Александр Ясноокий

339. Вино для немцев

Немцы любят то вино –
Душу веселит оно.
Не мадера, не портвейн:
Называется …….
?

Ответы
——
— —

Рейнвейн - вино доставляемое виноградниками, расположенными вдоль обоих берегов Рейна. кстати - очень хорошее вино!

Александр Ясноокий

Браво за эрудицию! 👍

——
— —

угощали знакомые 😉

Александр Ясноокий

Рейнвейн
вино, доставляемое виноградниками, расположенными вдоль обоих берегов Рейна; но вина, пользующиеся всемирной известностью, получаются в Рейнгау (Rheingau), т. е. с холмов, тянущихся по правому берегу Рейна, от Бибриха до Лорха. Почва виноградников, разведенных местами на склоне самых скал, состоит из глины, извести, шифера и пр. Прославленный Р. выделывается из винограда Рислинг, который, оставаясь продолжительное время (до глубокой иногда осени) на кустах, подвергается так называемому "благородному гниению", вызываемому грибком Botrytis cinerea. Этому грибку Р. и обязан своими отменными вкусом и букетом. Рейнские вина могут быть разделены на три класса, причем к первому следует отнести Штейнберг, Рауенталь, Грефенберг, Рюдесгейм и Маркобрун с замком Иоганнисберг во главе, ко второму — Гейзенгейм, деревня Иоганнисберг, Гаттенгейм, Винкель и Фольратсберг, к третьему классу — Эрбах, Эльтвиль, Эйбинген, Киндрих, Миттельгейм, Эстрих, Ширштейн, Валлуф, Гальгартен и Лорх; первоклассное красное вино получается в Асмансгаузене.
В. Таиров. Δ.

——
— —

ну я как бы не углублялся в такие глубокие познания, но Красное, которое мы пили - было такое.... Клеопатра бы отдалась за него 😉

Воро На

Приходит в голову лишь глинтвейн, но это не вино, а горячий напиток на основе вина. Сдаюсь)

Александр Ясноокий

Рейнвейн (рейнское вино (по месту его производства)

Воро На

В каком-то литиературном произведении мне попадалось такое название, но я думаю, немногие с разбегу его назовут)

Александр Ясноокий

Рейнвейн (рейнское вино (по месту его производства)
Рейнвейн
вино, доставляемое виноградниками, расположенными вдоль обоих берегов Рейна; но вина, пользующиеся всемирной известностью, получаются в Рейнгау (Rheingau), т. е. с холмов, тянущихся по правому берегу Рейна, от Бибриха до Лорха. Почва виноградников, разведенных местами на склоне самых скал, состоит из глины, извести, шифера и пр. Прославленный Р. выделывается из винограда Рислинг, который, оставаясь продолжительное время (до глубокой иногда осени) на кустах, подвергается так называемому "благородному гниению", вызываемому грибком Botrytis cinerea. Этому грибку Р. и обязан своими отменными вкусом и букетом. Рейнские вина могут быть разделены на три класса, причем к первому следует отнести Штейнберг, Рауенталь, Грефенберг, Рюдесгейм и Маркобрун с замком Иоганнисберг во главе, ко второму — Гейзенгейм, деревня Иоганнисберг, Гаттенгейм, Винкель и Фольратсберг, к третьему классу — Эрбах, Эльтвиль, Эйбинген, Киндрих, Миттельгейм, Эстрих, Ширштейн, Валлуф, Гальгартен и Лорх; первоклассное красное вино получается в Асмансгаузене.
В. Таиров. Δ.

Воро На

Спасибо за интересную статью) буду знать.

Галина Юлинова

Глинтвейн, мне тоже очень нравится, особенно когда холодно или сыро

Александр Ясноокий

Увы, Галина, ответ иной.

Светлана Борисенко

опачки... не знаю немецких вин! на ум приходит лишь глинтвейн))

Светлана Борисенко

она любила вина?

Александр Ясноокий

Она за них отдавалась 😘

Светлана Борисенко

о как! наверное, это был лишь предлог 😉

Александр Ясноокий

Всего лишь, а дальше дело тонкое 👠

Яна Баштар

Глинтвейн! Вот так!

