Carpe Diem

Прочла одну статью о том, что говорить "спасибо" направо и налево не есть хорошо. Спасибо - это спаси Бог. То есть, говоря "спасибо", ты якобы говоришь - спаси меня Бог, и...огради от этого человека (кому спасибо говоришь). Ваши мысли на сей счет?

Ответы
Просто А...

Всегда считал, что говоря спасибо, я желаю, чтобы Бог спас именно того, кому я это говорю. Я желаю тому человеку, чтобы его спас Бог. Когда мне говорят - "спасибо", я отвечаю - "не за что" (подразумевая - не за что меня спасать, я ничего грешного не совершил...) По этому я всегда говорю - "Благо Дарю", а не "Спаси Бо(г)". Чтобы не унижать тех людей, которым хочу выразить благодарность.

Carpe Diem

Да. ..вот ведь как

Просто А...

да, это так.. Правда я узнал это не так давно, после того, как заинтересовался темой православия.

Carpe Diem

Я тоже была уверена, что говоря "спасибо" ты желаешь человеку добра и чтобы его спасал Бог:)

Просто А...

Это так и есть! Но, есть люди, которые ведут праведный образ жизни. Они не нуждаются в том, чтобы им желали спасения... То есть желая им спасения, мы как бы сомневаемся, в том, что они ведут праведный образ жизни... Таковы тонкости вероисповедания.

Carpe Diem

век живи - век учись

Просто А...

да...

Дмитрий Лебедев

Всё наоборот. Мы просим Бога спасти, быть милостивым к этому человеку. А вот что сллво Бог коверкается, это да. Так что правда лучше использовать Благодарю, Благодарствую. Ну или полностью Спаси Вас Госполиди.

Надежда Генералова

А может быть спаси Бог и сохрани этого человека,который напоил,накормил и еще что-то доброе сделал для тебя.Такой вариант никогда не рассматриался.Вы не первая это говорите.Я другого мнения.

Василий Про

Знаете чем отличается "живой" язык от "мёртвого"?Как раз изменением этимологии слов со временем.Так что первичное значение слов никоим образом не значит что оно правильное.)

Сергей Болдырев

Спасибо приобрело в наше время иной смысл. О Боге никто и не задумывается, но услышать - приятно. Спасибо - спаси ТЕБЯ Бог. Не огради, а спаси. Вас развели!

Сергей

Возможно, скорее всего, так и есть на самом деле, но... кому как УДОБНО, тот тому и следует... Ум человечий определяет реальность вокруг него... 😑

Александр Ксенофонтов

Выпендрёжников с претензией на написание чуши пруд пруди. На самом деле говоря спасибо кому либо мы желаем, что бы его (её) бог спас.

Ефимов Виктор

Дело не в слове, а в смысле, который ты вкладываешь в это слово. Благодарность в любом виде благодарность, можно поклониться.

Николай Симоненко

Именно спаси бог того кому ты говоришь спасибо.Так же как и здравия(здоровья)желаю.То же и будь здоров,говоря здравствуйте

Юрий Кривич

По-моему, полный бред, уж извините. "Спасибо" на разных языках звучит абсолютно по-разному и без всякой привязки к Богу...

Кайса

Вот именно "Спаси Бог" того человека, КОТОРОМУ это говоришь. А если есть какие-то сомнения, просто говорите "благодарю"!)

Carpe Diem

Точно, а не от себя спаси

Кайса

Да) Точно не от себя и ни от кого другого)) а просто от бед)

Carpe Diem

Согласна на все сто:))

Кайса

))) А в статьях различных любят сочинять всякую ерунду)))

Павел

Бред. Спаси вас Бог - вот чего вы желаете человеку. О том, что есть спасение для христианина говорить не нужно, думаю?

Carpe Diem

Угу

Павел

Кстати, ответ на спасибо в виде "не за что" никакой религиозной окраски не несет, ибо означает - да что вы, пустяки, не за что и благодарить.

Carpe Diem

а пожалуйста...что за собой влечет?:)

Павел

Ну точно не то, что иногда говорят - пожалуй мне в сто раз больше).

Carpe Diem

🙂

Олег Романов

КОГДА ТЫ ГОВОРИШЬ ЧЕЛОВЕКУ ТАКОЕ ПОЖЕЛАНИЕ!!! ЭТО ТЫ ЕМУ ГОВОРИШЬ СПАИ ТЕБЯ БОГ!!! ВЕДЬ ОН ЖЕ СДЕЛАЛ ТЕБЕ УСЛУГУ!!!...

Th
Theodore

Сейчас модно стало писать всякую ересь. Если человек говорит спасибо, это означает, что он молится за Вас.

Мужик - Ром

это пожелание - тому человеку - который сделал - добро !! пусть бог - тебя спасает всегда !!!

Сергей Никифоров

Это адресовано Богу по отношению к тому человеку, которого благодарите: спаси его, Бог.

Юрий Добронравов

Можно и не говорить. Только как после этого будут к вам относиться окружающие?

Carpe Diem

Есть слово - благодарю, например

Юрий Добронравов

Ну, найдутся те, кто придерется и к этому. Ведь Вы не господь Бог, чтобы дарить кому-то благо! Скромнее надо быть. 😄

Carpe Diem

:))) логично

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

насчёт это незнаю но сказали что спасибо енадо говорить а благодарить надо

Carpe Diem

Кто сказал то?

Carpe Diem

:)))

Михаил. Цветаев

А может под словом СПАСИБО подарузумевается-"Спаси тебя Бог" ,а не меня?

Carpe Diem

Вот мне тоже такое ощущение

Михаил. Цветаев

А я так просто в этом уверен.

Александр

Я всегда пишу в ответ - "не за что", это фраза - оберег... Учите матчасть...