Илья

что для тебя свобода?

Ответы
Госпожа - Мультяшка!

Свобода относится к культовым ценностям современного общества. При этом свободу все понимают по-разному – что такое свобода, и как ее добиться. Например, многие считают, что деньги дают свободу, другие считают, что больше свободы у бедного, третьи считают, что религия уменьшает степень свободы. В чем, на самом деле заключается свобода, что делает человека свободным?Свобода – это возможность делать то, что нас радует, что нам по душе. Однако многими людьми свобода воспринимается как возможность удовлетворять любые свои страсти, прихоти, слабости. Нам это пытаются навязывать: «раз я свободен, то я могу делать все, что я хочу». Но на самом деле как раз это нас полностью порабощает – наши страсти и наши не всегда благие желания.
Деньги сами по себе свободу не дают. Всё зависит от отношения человека к деньгам. Если деньги и богатство являются самоцелью, то в конечном счете человек становится их рабом, и такого человека свободным назвать нельзя. Потому что все его действия мотивированы накоплением, а затем удержанием этого богатства и возникающим страхом его потерять.
Одним из аспектов свободы, в понимании многих молодых людей является «свободная любовь», то есть отношения без обязательств. Это просто безответственное удовлетворение своих каких-то плотских потребностей и страстей. И если смотреть в суть, конечно, это свободой нельзя назвать, потому что такие люди полностью подвластны своей похоти, то есть мы становимся здесь просто рабами. Причем чем больше мы удовлетворяем какую-то страсть – любую, будь то деньги, плотские удовольствия, слава, тем больше мы становимся ее рабом. И если в суть не смотреть, то «свободу» утоления постоянно нарастающих в своем болезненном накале страстей можно воспринимать за настоящую свободу. Но это подлог.
Недаром, удовлетворяя какую-либо страсть, нас часто потом мучают угрызения совести, мы не чувствуем удовлетворения. Настоящая свобода приходит тогда, когда мы освобождаемся от этих страстей.
Страсти приводят к отрицательным последствиям. Действительно, эта мнимая свобода оборачивается несвободой. Допустим, девушка следует своим страстям, называя это «свободной любовью», а потом оказывается перед очень ограниченным выбором: рожать ребенка и растить его без отца или убивать ребенка. То же самое и мужчина, который в этом участвует, он, когда ребенок появляется во чреве, становится перед выбором: жениться ему на нелюбимой или бросить своего ребенка или убить его. Свободы у них в этой ситуации гораздо меньше, чем если бы они не удовлетворяли свои страсти. И так практически по всем.Это всецело духовный вопрос – свобода от рабства страстям. И говорить что религия уменьшает свободу человека – это, конечно же, величайшее заблуждение. Но, опять же, смотря какая религия, ведь существуют и секты.
Безусловно, страсти обманывают нас. Во всех страстях, если глубже посмотреть, кроется обман. И многие люди это понимают, когда в погоне за утолением своих страстей сталкиваются с неминуемыми проблемами. Но часто люди не понимают, или только догадываются, почему это с ними происходит. Или не хотят прилагать усилия, потому что их свободы не хватает на то, чтобы начать бороться со своими страстями. Ведь мечтать о том, что ты свободен, и быть на самом деле свободным, – совершенно разные вещи.
Например, человек, который отдался сильной страсти к наркотикам, может считать себя абсолютно свободным. Но на самом деле его жизненный выбор ограничивается только тем, на одной «точке» взять наркотик или на другой – больше у него никакой свободы нет. Это пример крайнего отдания человека страстям, его видят все остальные, но не пытаются этот пример перенести на свою собственную жизнь и провести аналогии.
Если же говорить о свободе личности, то напомню такую фразу: наша свобода заканчивается там, где начинается несвобода для другого человека. Удовлетворением наших страстей мы провозглашаем свободу свою собственную, которая порой противоречит свободе других людей. Потому что все негативные поступки в отношении других людей как раз мотивируются удовлетворением нами своих страстей, будь то обида, зависть, злоба, гнев. Бесстрастный человек никак не ущемит права другого.

Екатерина Орлова

Это:штиль души,понимание близких и друзей,не навязывания своего мнения, не слушать и не слышать болтовню и пустые никому ненужные разговоры,свобода выбора во всем и везде...Я с детства очень самостоятельный человек,у папы был один сын и нас три девочки,он нас учил всему и говорил":что умеешь,за плечами не носить",мама учила всему для девочек,вот мы такими и оказались...представляете,утром рано будит папа сети проверять(рядом Енисей),простор,ширь,красотища,глаз не оторвать,проверим,а уж обратно едим,песни поем,на душе спокойно и радостно...

