Валерий

Частенько слышу такое, раньше колбаса была вкуснее, люди добрее и т.д. так ли это?

Ответы
Алексей Старшинов

Вряд-ли добрее были люди, просто у общества была ИДЕОЛОГИЯ, правильная, либо не очень, иное дело, но БЫЛА! Помните:"крошка сын к отцу пришел и спросила кроха..." Сейчас мы этого лишены, так прямо в конституции и написано! Никакая идеология не может быть главной, что-ли... Как моя прабабушка говаривала, что русскому человеку нужен Царь в голове и Бог в душе! А колбаса была действительно из мяса, но не всем хватало... Голодающие россияне к нам по выходным в Луганск ездили колоннами за колбасой, маслом, рыбой, конфетами...

Валерий

Благодарю за ответ

Δυ
Δυσφορέω

Мне кажется, что вряд ли. Первый опыт (первая проба колбасы, первая встреча доброго человека и т.п.) естественно, воспринимается ярче. Так как не с чем сравнивать.) Но за счёт относительного постоянства таких опытов наступает привыкание и ощущение обыденности/обычности как вкусной колбасы, так и добрых людей. Но то яркое воспоминание осталось. Поэтому кажется, что раньше было лучше. Как-то так.)

Анастасия Анохина

я наверно не соглашусь с данным утверждением. по моему мнению раньше было все лучше для тех людей, которые жили в тот период, они были моложе, были другие ценности. в каждом времени есть свои плюсы и минусы, есть хорошие и плохие люди. причем степень "хорошести" либо отрицательных качеств человека, каждый определяет себе сам, в силу воспитания, социальной среды, которая его окружает и т.д.

Валерий

да, наверное так и есть

Сергей Мычко

Насчёт мороженного скажу определённо - мой дедушка работал водителем на гормолзааоде где делали и мороженное. Прошупал там технологию в 70-х годах прошлого тысячелетия и руками и на вкус... И прекрасно помню вес мороженного - ровно 100 грамм... Сейчас иногда кошка от него нос воротит...

Валерий

а и иногда намного лучше, такого выбора мороженного раньше не было, если только в Москве выбор был

Сергей Мычко

Согласен. Выбор есть... Мороженого нетуть!!! Химия - звери это лучше понимают. По своей работе энергетика я бываю на многих молочных производствах. И поэтому езжу за молоком для внуков в деревню...

Уральская Рябинушка

И деревья были большие, и я была молодая и красивая. А колбаса действительно была вкусная, а не крахмальная. Бывало, зайдёшь в магазин-на весь магазин аромат копчёной колбасы. И люди были дружнее, сплочённее и отзывчивее. Но и других тоже было-для баланса

Валентина Литвин

Да, это так, колбаса была действительно с мяса а не с туалетной бумагой как сейчас и с гмо. А люди вообще готовы сожрать один одного с потрахами. Ужас какой то стал. Сосед соседа не знает, не знает кто живёт с ним рядом

Николай

Наверное . Вот сам в спомни,тебе в детстве бабушка кашу как ворила? У меня было так,с начало варила а потом в печи запекала- вкус совершенно другой,чем у просто свареной каши. Вот так же и с колбасами наверное.

Валерий

да наверное было лучше, но наверное все относительно, например сейчас машины можем позволить себе намного лучше, а раньше максимум волга

Николай

За-то Волга не гнила почти.

Валерий

ага не гнила, зато под ней необходимо каждую неделю лежать смазывать шаровые и т.д.

Николай

За всеми нужно ухаживать,за каждой машиной,компьютером,человеком и тд. От этого не куда не денишся.

Валерий

все относительно

Сергей Волков

Полная чушь!!! Раньше и кусок хлеба чёрного политый подсолнечным маслом и посыпанный солью был вкуснее пирожных но по тому, что хлеб был каждый день, а пирожное на большой праздник и то не у всех!

Ев
Ева

Да, а я тоже любила, чёрный хлебушек, сверху слегка намочитьи и посыпать сахаром, это было лучше всяких пироженок и вприкуску с чайком, лучшего и небыло

Ев
Ева

)))

Александр Захаров

А сравни. Продукты. В СССР были НАТУРАЛЬНЫМИ!! образование самое сильное в мире и тд и тп. Я уж молчу про дружбу народов. Она реальная была. Возьми нынешнюю пищу, роллтон с Малональдсом...

Валерий

да, есть такое

Александр Захаров

Ответ на сам вопрос дан!! Вами получен. Можно удалять.

Валерий

Ваше право.

O X A N A

Знаете, мы тут вдруг решили пересмотреть несколько фильмов из 90-ых. Тех самых, которые сейчас многие вспоминают с неприятным холодном. Так вот даже 30 лет назад люди были менее циничны.

Сергей Павлович

Ну Ленинград там не главный герой! Но смотреть приятно!

O X A N A

Очень интересно! По Дворцовой набережной по маршруту едет жёлтый "Икарус", к примеру. На улицах сплошь "Жигули". Каких-то 30 лет назад.

Сергей Павлович

Да уж!!!

O X A N A

Это в "Гение") А в "Хочу в тюрьму" запорожец по Фонтанке плывёт)

Олёна

Часто от взрослых слышат дети,
Что измельчало все на свете –
Люди, дожди и все, что ни возьмешь.
Видно, забыли, что вначале
Деды о том же им ворчали,
А между тем все так же мир хорош!

Shlooz Shlooz

Это как в анекдоте: дед, а при ком было лучше жить при кровавом Сталине или при Брежневе? - Конечно же при Сталине! Как? Почему? Он же тиран!! Да потому что при Сталине хрен стоял.

Наталья Петрова

Травка зеленее)) Наверно так всегла бывает. Нам учитель в 9 классе помню еще говорил, что когда станем старше, нам будет казаться, что раньше все было лучше).

Пани Тася

ну, вот шутка из интернета-покупал колбасу ,давал пробовать коту Если ест, значит норм альная Заметил, что эта скотина стал смотреть на меня-буду ли есть я

Антонио Гареев

А то ты ни видишь колбасу без мяса на хрен знает чем замешанную пересоленую. Жуть, а ни колбаса. Есть невозможно из-за намешанного в ней говна вместо мяса.

Михаил Цветаев

Колбаса была вкуснее,потому что соблюдались ГОСТы,и это касалось не только колбасы,а люди действительно были добрее,хотя сейчас в это верится с трудом.)

Вера Попова

да это так раньше мясо воровали и в колбасе и в других продуктах его просто не было,сейчас же мясо искусственное и синтетика против бумаги проигрывает

Валерий

а люди?

Вера Попова

а люди раньше тоже делились на блатных и не блатных,сейчас все равные и те кто были блатные стали не кем :продавцы рубщики мяса,завсклады стали не кем и мы получили озлобленных недовольных правительством людей

Fedor Shkenev

Колбаса-точно!!! Глянул тут на цену "правильной" Докторской колбасы-она дороже, чем то, что сейчас "тк\ск"... Сильно задумался-из чего они....🤣

Рафаиль Канюкаев

Где то так, раньше на почти законодательном уровне был лозунг "человек человеку друг, товарищ и брат", что не скажешь о современном мире

))

Конечно, ведь они были молодыми, поэтому всё было не таким гнетущим, в приоритете было совсем всё иное😅 да и небо голубее, солнце ярче)