Андрей R@

Брак держится на терпении. При чём каждый супруг уверен, что терпит именно он?

Ответы
Володя

Терпеть или перетерпеть. Две большие разницы
Есть хорошее высказывание: «Нельзя терпеть, но можно перетерпеть». Встречал ряд комментариев, что не стоит заниматься игрой слов, т.к. разницы в этих терминах нет. В нашем понимании есть.
Терпение – означает, что я недоволен текущей ситуацией, но ничего не делаю, для того, чтобы изменить текущее положение вещей. Я могу жаловаться, на судьбу, на окружающих, на страну, на что угодно. Но ничего не предпринимаю, чтобы изменить ситуацию.
Перетерпеть – это когда я не удовлетворен текущим положением вещей, при этом предпринимаю активные действия для изменения ситуации в нужную сторону.
Согласитесь, что это две большие разницы. Терпение является невротической чертой характера, несвойственной для здорового человека. Перетерпеть нормальное состояние, т.к. не все в нашей жизни развивается, так как нам хочется, но мы прилагаем усилия, чтобы это изменить.
Иногда задают вопрос – как научиться терпению. Для меня он сродни, как научиться стойко страдать. Сама постановка вопроса, на мой взгляд, неправильная. Б. Литвак

✔Н
✔️ Новости Дня

Он лежал на диване в гостиной и смотрел телевизор. Давали отечественный футбол. Два тайма с одним перерывом.
Она стояла в прихожей и глядя в зеркало, поправляла причёску.
- Дорогой, я ушла, - крикнула она наугад, стараясь попасть в изголовье дивана.
- Не слышу, дорогая, - проорал он в ответ.
- Я ушла-а-а !
- Слышу! Пока! Возьми зонтик, на улице дождь.
- Хорошо, дорогой, взяла. Ну всё, пока-пока. Разогрей голубцы и смотри, не скучай без меня! Будь умницей!
- Пока, дорогая! Будь осторожна!
- Целую!
- Где голубцы?
- Целую!
- Голубцы где ?
- В холодильнике!
- Целую, любимая!
Она взяла зонтик, большой серый чемодан, вышла из квартиры и ушла навсегда.

Андрей R@

И так бывает.

Володя

Брак держится на паритете. Так же как между государствами. Если каждый вращается вокруг своей оси, а как только перестают вращаться, то сваливаются друг на дружку или разлетаются в разные стороны. Взаимная любовь может быть только между людьми с равными достоинствами по количеству и разными по качеству. Если нет паритета, то это не любовь, а милость, которую оказывает тот, у кого этих качеств больше. А поскольку равенства добиться трудно, то отсюда понятно, почему любовь встречается редко и проходит быстро (из-за нарушения паритета).

Прохор Молчанский

Мой второй брак , держится на жене. Начну, у меня от первого брака 2 сына. Во втором , один сын её и один общий. Первые, прилетели к нам. И прожили 8 лет. Жену любят. как мать, она их как родных. Жёны болтали, часто по скайпу, у нас образовалась большая семья. Все носят мою фамилию. Жена ухаживала за всеми, пацаны помогали ей. Их 4-ро и я 5-тый. Самое интересное они защищали всегда жену. Но, папу никогда не закладывали. УЧИТЕСЬ ВОСПИТЫВАТЬ СЫНОВЕЙ.

Андрей R@

Поздно их воспитывать, сыновья уже мужики и у них самих дети.

Прохор Молчанский

С детства надо было воспитывать достойную смену родителям.

Андрей R@

Что и делали.

Танѩ

Многое нужно,чтобы брак длился долго,но терпение-это главное в семейной жизни и очень часто браки рушатся именно из-за того,что у членов семьи не хватает терпения!И конечно же,если поговорить с мужем и женой которые много лет вместе,часто каждый уверен,вто более терпелив именно он и лишь немногие признают усердие в том их партнера.

Та
Татьяна

Танюша, согласна с каждым твоим словом

Танѩ

Спасибо Таня!)