Александр Ясноокий

Рейнвейн (рейнское вино (по месту его производства)

Александр Ясноокий

Рейнвейн
вино, доставляемое виноградниками, расположенными вдоль обоих берегов Рейна; но вина, пользующиеся всемирной известностью, получаются в Рейнгау (Rheingau), т. е. с холмов, тянущихся по правому берегу Рейна, от Бибриха до Лорха. Почва виноградников, разведенных местами на склоне самых скал, состоит из глины, извести, шифера и пр. Прославленный Р. выделывается из винограда Рислинг, который, оставаясь продолжительное время (до глубокой иногда осени) на кустах, подвергается так называемому "благородному гниению", вызываемому грибком Botrytis cinerea. Этому грибку Р. и обязан своими отменными вкусом и букетом. Рейнские вина могут быть разделены на три класса, причем к первому следует отнести Штейнберг, Рауенталь, Грефенберг, Рюдесгейм и Маркобрун с замком Иоганнисберг во главе, ко второму — Гейзенгейм, деревня Иоганнисберг, Гаттенгейм, Винкель и Фольратсберг, к третьему классу — Эрбах, Эльтвиль, Эйбинген, Киндрих, Миттельгейм, Эстрих, Ширштейн, Валлуф, Гальгартен и Лорх; первоклассное красное вино получается в Асмансгаузене.
В. Таиров. Δ.

Яна Баштар

Ммммдааааа...Я решила легко вскочить на рифму...и не попала в стремя! 😕

Лариса

может глинтвейн

Александр Ясноокий

Рейнвейн (рейнское вино (по месту его производства)

Лариса

спасибо

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

глинтвейн ?)))

Александр Ясноокий

Рейнвейн
вино, доставляемое виноградниками, расположенными вдоль обоих берегов Рейна; но вина, пользующиеся всемирной известностью, получаются в Рейнгау (Rheingau), т. е. с холмов, тянущихся по правому берегу Рейна, от Бибриха до Лорха. Почва виноградников, разведенных местами на склоне самых скал, состоит из глины, извести, шифера и пр. Прославленный Р. выделывается из винограда Рислинг, который, оставаясь продолжительное время (до глубокой иногда осени) на кустах, подвергается так называемому "благородному гниению", вызываемому грибком Botrytis cinerea. Этому грибку Р. и обязан своими отменными вкусом и букетом. Рейнские вина могут быть разделены на три класса, причем к первому следует отнести Штейнберг, Рауенталь, Грефенберг, Рюдесгейм и Маркобрун с замком Иоганнисберг во главе, ко второму — Гейзенгейм, деревня Иоганнисберг, Гаттенгейм, Винкель и Фольратсберг, к третьему классу — Эрбах, Эльтвиль, Эйбинген, Киндрих, Миттельгейм, Эстрих, Ширштейн, Валлуф, Гальгартен и Лорх; первоклассное красное вино получается в Асмансгаузене.
В. Таиров. Δ.

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

третий - высший ???

Александр Ясноокий

Маргарита, на вкус и цвет 😍

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

по какому типу классифицируются-то ???))) По степени удалённости от Асмансгаузена ?

Александр Ясноокий

Солнышко, я выпускаю книги "Загадки для эрудитов" А вот классификация вин - это уже другая область. Думаю, что вез особого труда найдете ответы в инете 😘

Ольга Дружинина

глинтвейн?))

Ольга Дружинина

я нашла у вас в ответах.. сама бы не догадалась, что по имени реки вино назвали))

Александр Ясноокий

Благодарю ,Ольга! 👡 Туфелька - символ трудолюбия (Золушка)
Если быть точнее - это награда за трудолюбие. 👍

Ольга Дружинина

ну, спасибо)) хоть и виртуальной, но приятно 😉

Юлия Пьянкова

глинтвейн...

Юлия Пьянкова

ээх..(((

Александр Ясноокий

Рейнвейн (рейнское вино (по месту его производства)
Рейнвейн
вино, доставляемое виноградниками, расположенными вдоль обоих берегов Рейна; но вина, пользующиеся всемирной известностью, получаются в Рейнгау (Rheingau), т. е. с холмов, тянущихся по правому берегу Рейна, от Бибриха до Лорха. Почва виноградников, разведенных местами на склоне самых скал, состоит из глины, извести, шифера и пр. Прославленный Р. выделывается из винограда Рислинг, который, оставаясь продолжительное время (до глубокой иногда осени) на кустах, подвергается так называемому "благородному гниению", вызываемому грибком Botrytis cinerea. Этому грибку Р. и обязан своими отменными вкусом и букетом. Рейнские вина могут быть разделены на три класса, причем к первому следует отнести Штейнберг, Рауенталь, Грефенберг, Рюдесгейм и Маркобрун с замком Иоганнисберг во главе, ко второму — Гейзенгейм, деревня Иоганнисберг, Гаттенгейм, Винкель и Фольратсберг, к третьему классу — Эрбах, Эльтвиль, Эйбинген, Киндрих, Миттельгейм, Эстрих, Ширштейн, Валлуф, Гальгартен и Лорх; первоклассное красное вино получается в Асмансгаузене.
В. Таиров. Δ.

