Вера Викторовна Мелихова

Здесь на сайте как-то прозвучал чей-то крик души в вопросе: "А смогли бы вы жить в семье без физической близости?!", от которого мне стало больно, и я никак не могу от этого избавиться. Поэтому предлагаю людям мудрого возраста написать свое мнение по этому вопросу. Ведь он может коснуться каждого...

Ответы · страница 2
Тамара Гончарова

Пардон, это что, на автономное обслуживание переходить? Или искать того, кто погасит супружеский долг вместо законного партнера? Это же основа семейной жизни, по сути.

Вера Викторовна Мелихова

Да, лет до 60. А кто-то начинает и раньше понимать, что есть у семейной жизни и другие основы))))))

Вера Викторовна Мелихова

Конечно, это личное дело каждого человека.......

Раиса Яркова

Да, могла бы. Ситуации бывают разные. Если человек дорог, то физическая близость совсем не обязательна. Я это знаю не понаслышке. И считаю себя счастливой женщиной!

Вера Викторовна Мелихова

Спасибо огромное! Счастья Вам, здоровья и долгих лет!!!!! Попробуйте еще обратиться к специалистам. Многие пишут по собственному опыту и занимающиеся разными психологическими практиками, что восстановление здоровья возможно

Раиса Яркова

В нашем случае - это не возможно. Но спасибо за участие. Я себя ущемленной не чувствую.

Вера Викторовна Мелихова

Вы прекрасный человек, жена и друг! Пусть в Вашей жизни будет много радостей и любви душевной

Вера Викторовна Мелихова

Неужели все бояться сказать свое мнение или предположение? Но ведь это для некоторых жизненно важный и очень тяжелый вопрос! Давайте поищев на него ответ вместе!

Людмила Волкова

В юности хотелось чаще, а сейчас хватает того, что можно среди ночи прижаться к нему, а он сонный обнимет, и уже хорошо. Но от близости мы не отказываемся 😞

Вещий Олег

Улыбайтесь,будьте как дети 🙂

Вещий Олег

Улыбайтесь,будьте как дети 🙂

Вещий Олег

Улыбайтесь,будьте как дети 🙂

Вещий Олег

Улыбайтесь,будьте как дети 🙂

Вера Викторовна Мелихова

Спасибо, коли так! Значит я Вас не поняла)))))

Майя Матосян

всё решаемо только при взаимном соглашении,где есть он и она....а на клавишах видна лишь малая толика,от возможного решения,,,т.е.всё сугубо индивидуально!

Вера Викторовна Мелихова

Да, конечно! И правильно! Спасибо Вам за ответ! Думаю, он поможет этому человеку!

Вера Викторовна Мелихова

Да еще пусть прочтут книгу Норбекова "Опыт дурака". Все поправимо или ищутся альтернативные решения.

Галина Кузнецова

Вспомнились герои афганской и чеченской войны, которые получили тяжёлые физические травмы и стали инвалидами. В этом случае - ДА и это не обсуждается...

Вера Викторовна Мелихова

А если в мирное время от болезни?

Вера Викторовна Мелихова

Понятно. Какая же разница, ведь человек и в том и в другом случае не виноват?

Галина Кузнецова

Вы ещё один зануда, которого я когда либо знала...

Вера Викторовна Мелихова

Во первых не один, а одна, а потом я Вам не навязывалась в собеседники и никак Вас не оскорбляла. Будьте здоровы, умница и красавица))))))

Галина Кузнецова

Я совсем не умница и далеко не красавица. Желаю Вам всех земных благ... Искренне... Ничего личного...

Вера Викторовна Мелихова

Да у меня тоже ничего личного! Счастья Вам!!!!!

Ги
Гита

Есть такая пословица грубоватая правда но верная :Через три дня и ко гробу привыкнешь ,так что скажу прямо со всем можно смириться а с этим и подавно

Вера Викторовна Мелихова

Можно привыкнуть, но нужно попробовать изменить ситуацию путем разных методов оздоровления, исцеления и других вариантов

Елена Матюшевская

Это уже неполноценная семья. Была ситуация, когда я объясняла своей маме, что физическая близость обязательна. И семья не развалилась до сих пор.

Вера Викторовна Мелихова

Это когда ситуацию создает женщина, а если она исходит от мужчины и по уважительной причине?

Елена Матюшевская

У мужчины есть еще язык и руки. Единственная уважительная причина - это полный паралич. Во всех остальных ситуациях можно что-то придумать

Вера Викторовна Мелихова

Совершенно верно, но чувствуя свою несостоятельность, он просто впадает в депрессию, что, конечно не способствует отношениям

Ольга

Можно, но не желательно. Бывают обстоятельства... , которые не позволяют физической близости. Можно заменить нежностью, лаской, объятиями....

Вера Викторовна Мелихова

Умница, просто душа радуется, когда так отвечают!!!! Спасибо, Оленька!!!!!

Yuri

Раньше на Руси до 16 века, если не ошибаюсь, муж и жена иногда уходили в монастырь, доживать свой век после того, как дети вставали на ноги.

