Татьяна Алхимова

Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. /О. Бисмарк/
Ваше мнение!

Ответы
Антон (Ulysses)

Немецкий источник не найден. зато есть другой -
Даже самый благополучный исход войны никогда не приведёт к распаду России, которая держится на миллионах верующих русских греческой конфессии.
Эти последние, даже если они впоследствии международных договоров будут разъедены, так же быстро вновь соединятся друг с другом, как находят этот путь к друг-другу разъединённые капельки ртути. Это неразрушимое Государство русской нации, сильно своим климатом, своими пространствами и своей неприхотливостью, как и через осознание необходимости постоянной защиты своих границ. Это Государство, даже после полного поражения, будет оставаться нашим порождением, стремящимся к реваншу противником, как это мы и имеем в случае с сегодняшней Францией на Западе. Ein derartiges Ergebnis liegt aber auch nach den glänzendsten Siegen außerhalb aller Wahrscheinlichkeit. Selbst der günstigste Ausgang des Krieges würde niemals die Zersetzung der Hauptmacht Rußlands zur Folge haben, welche auf den Millionen eigenthcher Russen griechischer Konfession beruht. Diese würden, auch wenn durch Verträge getrennt, immer sich ebenso schnell wieder zusammenfinden wie die Teile eines zerschnittenen Quecksilberkörpers. Dieses unzerstörbare Reich russischer Nation, stark durch sein Klima, seine Wüsten und seine Bedürfnislosigkeit, wie durch den Vorteil, nur eine schutzbedürftige Grenze zu haben, würde nach seiner Niederlage unser geborener und revanchebedürftiger Gegner bleiben, genau wie das heutige Frankreich es im Westen ist.

Мартина

не трактуйте автора буквально через столетия не зная сути((за Бисмарком есть и иная цитата к пользованию :"Никогда не верьте русским, ибо русские не верят даже самим себе" Однако вам вряд ли известно,что
эту фразу Бисмарк сказал перед началом Берлинского конгресса 1878 года, который был создан для рассмотрения итогов русско-турецкой войны. Чтобы добиться своего, Бисмарку пришлось постоянно лавировать между представителями всех великих держав. 13 июля 1898 года был подписан Берлинский трактат, согласно которому были установлены новые границы в Европе. Многие территории, принадлежавшие России, вновь вернули Турции, Боснию и Герцеговину отдали Австрии, а Кипр турецкий султан передал Британии. несомненно есть о чем задуматься,прежде чем верить в успех))

Татьяна Алхимова

спасибо за экскурс в далекую историю...

Мартина

не цитируйте напрасно без причины и знания материала

Игорь Цапарин

Не предсказуем человек живущий в России, Не один желающий склонить, проиграл . Глупость его оказывается умнее хитрости многих. Но не хочется это доказывать , опят идти до Берлина или спускаться с Альп, В Париж гнать предков Наполеона. надоело. Наше молодое Российское поколение которое считалось потерянным, отвагой мальчишек Псковской дивизии ВДВ доказало что и они герои и за Родину жизнь отдать могут

Татьяна Алхимова

золотые слова. 🌹

Тамара Бондаренко

я бы сказала,что Россия ответит своей, непредсказуемой детской чистотой и верой в правду, ответит наивной непосредственностью обнажив зло ,ибо не утратила способность к различению....её не обмануть! ( дети видят где баба Яга и Кощей Бессмертный, а взрослые привыкли и не замечают...)

Тальяна

мой друг написал давным-давно вот такой стих: НЕ ТРОГАЙТЕ РУССКИХ, НЕ НАДО! ИНАЧЕ ПРИДЁТСЯ ЖАЛЕТЬ. ВЕДЬ ЭТО ПОБИТОЕ СТАДО ВЕСЬМА СМОЖЕТ МНОГО И ВПРЕДЬ. ВРАЖДЫ С НИМИ, ВОЙН ИЗБЕГАЙТЕ. ИХ МАЛАЯ БУДЕТ ПОТЕРЯ. И САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЗНАЙТЕ, НЕ ТРОГАЙТЕ РУССКОГО ЗВЕРЯ!

Niemand Против Войны

В русско-японскую войну русская эскадра вышла из Кронштадта и в Северном море потопила английское рыболовное судно, приняв его за японский корабль. Потом долго извинялись перед англичанами. Это не анекдот. Поэтому Бисмарк был стопроцентно прав.

Сергей Берлев

Пикуль имел другие данные...

