Сказка Весны

А почему в русских сказках то Иван-дурак, то Емеля на печи?

Ответы
Евгения Шелехова -Ромашова

Очень долгое время слово «дурак» обидным не было. В документах ХV-ХVII веков это слово встречается в качестве... имени. И именуются так отнють не холопы, а люди вполне солидные – «Князь Федор Семенович Дурак Кемский», «Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин», «московский дьяк Дурак Мишурин». С тех же времен начинаются и бесчисленные «дурацкие» фамилии - Дуров, Дураков, Дурново. А депо в том, что слово «дурак» часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов - мол, что с дурака взять? Позднее дураками стали называть шутов. А историк И. Костомаров, описывая уклад древней России, упоминает о том, что «дураком» именовалась плетка, которой муж наказывал нерадивую жену. Ну а в XVIII веке слово «дурак» становится нарицательным и обидным.

Жека Илюхин

это собирательные персонажи, ведь Иван- дурак и Емеля есть в каждом человеке , не целеком конечно, но часть все же присутствует, а вместе получается неплохой образ о простоте русской души

Михаил Ногай

потому что они оба балдежные и прикольные,в отличие от всяких там Иванов царевичей.решают свои проблемы легко и оригинально и не парятся по каждому поводу.

Александр Золоторев

Русский народ любит ленится,поэтому и Емеля на печи.А дураки на Руси были любимыми всеми,считалось,что они блаженны и с Богом связаны.

Татьяна Войнова

А ИЛЬЯ МУРОМЕЦ 30 С ЛИШНИМ ЛЕТ ПРОВАЛЯВШИЙСЯ НА ПЕЧИ ТАК МОЖЕТ МЫ ЗРЯ МУЖИКОВ С ДИВАНА ГОНЯЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ОНИ К ПОДВИГУ ГОТОВЯТСЯ

Константин Никитин

потому что на этих персонажах высмеиваются самые так сказать распространённые не очень хорошие качества людей

Максим Зезюлько

типа из грязи можно в князи, чтоб люди верили и стремились к лучшему. в конце же сказки дурак всегда в шоколаде.

Ни
Ник

Это Русская Лень. До сих пор многие живут так и ждут, что придет Великий Царь и решит за них все их проблемы.

Галина Жиклаева

а конечный результат Емели и ИВАНА-ДУРАКА

Валерий Евдокимов

Так на всегда, даже в сказках насаждался пофигизм, поэтому так и живем до настоящего времени!

А2
Александр 234231412342

это старая русская традиция из грязи в князья а потом обратно и при этом принцессу прихварив

Ромео Оеморов

Зато оба в конце в шоколаде...собственно это отражение нашей страны...у нас вся страна такая

Елена Жданова

В сказках отражается все то,чем богат народ.Но есть еще Василиса Премудрая и богатыри.

Алексей Симоненко

Отображает жилание русского человека ни чего не делать и в тоже время поиметь все.

Наталья Гаридова

а на Руси все дурачки умными выходят...и ведь не хитрят, всё само собой получается

Aron Maerov

какой с дураков спрос.. чем больше лежишь тем меньше делаешь и ошибок в том число

Машуля Ивашина

Емеля ленивый,а Ванька во всех сказках 3-ий сын,а в сказках все 3-и сыновья тупые

Галия Имангулова

А потом на троне. И мы еще говорим, от чего у нас в правительстве одни дураки.

Инна Сотникова

Интересы у народа такие-то лягушку поймать, то рыбку-чтоб желания исполняли

А.
А...м

А чего им заморачиваться то,если все у них по щучьему велению происходит!!!

Жорик Рабинович

потому что было бы неинтересно,еслиб было Ивпн-ученый,а Емеля на самолете.