас — поставит на путь саморазрушения. Тора запрещает нам мстить (см. Ваикра, гл.19, ст.18).

2. Вы связаны с тем человеком определенными узами и «отдалиться» от него невозможно.

В этой ситуации надо стараться повлиять на него — в надежде помочь ему осознать, что он ведет себя недостойно. Желательно пройти с ним целый «курс по изменению его мировоззрения» в лучшую сторону, чтобы помочь ему выработать шкалу ценностей, максимально приближенную к той, в основе которой лежат высокие духовные принципы.

Постарайтесь вместе с ним, доброжелательно, но со всей серьезностью проанализировать несколько его недостойных поступков. При этом обязательно продемонстрируйте ему, что «альтернативное», основанное на высоких духовных принципах поведение в разобранных вами случаях могло принести только пользу не только тем людям, с которыми он поступил некрасиво, но и ему самому. Убедите его, что он в состоянии справиться с внутренними силами, толкающими его к неблаговидным поступкам.

Предложенный здесь путь борьбы с подлостью, как очевидно — достаточно труден. Но во многих случаях он приводит к успеху. А успех в таком деле, кстати сказать, окажет благотворное влияние не только на человека, которого Вы называете «подлым», но и тому, кто стремится помочь ему улучшить его поведение.

И в заключение подчеркну, что, прежде чем разрабатывать стратегию поведения, используя изложенные выше рекомендаций, необходимо с предельным вниманием еще раз проанализировать поведение человека, которого Вы сочли «подлым» — чтобы понять, насколько верна Ваша первоначальная отрицательная оценка. Убедитесь, что речь не идет о недоразумении и взаимном непонимании и что информация, которой Вы обладаете — не искажена.

Ольга

Порой мужчины забывают,
От всех забот их жизнь закружит...
Зато они-то точно знают:
День Женщин — он конечно нужен.
Родные наши и ... не очень...
А так же все-все-все подруги —
Вы идеальны, это точно!
Опять мы Вам целуем руки!
Когда весна в окно стучится
... а на пороге уже март.
Разбейте лёд, пусть всё случится,
Умножьте чувств своих азарт!
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/8-marta/

Марина Ягодзинская

Отвечать-значит участвовать в ней(т.е. реагировать),на что, собственно, - и расчитано-вас пытаются сделать слабее.Попробуйте не реагировать-это сделает противника слабее,ведь он расчитывал на вашу реакцию,а ее не последовало-им зря затрачена энергия.а вам хоть бы что.Так,бороться нужно без потерь.

Zarina Samieva

Проявить стойкость, промолчать и сделать вид, что ничего не произошло! Этим самым убьете того, кто совершил подлость! И быть максимально правдивым с собой, чтобы разобраться в ситуации! А бороться и отвечать на нее не рекомендую, стойкость и вид невозмутимости, сделают сами свое дело с обидчиком!

Олег Тарасевич

НЕ надо отвечать на подлость,хоть это очень и очень обидно. И трудно сдерживать эмоции,порой и слёзы.Ответ повлечёт за собой своеобразную войну,в которой не будет победителя.Отвернитесь от этого человека,а судьба сама разберётся с ним.

Мурод Кузибаев

Прочитайте стихи Хайяма. Там найдете ответы на многих вопросов. Смысл одного его четверостишья: ... если я сделал плохо, и ты ответил плохо, то какая разница между нами?

El
Elena

После 11 лет дружбы, меня предала подруга. Я сказала ей :"Пока!". И вычиркнула ее из свой жизни. Уже 1,5 года я с ней необщаюсь. Предательство и подлость - "родственники"

Виктория Трапезникова

Тому, кто подлость совершил и не подумал о позоре,
Тому придется испытать и неожиданное горе.
А кто осознанно на подлости идет,
Того возмездие заранее уж ждет!!!

Zombie In Your Head

Во мне всегда борются два человека : один хочет отвечать на подлость хамством, другой считает, что надо быть выше этого, но никогда не прощать этого человека.

Андрей Живкурилка

Ну делать подлость в ответ-это подло... А бороться- перестань общаться с этим человеком и всем расскажи о его подлости... информация очень страшная штука...))))

Кирилл Макаров

Обьяснить, а если не поймёт надо просто дать время что бы понял, а если и тогда не поймёт то и не стоит на того человека тратить своё время. Не достоин он.

Виталий Микеров

ну на подлость не нужно отвечать нужно её нейтрализовывать. Как с ней бороться? С ней не нужно бороться, нужно просто находить способы её обезвредить.

Инна Каминская

а зачем отвечать? спорить с тем кто сделал вам подлость это не вариант... нужно молча уходить от таких людей...и больше не смотреть в их сторону никогда

Валерий Эрик

Лучше не давать шанса таким действиям/поступкам, для этого все должно быть просто, открыто и прозрачно, подлость как шантаж - всегда ищет зацепку...

Croco

Если вы христианин, то нужно возлюбить ближнего совего и подставить другую щёку...если же вы себя уважаете, то не нужно уподобляться той твари.

Елена Лысанова

на подлость не надо отвечать...будь выше этого...а вот с тем,кто поступил с вами так нужно порвать всяческие отношения..Сделав раз-сделает ещё..

Елена Зогина(Спасибенко)

если у вас не будет страха вам нечего боятся и ничто не навредит вам - вы испытаете только радость.жизнь сама раставит все по своим местам

Леся ツ

И не надо на нее отвечать....Марина,всему свое время и место.Подлые люди сами рано или поздно себя накажут.Улыбнитесь,все наладится!!!!

Ольга Пономарева

лучше с ней не бороться, если вы мудрый человек, то обойдите стороной, а оглянувшись мило улыбнитесь, и всё.... вы не победимы.

Ол
Ольга

как тут поборешься, ведь не хочется быть подлым мамому, поэтому - игнорировать и человека в игнор. И побольше позитива