Ivika Ivika

что это значит?Артельный (общий) горшок гуще кипит

Ответы
Сергей Фичик

АРТЕЛЬНЫЙ (общий) ГОРШОК ГУЩЕ КИПИТ. Сообща легче справиться с любым делом. Ср. В полплеча работа тяжела, а оба подставишь — легче справишь. Старики сидели пришибленные нежданным скандалом. Ладная, мирная жизнь, оказывается, не была мирной. И году не прошло, как собрались под одной крышей, а уж о разделе речи ведут. Разговоры за семейным столом: чАртельный горшок гуще кипит» да шутливые присказки — вроде: «Вместях-то и батьку легче бить». Н. Жернаков, Краснотал.— Сколько,— говорит,— нас наберется, а работать коллективно будем: общий горшок гуще кипит. М. Голубкова, Два века в полвека.
— Даль: Артельная кашица гуще живет.

С*
Светусик *********

На Руси, например, бедняки часто вместе готовили обед. Чтобы еда получилась более наваристой, каждый приносил те продукты, которые у него были. Возможно, так и появилась эта замечательная пословица, которая учит нас помогать друг другу. Когда трудишься вместе с друзьями, то и дело спорится, и работать веселей!

Пётр Неверковец

значит, что в коллективе больше возможностей, что-то сделать. Один в поле не воин, в компании, с людьми лучше

Владимир Червоный

Такое определение больше подходит старателям. Больше намоешь - больше сорвешь.

Баходир Кушаков

Это значит, что когда много людей, им легче справиться с задачей.

Ivika Ivika

да!!!

Денис Костенко

ой! опять не могу не спошлить..... 🙂 все же по-разному питаются... 🙂

Татьяна Павлыченко

Если делать дела сообща- вместе, это всегда лучше, чем одному

Ivika Ivika

Вы правы!

Yuza Muron

это как в этом! что общего между вороном и письменным столом!

Антонина Ибраимова

Гурьбой и дело быстрее спорится... или что-то в этом роде)))

Ivika Ivika

да

Абдула Абдулаев

Ну и вопрос. У тебя с мозгами как? Или они в этом горшке?

Ivika Ivika

это поговорка

Sergey Kurunov

уЗБЕКИ ИЛИ ТАДЖИКИ НА ОБЕДЕ.В РОССИИ НАШЕЙ СРАНОЙ.

Игорь Войкин

В чужих руках все толще, у соседа яблоки слаще, etc.

Vladislav Novikov

Сплочённый коллектив может больше, чем одиночка

Uriy Xarko

тожэ самое что-с миру по нитке -голому рубаха)))))

Ivika Ivika

)))

Денис ...

С мира по нитке - голому рубаха, из той же серии

Михаил Косой

кипит то он гуще, но варево делят не поровну.

Виталий Мойсеенко

в командном духе работа лучше происходит

Ivika Ivika

да

Иван И Юлия Пестовы

работа в команде лучше чем в одиночкуда

Aliverdi Axmedxanov

с миру по нитке собирешь еще гуще будет

Сергей Свирюков

Сообща легче справиться с любым делом