Wild Wolf

Почему когда человека называю крысой, он обижается? А когда называют голубем/голубкой - нет? Ведь голуби - те же крысы, только летающие.

Ответы
Albina Бикмухаметова

я думаю каким тоном скажешь, да и как это всё в обстоятельствах дела, а копать нужно, даже потому, что человек так общается через сравнения, через интонации, через действия-мне не хватает общения. меня назвали крысой, но это было так мило, потому что было в романтичной обстановке, а потом просто букет цветов)))ну что ж если романтики сейчас такие, что ж поделаешь, остается довольствоваться этим)))

Алексей Баранов

Ну это все жаргон, пришедший измест не столь отдаленных. А так. Крысы в тяжелой ситуации готовы сожрать друг друга, и отобрать у своего сородича последний кусок, да и вообще считается что крысы это павшие существа, и ценичные, поэтому крыса. Голубь не крыса, с чего вы взяли это? Кто это вам сказал? Голуби это символ мира. Еще у Русечей голубь был символом свободы и мира.

Эльза Пономарева

Вот на Востоке есть даже год Крысы (Мыши). И быть Крысой считается не плохо. Она умная и имеет прочие достоинства. А в нашей культуре крыса известна только как что-то зловредное, пробирающееся в квартиры и пугающее людей - потому и не нравится. Кстати, а голуби совсем не такие мирные и симпатичные: дерутся до крови из-за самок и обгадили все памятник и у нас, и в Европе.

Владимир Дружинин

Ну прежде всего это игра слов. Сравнения в русском языке играют важную роль. Животные здесь не причем. Сам человек в литературе их превратил в то, как к ним сейчас относятся. Голубь - птица мира. Крыса - страшилка из темного подвала. И это у нас заложено на уровне подсознания. И извлечь это от туда ох как трудно. А вопрос хороший. Заставляет подумать.

Николай Бугаев

Alex, видимо в Вашей школе такая наука, как биология, не считалась необходимой для изучения. Поэтому в Вашем образовании в данной области зияет черная дыра. Сейчас имеется громадное количество способов устранить этот досадный пробел (в том числе и интернет), воспользуйтесь ими. Думаю после этого Вас не будут мучить подобные вопросы.

Елена Молявко

Многие люди отрицательно относятся к крысам. При этом многие «крысофобы» положительно относятся к другим похожим грызунам: хомячкам и морским свинкам; главным отличительным признаком и объектом фобии для крысофобов обычно является наличие длинного голого хвоста. Я одинаково отношусь ко всем живым существам

Антонина Александровна

голуби не крысы. и вы живете в мире людей, где строить отношения необходимо на любви, которая предполагает нежность. а та в свою очередь имеет свой арсенал словесных эпитетов и образов, коими издавна награждали животных и птиц. и кому-то достался образ приятный и романтичный, а кому-то злобный и мерзкий.

Люся Шевченко

ну вы хватили! крыса - это нарицательное название любого нечистого на руку и бессовестного человека... а голубь - это символ мира, любви и чистоты (опять же имя нарицательное). конечно, в жизни, голуби не всегда чистоплотны... но называть так людей придумали это не мы, не нам и отменять...

Татьяна Черная

Нет! Голубь -это священая птица, это птица символ мира.Именно голубь был над Иисусом когда он крестился, это символ Божественной воли.Среди птиц как и среди людей есть святые и грешники.Так вот лебедь -это веорность и любовь. голубь - духовность

Екатерина Никитина

Голуби-дружелюбные. Люди ближе к ним. Вот, например, на свадьбе молодожёны отпускают в небо голубей! Это романтично))) А крысы живут там, где сыро, не приятно пяхнет... Представь, что тебя крысой назвали, конечно, не приятно.

Анастасия Воронцова

Рожденный ползать летать не может. Птицы всегда завораживали, крысы всегда пугали. Слишком плохие ассоциации с крысами, вот и обижаются. Да и, если честно, если назвать мужчину голубем, он тоже обидится.

Алла Кулешова

Не стала бы так категорично утверждать.Крысы все же агрессивнее и опаснее для людей,чем голуби,которые не крадутся по углам.Хотя я и не противник крыс как таковых.А декоративные даже нравятся.

Антонина Стишенко

Ну, это все по ситуации. Мы ведь ассоциируем крысу с чем-то пакостным..., Хотя... "Голубь мой, ты опять неожиданно гадишь мне на голову..." Думаю, тоже нежных чувств не вызовет.

Алеся Веселова

всегда голуби считались олицетворением мира и любви просто приспособились к условиям в которых мы сейчас живем грязь помои отношение людей тоже далеко от чистоты

Юля Косенко

если бы у жопы были положительные качества,тогда называй меня жопой,но к сожалению она делает только гадости потому и не приятно.Вот и ответ

Люба Быстрых

Не прав сильно,крысы у живого человека могут отгрызть...,а голуби для души,покорми их иногда,они не чего не отгрызут,это для души.

Антонина Сорокина

:)может лучше понять,что даже самые невинные сравнения с другими особями могут ранить,как шипы тернового Венца под лаврами ? :)(:

Флюза Давлетшина

встречаем по внешнему виду..крыса то страшная..мой сын не обижается когда я го утенком..гусенком теленком медвежонком называю..

Енот

А почему не обижаются на то,что называют голубем....это если пара влюбленная. А я когда друзей называю голубками они злятся=D

Анна Суханова

ну это филосовский вапрос! голуби они воздушные и такие обворожительные .а крыс очень мало кто любит их воснавном бояться.