👑 Артёмка 👑

Женщины говорят что шоколад прибавляет ума. А где доказательства?

Ответы
kozhevnikova_921

Шоколад не только поднимает настроение, но и положительно влияет на наш мозг. В исследовании, опубликованном недавно в журнале «Неврология» (Neurology),авторы – эксперты из женской больницы Бригхэм в Бостоне (Brigham and Women's Hospital in Boston) – выявили, что шоколад помогает улучшить здоровье мозга и сохранить навыки мышления до глубокой старости. Исследователи пишут, что наблюдая за пациентами – пожилыми людьми, имеющими проблемы с памятью и логическим мышлением, они заметили, что их состояние значительно улучшилось после того, как пациенты пили по две чашки какао в день в течение месяца.
Ученые решили проверить, может ли шоколад усиливать приток крови к головному мозгу, повышая тем самым его производительность. Более ранние исследования, к которым они обратились, показывали, что потребление темного шоколада с высоким содержанием антиоксиданта флаванола достоверно улучшало работу мозга и состояние кровеносных сосудов.
Эксперты решили провести собственное исследование, для чего привлекли 60 добровольцев – пожилых пациентов из больницы. Так как ученые знали, что флаванол улучшает умственные способности и кровоснабжение, они предложили одним пациентам пить горячий шоколад, богатый фалаванолом, а другим – какао без этого антиоксиданта.
Участники пили по две чашки горячего шоколада каждый день в течение 30 дней. До и после периода исследования они проходили тесты на память, абстрактное и логическое мышление. Кроме того, исследователи использовали ультразвук для косвенного измерения кровотока и магнитно-резонансную томографию (МРТ) – для изучения нервных волокон различных частей мозга.
В конце 30 дней ученые обнаружили, что употребление горячего шоколада пошло на пользу тем пациентам, которые имели проблемы с когнитивными функциями и изначально показывали низкие результаты тестирования (таких пациентов было около 1/3). После месяца «шоколадной диеты» их показатели тестирования значительно повысились, а кровоток усилился на 8%.
К удивлению ученых, существенных различий в состоянии нервно-сосудистой системы или когнитивных изменений у тех, кто пил богатый флаванолом шоколад или без него – не было. То есть какой-то компонент шоколада помимо флаванола положительно влияет на мозг. Ученые пока точно не выяснили, что это за компонент, и планируют дальнейшие испытания для обнаружения этого элемента.
Это исследование также показывает, что приток крови к мозгу непосредственно связан с когнитивными функциями. И подтверждает, что люди с высоким кровяным давлением или склонные к сердечно-сосудистым заболеваниям – больше других расположены к развитию слабоумия.

👑 Артёмка 👑

не прочитал)

👑 Артёмка 👑

целый рассказ )

Андрей Науменко

Тут две неточности - шоколад нужен ТЕМНЫЙ, и он НЕ "ПРИБАВЛЯЕТ УМА", а стимулирует уже имеющийся 🙂 Шоколад в себе содержит антиоксиданты, которые защищают мозг от болезней и старения, а так же и другие психоактивные вещества, которые способствуют улучшению самочувствия. Флавоноиды, содержащиеся в шоколаде, усиливают в мозгу кровообращение. Так же в шоколаде содержится магний — микроэлемент, необходимый для нормальной работы памяти. Теобромин, который содержится в какао-бобах, для работы мозга — очень важное вещество-спазмолитик, который, оказывает спазмолитическое действие. Так же теобромин повышает в головном мозге производство эндорфинов – натуральных гормонов радости.

Анатолий Мищенко

Есть анекдот: В купе два попутчика.Один -еврей,второй (выберите сами).Беседовали.Второго удивляло умение обстоятельно(по рассказам)приспосабливаться к жизни,везде получать прибыль и т.д. Начали обедать,у второго разносолы,у еврея -голова селедки в газетке и кусочек хлеба.На вопрос об этой голове,еврей ответил,что все они,а он в частности -такой умный потому что не ест мясо и т.д.,а только голову,которую все выбрасывают.Плюс фосфор и т.д."Дал!себя еврей уговорить поменяться обедами...Когда же от обеда первого уже ничго не осталось,а в желудок разъедала соль той головы,второй сказал:"Э да это ведь не так!",и получил ответ:"Как это не так ?Ты вот прямо на глазах уже поумнел!"

Аня Кекс

шоколад содержит антиокислители, защищающие мозг от старения и болезней, и другие психоактивные вещества, способствующие улучшению самочувствия. Недавно ученые из Гарвардского университета заявили, что те, кто ест шоколад, в среднем живут на год дольше. Возможная причина — изобилие антиокислителей в шоколаде.

