Психолог

Почему ночью еда вкуснее?

Ответы
Евгений Art Style

КакПросто!
Еда
Hi-Tech
Квартира и дача
Здоровье
Компьютеры
Хобби
Все рубрики
Все эксперты
Все статьи
Рекламные статьи
Стать экспертом!new
5 советов от КакПросто
Как сделать, чтобы приснилось то, что ты хочешь
Как доставить удовольствие девушке
Как загипнотизировать человека взглядом
Как сделать так, чтобы девушка в тебя влюбилась
Как узнать, кто я по гороскопу
15 НОЯБРЯ 2014
СУББОТА

Совет добавлен 25 февраля 2014
Почему ночью еда в холодильнике вкуснее

Многие диеты, кроме ограничения калорийности рациона, подразумевают особый режим питания - последний раз разрешается есть не позже, чем за 2-3, а то и 4-5 часов до сна. Но именно этот пункт для многих и является самым сложным - ведь ночью еда становится значительно вкуснее.
Почему ночью еда в холодильнике вкуснее

Статьи по теме
Почему ночью еда в холодильнике вкуснее
Как приготовить икру карпа
Как отучить малыша есть ночью
Почему ребенок плохо ест
Почему пища затрудняет дыхание
Вопрос «Как стать ученым?» - 3 ответа
Почему ночью в холодильнике еда становится более вкусной

По мнению ряда психологов, многие люди сейчас вынуждены жить в слишком быстром ритме - им приходится быстро передвигаться, воспринимать и обрабатывать информацию, следить за изменениями в окружающем мире и т.д. И есть многим в течение дня приходится «на бегу», пытаясь «заморить червячка» и выкроить еще немного времени для отдыха или общения с коллегами. В подобных условиях бывает довольно непросто насладиться вкусом и ароматом еды.
Довольно часто еда в холодильнике становится более вкусной у тех, кто днем вынужден питаться практически «без отрыва от производства» - когда бутерброд на бегу и чашка кофе составляют традиционный перекус.

И только к вечеру, а точнее к ночи, когда человек наконец-то приходит домой и может расслабиться, он ощущает настоящий голод. Дела завершены, можно уделить время себе... Далеко не все, к сожалению, после трудового дня, наполненного тревогами и стрессами, готовы заняться релаксирующей гимнастикой или йогой, чтобы сбросить напряжение. Гораздо более доступным является холодильник, который к ночи становится магнетически притягательным.

Нельзя не упомянуть и так называемую привычку «заедать стресс», когда испытанным средством для снятия всех тревог становится ночной набег на холодильник. Психологи бьют тревогу: подобный стереотип поведения становится все более распространенным, в то время как он пагубно влияет на здоровье. Гораздо более действенным является следующий метод: постараться определить причину тревоги (беспокойства, неуверенности, страха и т.п.), чтобы бороться с «источником» проблемы. Если это не удается сделать самостоятельно, можно обратиться за помощью к психологу.

Валентина

ответственно подошли к ответу на вопрос)))

Андрей Цуканов

Возможно, ночью еда вкуснее, потому что холодильник не согревается дневным солнцем, и температура в нем падает. Особенно холодная пища вызывает обострение вкусовой чувствительности, попробуйте сами съесть что-нибудь с мороженым вместе, например, выпейте Милкис - и вы почувствуете его истинный вкус каустической соды. Поэтому холодная еда может спровоцирвать как ухудшение вкуса, так и улучшение, потому что разоблачает вкусовой обман.

Кстати, мнение, что краденая пища вкуснее, неверно. Мелкое воровство простительно, забавно и умилительно. Но оно все равно остается предосудительным. "Потом усталости добывай себе вкусные блюда". Ликург. Спарта.
"Праведной пища да будет все время". Занудий Второй. Римский император периода упадка.

Виталий Колышкин

Потому что кушать надо сидя и не совершая лишних движений... при движении мозг задействует мышцы рта, рецепторы, мышцы рук и все остальные... по этому на рецепторы во рту приходиться не очень много энергии (особенно если вы кушаете в движении), если вечером сесть кушать, то под вечер мышцы расслабленны, мозг не напряжен и большую часть энергии отдает для работы рецепторов во рту... по этому вечером еда намного вкуснее чем днем!!!

Валентина

O_o

✔Н
✔️ Новости Дня

Написала, довольна .... Уже собралась ударить торжествующим перстом по клавише "enter", как задумалась: вот я ему отвечу, а он не промолчит, ответит не менее увесисто, а я ему, а он мне... И день пропал, и настроение испорчено...
Нет. Жму клавишу "delete". Всё утопить. И настроение отличное, пью кофе со сливками, напеваю мотивчик . Ob-la-di, ob-la-da (Beatles)
Стираю. И тишина. И благодать.
Стирать и удалять — два лучших жанра в нынешней культуре.

