Татьяна Мечникова

🔨 Будь у Раскольникова за пазухой не топор, а диплом о высшем образовании, мог бы он убить старуху одной силой своего презрения?

Ответы
†Т
†† Тип ††

Думаю да, судя по роману старуха не слишком умна, хотя проценты гребет по своим интересам, стоит только Родиону захотеть он бы ее ошарашил своими знаниями , он человек не глупый, однако психически неуравновешен, я тоже так думаю что не надо было ее убивать, просто надо поставить ее на свое место, чтобы не воровала у бедных, ведь если человек глупый он не поймет мысли другого , я сравниваю старуху с ( маньяками и гопниками), почему??? да потому что она ворует у бедных, забирает последнее, и тем самым наносит боль и вред. но с другой стороны Родя правильно сделал, он убил , не старуху , а убил некого паразита, на теле общества, от таких людей только так и надо избавлятся, вот бы так с нашими ченовниками

Алексей Ерёмин(Бердск)

Анекдот в тему.Встречает Достоевский своего героя Раскольникова на улице и говорит:''Что же ты Родя, негодяй этакий.Убил старушку из-за двадцати копеек?''////''Ну, не скажите Фёдор Иванович.Пять старушек-глядишь и уже рубль!''

Серый Перец

Будь у него диплом, он бы в Универе преподавал. А не частные уроки проводил. Тогда бы и нищую бабульку не пришлось бы кончать. (Кстати ... двойное предумышленное - 8 лет, по амнистии - 4. Да здравствуют царские сатрапы)

Павел Дружинин

Убивая бабушку, он же отвечал на вопрос, тварь ли он дрожащая или право имеет. А так бы он только имел диплом, а на вопрос не ответил бы... Кроме того сейчас любая "тварь дрожащая" имеет диплом о высшем образовании))

Азат Негомедзянов

😀 Сейчас сплошь и рядом вместо людей с топором, лопатой, кирпичём, пилой - одни люди с дипломами о высшем образования, а то и не с одним... А гвоздь прибить - некому. Разве что - силой презрения

Elias Dorado

А за что ее было презирать? Она ему денег одолжила, а он все размышлял "тварь он дрожащая или право имеет". Вполне гопниковские размышления. И потом, старухе было всего 45 лет. А ее приживалке 22.

Belochka-Zimnaja L.

а он и так был грамотный малый... статейки писал в журналы... а презирать - дело нехитрое, ты вот полюби эту противную старушонку... Достоевский ведь что-то в этом роде замышлял... А?

Александр Геляев

Вы хоть сами поняли, что сказали? На таких эмоции не действуют. Хоть тысячу раз облейте ее презрением. Она будет только смеяться. Для таких топор или лом самый лучший аргумент

Татьяна Мечникова

каждое слово

Alex Noskov

Российская интеллигенция,ещё до Раскольникова (да и после!), к сожалению,может только топором, или ещё чем ни будь тяжелым.В лучшем случае матом.Но от мата уже не умирают.

Alone In The Dark

А мог бы даже и не думать! Встал и пошел искать другой выход! Пусть себе живет - ей хуже было бы! А то отпустил её греху вот так сразу и себя наградил заключением! )))))))

D_
D_D

Да .,потому что этого от вышего образования не зависит , умный ты ,или тупой не образованный, все мы разные и характер ,и сила , хитрость , соморешенность и т.д

Верочка Белкина

мне кажется человек желающий убить, оставил дома этот диплом и нашёл бы способ совершить свой умысел....ну или передумал бы , пока шёл за орудием)

Мартина

Родиону бы не старушек рубить и с тварями дрожащими презрением мерятся, колоть дрова за копеечку следовало поучиться основательно.

Юрий Добронравов

Будь у него диплом - не пошел бы на преступление. Царская Россия - не СССР. Там образованных людей ценили, в том числе и материально.

Виталий Лобачев

Вчера по бизнесfm подсчитали что по книги и переведя на наши деньги бахнул он её за 300 с небольшим рублей/точьную цифру не запомнил/

Андрей Григорьев

Нет, просто он знал бы, что диамфотоксин действует куда надежнее топора и обнаружить его при вскрытии практически невозможно.

Наталья Казаченко

Посмотреть бы на такую старуху, которую можно убить презрением. Да она со своим боевым костылем роты спец.наза не побоится.

Ларион Ашкинази

Человек с дипломом не будет убивать старух. Раскольников диплом не успел получить, к несчастью старухи-процентщицы.

Миша Иванов

о вышитом образовании??????))))ну как счас....эээ..мог бы точно.....сила в нем..в необразовании=отсутствии образования))

Бармалей Африканович

Думаю нет, увидев его половозрелое презрение, старуха сама силой своего вожделения утопорила бы паренька...