Вера Викторовна Мелихова

Как жаль, что мы с вами все такие темные! Многие из нас так и считают, что это уже конец семейной жизни или сожительство из жалости, когда есть масса вариантов решения этой проблемы

Yuri

Вера, если Вы считаете это проблемой и не постигаете всей высоты таких отношений, то пожалейте только себя и не проецируйте это на всех, пожалуйста.

Вера Викторовна Мелихова

Я просто уже пообщалась с массой народа, которые не видят выхода и просто согласны с этим смириться.

Liu K

очень много таких примеров среди моих знакомых:когда люди уживаются в одном доме или квартире без близости,только общий семейный стаж

Вера Викторовна Мелихова

Что то же их держит вместе без обид и озлобления! Значит существуют еще какие-то связующие нити души и сердца

Liu K

мудрость - по-большому счету

Вера Викторовна Мелихова

И родственность. В процессе жизни они, даже ругаясь , притирались, как два камушка, пока не обрели обоюдоответные грани. И уже никто другой эти грани не повторит

Liu K

и такие отношения заслуживают самого большого уважения- не правда ли?!

Вера Викторовна Мелихова

Конечно же! Дай Бог каждой семье достичь такого уровня отношений!!!!

Татьяна Литышева

можно жить без физической близости в семье ,но получать ее где то в другом месте,да пускай это не правильно,но физиология возьмет свое

Людмила

Если, больной, но любимый-судьба, а с нею не поспоришь.Если, физическое охлаждение и натянутые отношения, то срочно принимайте меры.

Вера Викторовна Мелихова

Правильно! Но если судьба, то не просто принять как есть и сложить руки, а попробовать бороться за любимого человека, за его здоровье.

Людмила

Конечно бороться и вместе!

Вера Викторовна Мелихова

Да, и многие так считают! Спасибо Вам!!!!

Вера Викторовна Мелихова

И Вам всех благ!!!!!! 🙂 🙂

Ол
Ольга

наверное,возможно сохранять формальный брак,если причина сеоьезная.напр.болезнь.а вот насколько сохранится душевная близость?

Вера Викторовна Мелихова

А сопереживание, сочувствие? А если мысленно поставить себя на его место?

Сергей Чернышев

Жить из жалости?....Он это почувствует же

Вера Викторовна Мелихова

Не из жалости, а от сопереживания. А это разные вещи! Жалость унижает, а сопереживание наполняет верой и желанием попробовать что-то изменить в ситуации.

Ол
Ольга

простите за нескромный опрос,а как насчет физ.близости?это как решать

Вера Викторовна Мелихова

Так я об этом и говорю, что нужно сделать все возможное, чтобы восстановить здоровье человека.

Вера Викторовна Мелихова

Можно. Есть такие специалисты

Ол
Ольга

зачем огород городить,непонятно.с е к с уальная .и душевная близость взаимосвязаны.иначе наступает отчуждение и тайный поиск на стороне

Ольга Мелкова

Смотря сколько лет живущим вместе... А вообще все зависит от очень многих факторов. Если темперамент перешкаливает, то вряд ли...

Вера Викторовна Мелихова

Да, каждый вправе решать сам эти проблемы, но бывают случаи, когда можно восстановить здоровье, а человек или не знает этого или не верит

Ольга Мелкова

Тогда нужно бороться за него, если человек хороший!

Галия Никитина

Послушайте,ведь это так индивидуально,многие факторы играют роль,и возраст,и болезни,и темперамент.Это слишком обширная тема.

Вера Викторовна Мелихова

Возраст и болезни чаще идут рука об руку, но ведь мы боремся с другими болезнями, не взирая на возраст

Галия Никитина

Поэтому я и говорю,тема обширная.Причин очень много.

Вера Викторовна Мелихова

Да, конечно. У каждого свое.

Алла Аленицкая

А что для вас является физической близостью? Ведь объятья, поцелуи зачастую значат намного больше, нежели физическая близость

Вера Викторовна Мелихова

Конечно, это тоже неотъемлемая часть физической близости!!!!!

Елена Сухинина

думаю душевная близость гараздо важнее.Хотя молодым думаю сложно, но выход в этом плане можно также найти. Я в этом уверена

Вера Викторовна Мелихова

Дорогая моя, ты совершенно права)))))))

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Физическая близость нужна , только так можно ощутить нежность и нужность в отношениях , это сближает , мирит ))) как то так!!!

Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-Бей

Солнышко, отвечать просили людей мудрого возраста,......а не юных девчонок!

Сестрица Аленушка

выживаемость в семье зависит опять же от возраста отвечающих: не думаю, что 80-летняя пара сильно сокрушается по поводу отсутствия физической близости... и от степени эгоизма: альтруист не станет запрещать ходить жене (мужу) на сторону - всего лишь для удовлетворения физиологической потребности...

Александр Данкев

в мудром возрасте, если супруги желают сохранить семью, а либидо у кого то из супругов к супругу отсутствует. то я думаю это возможно, даже давая возможность друг другу иметь физическую близость на стороне при желании.....не считайте меня лицемером, жизнь длинна и бывает тяжела......

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Остап вы уже мудрый и вас посетил бес )))) в ребро?

*** "Святоша" ***

это физиология, без нее ни как, но если они духовно близки и не могут друг без друга можно найти какой нибудь компромисс