Юлия Пьянкова

мерси,но даже не читала..))

Екатерина Екатерина

Шнапсвейн)))

Деман Ва Плати

Глинтвейн ?

Александр Ясноокий

Рейнвейн (рейнское вино (по месту его производства) Это из моей новой книги «Загадки для эрудитов», которую я посвятил светлой памяти величайшего труженика русской лингвистической общественности С.И Ожегова, отдавшего служению слова 35 лет напряженного, самозабвенного труда на благо нашего народа. 🎩

Деман Ва Плати

Хорошо.

Юлиана Ткаченко

Глинтвейн ?

Александр Ясноокий

Увы,
Глинтве́йн (нем. Glühwein (глювайн) от glühender Wein — пылающее вино, горячее вино ) — горячий алкогольный напиток на основе красного вина, нагретого до 70—80 градусов с сахаром и пряностями (специями). Традиционно употребляется в Австрии, Германии, Швейцарии и Чехии на рождественских базарах и праздниках, проводящихся на открытом воздухе. В некоторых странах глинтвейн также пьют на Хэллоуин.

Ольга Бахиркина

Глинтвейн.

Александр Ясноокий

Тогда на небесах ❤️

Ольга Бахиркина

я туда не собираюсь и тебе не позволю,на земле красивых мест предостаточно,согласись.Ясноокий!

Ольга Бахиркина

Мы сегодня бум спать,уже пора,добрых снов!

Александр Ясноокий

Да, добрых снов, солнышко, но гения гнорят, я еще повоюю. ❤️

Юл
Юлия

Глинтвейн?

Юл
Юлия

Ой....не слышала. Вкусно?

Александр Ясноокий

Рейнвейн
вино, доставляемое виноградниками, расположенными вдоль обоих берегов Рейна; но вина, пользующиеся всемирной известностью, получаются в Рейнгау (Rheingau), т. е. с холмов, тянущихся по правому берегу Рейна, от Бибриха до Лорха. Почва виноградников, разведенных местами на склоне самых скал, состоит из глины, извести, шифера и пр. Прославленный Р. выделывается из винограда Рислинг, который, оставаясь продолжительное время (до глубокой иногда осени) на кустах, подвергается так называемому "благородному гниению", вызываемому грибком Botrytis cinerea. Этому грибку Р. и обязан своими отменными вкусом и букетом. Рейнские вина могут быть разделены на три класса, причем к первому следует отнести Штейнберг, Рауенталь, Грефенберг, Рюдесгейм и Маркобрун с замком Иоганнисберг во главе, ко второму — Гейзенгейм, деревня Иоганнисберг, Гаттенгейм, Винкель и Фольратсберг, к третьему классу — Эрбах, Эльтвиль, Эйбинген, Киндрих, Миттельгейм, Эстрих, Ширштейн, Валлуф, Гальгартен и Лорх; первоклассное красное вино получается в Асмансгаузене.

Юл
Юлия

Чет винца захотелось))

ЛЮБОВЬ ШЕВЦОВА

Я бы виноградик поела люблю

Вероника Королевская.

Глинтвейн.

Вероника Королевская.

А почему в низ?Не верно?

Александр Ясноокий

Разумеется.

Вероника Королевская.

Ну ,значит ,Рейнтвейн.

Галина Балабуева

глинтвейн?

Александр Ясноокий

Рейнвейн (рейнское вино (по месту его производства) Это из моей новой книги «Загадки для эрудитов», которую я посвятил светлой памяти величайшего труженика русской лингвистической общественности С.И Ожегова, отдавшего служению слова 35 лет напряженного, самозабвенного труда на благо нашего народа. 🎩

Виктория

Глинтвейн?

Александр Ясноокий

Увы, Виктория

Виктория

Ну я только шнапс знаю.

Александр Ясноокий

Рейнвейн (рейнское вино (по месту его производства)
Это из моей новой книги «Загадки для эрудитов», которую я посвятил светлой памяти величайшего труженика русской лингвистической общественности С.И Ожегова, отдавшего служению слова 35 лет напряженного, самозабвенного труда на благо нашего народа. 🎩

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Глинтвейн)

Николай

Глинтвейн.

Ольга @

Глинтвейн?