Валентина Рязанова

Да терпения у меня хватило на 27 лет брака, а теперь сын упрекает, что отец пил, гулял налево и направо, а я ходила довольная и счастливая. А муж после 27 лет брака устал от такой амёбы , как я , ушёл к брачной аферистке, прихватив часть жилья и имущества . Всё потерял. 👵😥🤷‍♀️

Мария Ивановна, 1970

Не знаю. Знаю, что в отношениях нарцисс, издевающийся над своей жертвой, как раз декларирует, что он терпелив и великодушен. И в этих отношениях как раз и терпение нужно. А бывают и браки здоровых людей. Просто про них присказок не сочиняют ...

Андрей R@

Возможно.

Упс(Я Он, А Не Она)

Это как посмотреть, все люди разные, у каждого своё. Но, при желании, если говорить про сам термин, то можно утверждать что на терпении держится всё, приводя кучу доказательств. Так что формально да, Вы правы

Андрей R@

Большинство как-то серьёзно отвечают на реплику, но кое-кто всё же видит шутку юмора заложенную автором, это радует. 😉

Ку
Куропатка

Крепкий брак держится на двух совместимых партнерах, и каждый ищет в другом хорошие черты. Взаимная поддержка, уважение, прощение — вот что действительно важно. А на спрашке сидят неудачники.

Андрей R@

Ничего в жизни не получается?

Ку
Куропатка

Странные выводы. -Вы,особо одарённый.Мне вас жаль.Всего хорошего вам.

Андрей R@

Успехов!

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Брак может и держится на терпении, а семья, отношения- держатся на любви, а не на внутреннем гневе. Получается, кто терпит, тот самый озлобленный, нечем гордиться)

Марина Деревнюк

Естественно. При чём каждый терпит своё. Кому-то не хватает любви, верности и понимания. А кому-то шумных компаний и тусовок. Это к примеру. Но каждый терпит.

Si
Simarkov62

Для начала - оцените себя! Тогда и поймете, кто и кого терпит в вашей семье! Жаль, что не многие это МОГУТ - оценивать себя объективно ... 🫲🫱

Татьяна Черненкова

В нашей семье терпела всё я , даже муж это признавал. Он всем так и говорил ,что его тяжёлый характер выдержит только его жена -это я.

Андрей R@

Ну вот.

Ви
Виктория

Жениться нужно, чтобы удовольствие получать друг от друга, а не терпеть. Если терпеть нужно бежать. Жизнь одна и быстро проходит

Андрей R@

Это в теории - соглашусь, а в реальности всё именно так.

Ви
Виктория

Поэтому многие выбирают одиночество

Андрей R@

Это дело хозяйское, но соглашусь - во многих случаях так и есть.

Ina Jin D Rin

Брак держится на физике, а терпение - свойство вещества подвергаться мелкой деформации на протяжении долгого пероиода времени

Ва
Варвара

Не правда. Терпение- это психосоматика. Подрыв здоровья. Кто так делает- себя гробит.
Брак держится на взаимоуважении и любви.

Андрей R@

На любви это в теории, в реальности же на терпении. Так живёт подавляющее большинство пар.

Ва
Варвара

Плохо. В отношениях должно быть комфортно, а не терпимо.

Андрей R@

Соглашусь должно, но се ля ви совсем другая.

Просто Наталья

Ерунда брак не может держаться на терпении... Оно имеет свойство лопаться... Просто люби, а раз любишь примешь всё, как своё.

Endarkenment

Нет, оба понимают что второму несладко, и именно ради этого сами терпят)
Взаимность -другими словами, как она есть))

Марина

А без него двоим быть вместе сложно. Периодически приходится и глаза закрыть на что-то, и промолчать, и уступить.

Андрей R@

Вы написали саму суть.👍

Марина

Просто у меня опыт большой и масса терпения😊

Андрей R@

Ок

Ангелина Петровская

СУПРУГИ - идущие в одной упруге. Если правильно распределять силы, то жизненный путь будет лёгким интересным