Елена Козлова

Как известно, 7 ноября считался красным днём календаря во времена существования Советского Союза.. Праздник был связан с годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции (или просто - Вооруженного Октябрьского переворота в Петрограде). Почему его праздновали в ноябре?

Ответы
Николай Потоцкий

цитата из БСЭ :В.О.С.Р. первая в истории победоносная социалистическая революция ,совершённая в 1917 рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистической партии...во главе с В.И.Лениным. Название "Октябрьская"--от даты 25 окт.(по новому стилю 7 ноября)--низложение Временного пр-ва России и перехода гос.власти в руки Советов рабочих и солдатских депутатов.В результате Октябрьской революции была свергнута в России власть буржуазии и помещиков и установлена диктатура пролетариата , созданно Сов.социалистич.гос-во. В.О.С.Р. явилась торжеством марксизма-ленинизма ,открыла новую эру в истории человечества--эру перехода от капитализма к социализму и коммунизму...

Ar
Armourer

потому как революция по сути государственный переворот кучка жидомассонов учинила 25 октября это по старому стилю по новому это 7 октября

Realistka

ленин перевел своим декретом Россию на григорианский календарь, а он на 13 дней раньше нашего юлианского. Поэтому 25 октября стало 7 ноября.

Екатерина Зудина

По старому 25 октября 1917 г, а по новому стилю 7 ноября взятие зимнего и является началом Великой Октябрьской Социалистической Революции

Ирина Володина

Был сввергнут царский режим по старому стилю - 25 октября 1917 года, 7 ноября - по-новому, когда Совты пришли к власти в трезулльтате ВОСР

Елена Д

календарь поменяли однако-почему и говорят к примеру старый новый год , т.е по старому стилю

Ольга Викторовна

предлагаю отмечать День Революции по старому и новому стилю, как старый Новый год

Сергей Егоров

Переворот был по юлианскому календарю, потом перешли на гргорианский.....

Прошлое

Революция была 25 октаябряпо старому стилю, потом добавили 14 дней...

Светлана Шинкаренко

По старому календарю-это было в Октябре, а по новому уже в ноябре

Т&
Тоо "медина Ltd"

по новому стилю пересчитали - вот и пришлось на седбмое ноября

Галина Великанова

Потому что по "новому стилю" 25-26 октября - это 7-8 ноября.

Pfeifer Wladimir

думаю,то-же, что и старый-новый год, по старому стилю.

Александр Климов

Старый стиль календаря-октябрь.Новый стиль-ноябрь.

Ирина Коротаева

Потому,что по старому стилю 7 ноября–это 25 октября.

Александр Летников

Способности, как и мускулы, растут при тренировке

Елена Козлова

Переход на новый стиль летосчисления

Галина Ходак(Федорова)

Потому, что в этот день была совершена революция.

Виктор Прокофьев

Календари разные...Юлианский и грегорианский...

А*
Алекс **************

из-за сдвига в календаре (по принципу НГ и СНГ)

Андрей Зубков

Наверно дата по новому календарному стилю..