Владислав Андреев

она не доступна, как днем. её нужно добыть 😑 встать сонным, найти дорогу, постараться открыть дверцу холодильника в правильном направлении и нащупать что-то вкусное. блин, это даже агент 007 еле-еле сделает! ВСЕ ЧТО НАМ НЕ ПРИВЫЧНО, СТАНОВИТСЯ ЛЮБИМЫМ. ИЛИ ТО, ЧТО ТАК МАЛО ДОСТУПНО, ВЫ ЖЕЛАЕМ ЕГО! ах! эти грозные большие буквы, не сочти за угрозу 😄

Адий Эдуардов

Потому что, в ночное время суток особенно активна становится вегетативная нервная система, в мозгу активно работают катехоламины. Получая сигнал от хеморецепторов, они через реакцию трикарбоновых кислот способствуют выделению эндорфинов! Так что не только еда, но и любое другое занятие станет приятнее...

Валентина

семью надо содержать

Валентина

Рано женились))

Адий Эдуардов

Ну, кто знает...когда-то это считалось наоборот поздно))

Валентина

сначала надо выучиться,встать на ноги,а потом и семью заводить)))

Анна Григорьева

Перед сном вы скорее всего чистите зубы, а значит и счищаете с языка последнюю "память" о каком-либо вкусе. Еще примерно час у вас во рту вкус зубной пасты, но слюна в конечном итоге смывает его. Получается, что на языке не осталось никакого вкуса и даже самый простейший хлеб может показаться наисвежайшим.

Руслан Фейзрахманов

С точки зрения науки прокоментирую это так : Ночью с глаз снимается напряжение от дневного света и мозговая активность ослабевает, однако некоторые органы чувств могут быть усилены за счет других органов на которых не идет энергия ,в том числе и вкусовые ограны.

Н.
Нюрок .

С 8 марта поздравляю! И, как женщине, желаю сильной быть, как солнца лучик, кучу всяких женских штучек! И колечек, и духов, и сапожек, и мехов! Лета, Крыма, шашлыков и прикольных вечерков. Быть всегда неповторимой! И любить, и быть любимой!!!

Валентина

Спасибо, взаимно))Пусть будет этот День ВесныДля Вас особенно чудеснымИ полным ясной глубиныИ пряных запахов древесных.Пусть алый цвет и бирюзаРождают праздничность и песни,Пусть будут яркими глаза,И будут радостными вести.

Н.
Нюрок .

Спасибо

Виктор Иванов

Потому что днем все бегом. Бегом еда, бегом дела, а ночью расслабление. Сон, тепло, дом... Еда... Родной холодильник. Все твое, спешить не надо, можно и кайф словить! А все если совместить.... Бутербродик да еще многослойный и в постели...

Валентина

O_o

Виктор Иванов

что то не так?

Валентина

а как же фигура?

Виктор Иванов

главное в меру)

Вадим С.

Потому что днем все бегом. Бегом еда, бегом дела, а ночью расслабление. Сон, тепло, дом... Еда... Родной холодильник. Все твое, спешить не надо, можно и кайф словить! А все если совместить.... Бутербродик да еще многослойный и в постели...

Валентина

O_o

Вадим С.

🙂

Владимир Сивак

еда-удовольствие
еда-энергия
энергия=удовольствие
днем энергии меньше(из-за активности)
следовательно ночью энергии больше(мы отдыхаем)
больше энергии-больше удовольствия
след. еда приносит больше удовольствия(вкуснее)ночью

Дархан Жолдыбаев

Данное мнение ошибочное. Дело в том что ночь если человек не спит то в организме выделяется специальное вещество тобищ гормон этот гормон и сподвигает нас есть ночью и из за данного гармона нам кажется что еда вкуснее

Alina Medici

Вкус еды меняется по следующим причинам. Перед сном вы чистите зубы и полость рта, соответственно очищаются области языка ответственные за вкусовые ощущения. Поэтому если употреблять пищу она окажется очень вкусной.

Алексей Книголюбов

Потому что ночью организм выключает большую часть своих функций.вкусовые рецепторы наоборот-работают сильнее.во сне. При помощи неких химических реакций мозг создаёт во сне подобие вкуса в зависимости от сна

Доберман Пинчер

Проснулся в 3 часа,жрать хочу аж пищит,крадусь тихонько на кухню,чтоб никого не разбудить,включаю ночник......блин жена с дочкой сидят и оливье наяривают,это в темноте и даже ложки не звякали.😂

Алекс Санекдот Загадайкин

Потому чта!!Британские ученые доказали, что "жаворонки" едят меньше "сов". Естественно, когда "жаворонок" открывает холодильник, то сразу становится понятно, что "совы" всё ночью сожрали. aneki.kz

Алексей Королев

Потому что снижается нагрузка света на глаза и остальные чувствительные рецепторы, в том числе и вкусовые, увеличиваются. Поэтому есть и рестораны, где люди едят в полной темноте.

Ваня Шульгин

Потому что уже вроде как нельзя а хочется и мы терпим и это тем самым как бы прелюдия и короче капец накидываемся на эту вкуснятину и засыпаем с полным желудком радости и счастья

Василий Next

Говорят она истинный вкус имеет ночью, днем же когда лучи солнца попадают на еду вкус изменяется, этот факт до конца не изучен учеными, а мы же так и будем есть по ночам

Валентина

O_o