ОК
Ольга Карпова

Не прибавляет,а питает, как и всё сладкое.Но это в детском и юношеском возрасте, позднее- переходит в отложения,к сожалению, а то бы болезнь Альцгеймера лечили шоколадом.Качественный шоколад поднимает настроение.Это всё медики да биологи с химиками разложили по полочкам...

Anarxiys Sabotajes

А разве, то что говорят женщины требует каких либо доказательств???!!!! Все что изрекается женщиной -не подвергается критике, не обсуждается, не доказывается, не оспаривается...Ибо истина не нуждается в этом))) Ибо бесполезно ( нет глупее занятия, чем спорить с женщиной)...))))

Афар

Вы кто женщина или ..... ? МГГ вообще не понятно .. Знаете анекдот такой .. В армии офицер спрашивает у новобранцев : Что окончил ? ..Техником . Будешь ст. сержантом . А ты что ? училище ..Будешь сержантом .. А ты что ? МГУ .. Чего мчишь то .. писать то хот умеешь ?

Айжан Сактаганова

Шоколад содержит большое количество антиоксидантов-флавоноидов, а исследования показали, что флавоноиды могут улучшать мыслительные способности и снизить риск старческого слабоумия, поскольку они усиливают приток крови к мозгу". Вот так вот!

Светлана П

Ну это же женщины говорят, значит, зачем-то им это нужно. Вопрос не в доказательствах, а зачем же им нужен шоколад и вся эта аксиома про ум? Кто ответит, тот и умен. Таким образом шоколад напрягает :)) мозг - тем самым прибавление в уме обеспечено!!!

Именно Та

Ума прибавляет чтение качественной литературы,обучение в интересующей области,общение с интересными людьми. Шоколад способствует выработке организмом гормона счастья))))))),а чрезмерное его употребление приводит к излишнему весу и кариесу

Катя Рублева

нет не прибавляет.он помогает отвлечся от того что ла листе бумаги(экзамены,числа,имена не важно)раслабиться на минуту и кабы дает новых сил и энергию.доказательств нет это чувства.чувства человека единственое доказательство

Г.р.и.ф.о.н Л.е.г.е.н.д.а

Я обожаю сладкое и конечно же шоколад, всё это полезно для мозгов, а доказательства: я хорошо учусь, моё фото висит на доске почёта, на научных конференциях не раз занимала первые места... По-моему это неплохое доказательство 🙂

Людмила Рогознева

МНЕ МАМА С ДЕТСТВА ГОВОРИЛА: ВОТ ТЕБЕ ШОКОЛАД, ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ СКУШАЙ. ШОКОЛАД НУЖЕН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ НЕ ТАК СИЛЬНО ВОЛНОВАТЬСЯ, КАКОЙ- ТО ГОРМОН РАДОСТИ В НЕМ ПРИСУТСТВУЕТ, СЪЕЛ, НЕ ВОЛНУЕШЬСЯ, ВСЁ ЧЕТКО НА ЭКЗАМЕНЕ ОТВЕЧАЕШЬ.

Елена Островская

Ваше утверждение ложь. Шоколад содержит гормон радости и повышает настроение, а глюкоза (содержащаяся в шоколаде) помогает в умственной деятельности, точно также как белок помогает при физическом труде.

Ольга Miracle

Или вы не так поняли или не тех женщин слушали... Шоколад прибавляет не ума, а в результате его употребления в мозгу человека вырабатывается гормон серотонин, который называют "гормоном радости"...

Просто Вишенка

Миллионы женщин любят осень... Листопад и звон дождливых струй... Тщательно отмеренные дозы - Кофе...Шоколад...И поцелуй..." Шоколаду - завались. Кофе- тоже. Ты целуй...не торопись. А то дам по роже! ......

Vytautas Valaitis

Ne soglasen s dobavleniem uma, no serotonina dobavljaet.

*** Larisa Chinkenko ***

... Доказательство.... это... шоколад высшего качества!... И - шоколад прибавляет не ума ... )) ... а он прибавляет и доставляет людям РАДОСТЬ!!!))))))))))
,,,,, Так - РАДУЙТЕСЬ же С УМОМ!!!... ))).....

Андрей Радцев

если женщина что то сказала...разве умный человек будет требовать у неё доказательств?..завтра она скажет,что от шоколада толстеют и что про ум она ничего не говорила..

Валерий Чайкин

Бог создал Еву из ребра Адама потому, что ребро - единственная кость в теле человека, не имеющая костного мозга. 😄 Невозможно добавить то, что отсутствует изначально.

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Если женщина не скандалит и ведет себя адекватно, это признак ума. А где вы видели, чтобы женщина ела шоколад и скандалила одновременно? Вывод: шоколад добавляет ума.