Свобода! Слово лишь в письме.
Её познать дано на деле.
И наяву, а не во сне,-
Рискните, так, как Вы б хотели.
Отбросьте лишние сомненья,
Укор соседей и друзей
Вперед смотрите без стесненья,
Душой отдайтесь жизни всей!
Решитесь раз, без тени страха,
Взайти на пьедестал страстей,-
Уйдут года сплошного мрака.
На прошлом,- точку! Пожирней!
Любите жизнь во всей красе
И требуйте воздать заслуги,
Пусть обзавидуются все,-
Друзья и лучшие подруги!
Общайтесь с миром наравне,
Не отводя от славы взор.
Тем интереснее вдвойне,
Судьбе идти наперекор!

Андрей Шек

в целом свобода это утопия, мы живем в мире который так или иначе ограничивает нас во всех аспектах нашей жизни. Мы зависимы от мнения, от уставов, устоев, правил. Все относительно... то что один считает свободой, другой считает это рабством, для каждого человека свобода выглядит по разному, абсолютно единого мнения нет. Для меня свобода это когда человек волен направляться куда хочет, само выражаться, мыслить открыто, быть свободным от стереотипов, и шаблонов, быть новатором, постоянно искать вопросы на интересующие вопросы.

Валентина А

СВОБОДА Иегова Бог — Всемогущий, он Верховный Правитель Вселенной и Создатель всего сущего, поэтому он один обладает абсолютной, безграничной свободой (Бт 17:1; Иер 10:7, 10; Дан 4:34, 35; Отк 4:11). Все остальные вынуждены считаться с пределами своих возможностей и должны подчиняться Его всеобъемлющим законам (Иса 45:9; Рм 9:20, 21)

Игорь Игорь

Ого

Валентина А

успехов Вам

Ог
Огоргшл

Свободу тоже надо иметь в меру. Но надо иметь. Я считаю, что женщина не должна ее иметь много,не должна расслабляться. Женщина быстро привыкает к свободной и красивой жизни и ее потом трудно остановить. Поэтому мужчинам всем на заметку, не давайте нам женщинам много свободы. В меру только предоставляйте нам ее.)

Ирина Тюмень

Свобода для меня это делать всё по своему желанию. (интересно чтобы я тогда делала? вообще что-нибудь делала бы?))))))))))) Не ограничивая себя в средствах. Живи где хочешь, покупай что хочешь, путешевствуй куда хочешь, учись чему хочешь, организовывай, что хочешь! Ахххххххх!!!! Полная свобода желаний и действий )))

Валентина Мезрина

СВОБОДА для меня означает чувствовать то, чего хочет моё сердце, независимо от того, что думают другие. Но она не причиняет вреда другим и не ущемляет их права . СВОБОДА идет рука об руку с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. Если не брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои решения, тогда не можете быть и речи о свободе .

Александр Долгих

Обсолютной свободы не бывает, так как постоянно нас приследуют обязанности, долг перед родными и близкими. Будь я один на необитаемом острове был бы так же не свободен. Нужно постоянно думать чем согреться, поесть и т.д. Свободен буду по ту сторону, когда он придет. Тогда не забот не хлопот.

Оксана Кривец

Свобода — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим актам, при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми факторами )))))))))))))))))

Ольга Гусева

идея, отражающая такое отношение субъекта к своим действиям, при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми факторами.

Елена Телегина

возможность делать что ХОЧУ, а не то что НАДО, но такое бывает нечасто...

Wo
Wolfie

Истинная свобода, или желанная свобода? Если желанная, то чтобы мог свободно передвигаться по миру, быть независимым и тому подобное. Если истинная, то быть свободным от морали, психологических барьеров, и прочее.

Ва
Варвара

Независимость ни от людей, ни от обстоятельст, ни от полит ситуаций, свобода - это когда ты принимаешь решение не оглядываясь на обстоятельства, когда ты вне графиков и рамок. Как то так.

Юрий Лабукас

Фиг знает. Както ехал на дачю на велике. Пробил колесо.Струдом допёрса всё заклеил накачал. Ну думаю надо кругаля мотнуть проверить. И тут понимаю что я всегда ехал кудато а тут Свобода.

Steve Ironbreaker

Настоящая свобода - это когда надел крылья и полетел к системе Проксима Центавра к ужину. Потом утром на работу к Созвездию Андромеды, на ходу закусывая бутербродом.. 🙂

Ирина Щербина

Правда абсолютной свободы не видать нам как своих ушей, мы зависим от многих людей, факторов, привычек, государства.... Но все же я свободна в своих мыслях и в выборе!!!

Багдат-Бану Дюйсеновтер

Свобода есть неогранниченый простор и выбор действий и мыслей. Я понимаю это как душевную свободу, когда ты ни от кого не зависишь, делаешь то, что тебе нравиться.

Сергей Магденко

Независимость, отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса, всего общества или его членов.

Ayazhan Amanova

Свобода -это то что глубоко в душе... это самостоятельность.. это тогда когда твои возможности не ограничиваются искусственными границами и препятствиями...

Ли
Лидия

не имение ничего, что тебя могло бы тяготить... полное ощущение пустоты под ногами...свободным быть не интересно, но в то же время фантастически приятно