Зоя Романюк

а что кто-то скажет лучше.....кто против Бисмарка ???? сегодняшний день....этому подтверждение- О.БИСМАРК прав- русский царь настолько глуп...весь МИР увидел, а вот как выйти из этой ситуации....когда сбежали мозги ..катапультировали....путинские мозги.....

Мартина

прежде чем выдирать кусок удобного поста из общего контекста,предпочтительнее ознакомиться с материалами и моментами,где , когда и при каких обстоятельствах они были произнесены. Вас ждут удивительные открытия,и они отнюдь не в пользу России

Le Petrov

«Мы тут все в Гамбурге до глубины души возмущены упрямством и бессовестностью русских, которые никак не соглашаются прекратить своё глупое и бессмысленное сопротивление»-письмо жены немецкого солдата, найденное на его трупе в 1942 году

Татьяна Алхимова

вот-вот, отличный пример-тупости людей , не знающих русскую психология и ее неограниченную любовь и преданность своей родине.

Ка
Каринэ

Я согласна ,что Россия всегда ответит. Наша глупость не понятая другими хитрость. Нам удобно под Ивана дурака косить.Надо им побольше русских сказок читать, чтобы нашу глупость понять.Бисмарку было не до этого он Германию объединял.

조랑말

" я настолько мудрая.. что вы и не заметили когда я дурой прикинулась..." Это сказала моя дочь когда подруга свекрови пыталась сравнить её со своей дочкой по умственным способностям...То же Россия - Потому что в наших детях кровь России.

Махбуба Тиллоева

Россия великая страна, я хотя и не живу в России уважаю вашего президента как мощного политика, наши государства ровны одной вашей области, но политики не умеют им управлять, думаю вам стоит ценить вашего президента и гордится им

Татьяна Алхимова

Я за! Он у нас умница!

Махбуба Тиллоева

да это так

Сергей Хайрулин

Под этим Бисмарк имел скорее всего в виду непредсказуемость, прямоту,смелость и действия по его мнению,которые не вписываются в рамки логики мышления и культуры цивилизованных стран или их политиков. Не согласен с ним.

Антонина Завадская

Не будем спорить с великим Бисмарком. Не так важно про глупость, важней установка:Никогда ничего не замышляйте против России, а уж по какой причине, дело второе. Как умные люди, мы переживем, только понимающе улыбнемся.

Александр Коробченко

Ну, о "русской глупости" Европа толкует ещё со времён Петра первого! Можно спорить, что "её" нет. Хотя некоторые факты (например, уничтожение собственными руками собственной страны в 91-ом) заставляют задуматься....

Анатолий Ростовский

в любом случае мир интегрируется в одно государство и отдадут всю власть одному лидеру, который придет с лестью и мир будет рукоплескать ему, за его программу о мире на земле, но время его будет ограничено.

Belich Roman

Я не согласен с Вами и с бисмарком... Мы не будем отвечать так-же... Мы ответим зеркально... Вот тогда у Вас спазмы пойдут по всему телу... Жрать будет нечего... Заработать будет негде... А в России будет все... ;-))

К.
Камень .

он конечно же уважаемый политик европы 19 века, но "болел" проститутством и нелюбовью к России ...так что его цитатки не есть истина в последней инстанции ....можно ещё Гитлера поцитировать, тот ещё мудрец.

Семён Рубцов

Браво, Бисмарк! Только слово "глупость", а вот НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ - будет в самый раз! Ведь мы не лыком шиты и не до русских принимать за дураков. Пора бы этому научиться - зубы-то ни раз ломали об Россию.

Семён Рубцов

что-то система глючит: делаю правку- слово "глупость" давно устарело ** и не надо русских принимать за дураков.

Татьяна Алхимова

согласна на все 100 пудов.

Семён Рубцов

рад единомышленнице

Лидия Гусева

да почему ж глупость то. что ж мы постоянно занимаемся самоуничижением? Да другие мы. В Европе и зимой в ботиночках на тонкой подошве, а я в валенках себя хорошо чувствую. и далее можно покопаться...

Татьяна Алхимова

Лидия, это мнение Бисмарка, а это Ваше.

Лидия Гусева

ну куда ж я против Бисмарка

Татьяна Алхимова

Нет, вы не так меня поняли. Вы - личность и у вас свое мнение, я не говорю, что оно НЕ верно.Это очень замечательно отстаивать и иметь свое мнение по любому вопросу.Вы думаете верно.И это мое мнение.

Лидия Гусева

спасибо