Га
Галина

"Люблю тебя ,Петра творенье ,"... А С Пушкин О каком творенье сказал А С ?

Ответы
Николай Смирнов

Эти строки Александр Сергеевич Пушкин написал о Санкт-Петербурге. Пушкин открыто выражает свое чувство восхищения великим городом и царем, создавшим его Петром 1. «, Люблю тебя, Петра творенье,». Александр Пушкин. (вступления к поэме «Медный всадник»)

Милош Йованович

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой её гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей....
ПЕТЕРБУРГ.

Га
Галина

Прекрасно ! Браво !

Милош Йованович

Все для Галочки
🖼

Андрей Григорьев

Наименее бестолковое и по-своему прекрасное из всех творений Петра - это, конечно, Питер. Вот зря он столицу туда переносил, это перебор

Василий Бубновский

Есть очень серьёзное мнение, что котоусый Петька не строил это Творенье, а отреставрировал гораздо более древний город.

Товарищ Сухов

Прошло сто лет, и юный град,
Полнощных стран краса и диво,
Из тьмы лесов, из топи блат
Вознесся пышно, горделиво!

Га
Галина

Прекрасно

Андрей Павлович

Насколько я помню, это связано с памятником в Питере Этьена Фальконе "Медный Всадник".

Аптер Пётр Яковлевич

Как о каком?Это отрывок из поэмы"Евгений Онегин".Признание в любви к городу.

Аптер Пётр Яковлевич

Между прочим,у Б.Бенцианова,в своё время,была сольная ппограмма"Признание в любви".

Гена Лозовой

Если бы Пушкин сегодня прошёлся бы по Невскому, он бы так не сказал уже

Вячеслав Л.

Да ему как няня крыжку подгонит,так его и начинает переть......

Игорь

Точно не о Питере, поскольку он его не строил и не творил.

Леонид Леонидов

Элементарно ! О Санкт Петербуге в поэме Медный всадник.

Николай Ntv

Там некогда гулял и я, но север вреден для меня.

Николай Ntv

Ух-УгУ!

((
((Жека))

ну о Санкт Петербурге так как Пётр его основал

Oleg Tigrik

О Питере сказал в своей поэме "Медный всадник".

Ч-
Человек - Невидимка

О фильма Петра Тодоровского "Интердевочка"

Викентий Ви

Наверное арапе т.е. Ганибале, деда пушкина

Га
Галина

???????

Викентий Ви

проехали!

Анатолий Муйтуев

О казематах Петропавловской крепости...😁

Га
Галина

Нет

Виктор Косачёв

Петр прорубил топором окно в европу.

Юр ..Спб

пошел он в жопу этот бабник поганый

Анатолий Иванов

Про путина! Он же родом из Питера!