Люд Милка)😉

А вы часто допускаете очепятки? 🤭 Нет, я конечно понимаю, что переплюнуть в этом деле мастера Т9 сложно, он еще тот опечаточник-юморист😂)) Но все же... поделитесь своими казусами в правописании🤗

Ответы
Михаил Батов

Мне бабушка рассказывала. Дело было в 1936-м году. Арестовали одного человека, хорошего знакомого моего деда, тот до революции был ОКОЛОТОЧНЫМ НАДЗИРАТЕЛЕМ (специально выделяю), потом ещё несколько лет работал в ГПУ - профессионалы-то нужны всегда, потом в 1924 году его "вычистили" за происхождение, дед его устроил начальником лесоучастка. Ну, работал, жизнь потихоньку шла. А до 1936-го года прокуратура, как властный клан, была сильна и из 10-ти дел, заводимых НКВД, разваливала 6-7, а то и больше. Вот сидят трое - первый секретарь райкома партии, нач. районного НКВД и прокурор, обсуждают, сколько людей и кого именно можно арестовать - для НКВД бесплатная рабочая сила очень была нужна, а для, например, первого секретаря райкома эти посадки, как нож в спину - с него за выполнение плана в районе по всем отраслям промышленности и с.хоз-ва спрос, а арестованные и затем осужденные будут работать где-то, а не в районной экономике, значит, план под угрозой. Прокурор же, в зависимости от текущих взаимоотношений с НКВД, либо давал добро, либо пресекал. И вот "тройка" читает "дело" этого человека. С грамотностью в то время у большинства людей (в том числе и у сотрудников НКВД) был напряг. Оформлявший дело сотрудник НКВД написал следующее: "До революции служил ОТКОЛОЧЕННЫМ НОЗДРИТЕЛЕМ!.." Прокурор взвился - что, де, такое, не было таких никогда! Отказ! На совершенно законном основании! Первому секретарю это в радость - лесоучастки давали пиломатериал в бОльшей степени на Сормовский завод в Горьком и в районный бюджет шли хорошие деньги, и сажать спецов с лесопромышленности ему никак было нельзя. А для нквдшника этот отказ - горе. Во-первых, областное начальство вздрючит за невыполнение плана по арестам, во-вторых - и это важнее для него: отправка этапа уже запланирована на определённую дату и продукты на осуждённых уже выписаны, а тут задержка - чем их кормить? И личный состав районного НКВД (семь человек) свои пайковые вынужден был отдавать...

Всегда Котов!

ну вот не надо.. для начала - т9 сдох вместе с кнопочными телефонами. это система набора текстов с использованием 9 клавиш. то, что сейчас - это автокоррекция и предикативный ввод. так вот - она не ошибается, и дурацкие ошибки в слова не вставляет. максимум -тся и -ться может спутать, так как не отслеживает контекст. но система обучаема. и если её постоянно кормить своей неграмотностью, то она начнет ее использовать.
а надолго запомнившаяся опечатка - это в официальном документе - ГосЖопНадзор.. пожарные зело обиделись 🤣🤣🤣

Люд Милка)😉

😂👍 И зря обиделись на правду... наш ГосНадзор через Жоп, эт реальность)

ℛℳ

Советская школа, 2 класс, диктант осень, учительница диктует: наступила осень, пожелтела листва, птицы улетели на юг и т.д. На следующий день она разбирает ошибки, говорит сколько их у кого и насчет одного мальчика она сказал что у него такая ошибка, что она не может ее даже прочесть - все заинтригованы... На перемене, ребята подходят к нему, заглядывают в тетрадь, а там : наступила осень, пожелтела листва, птицы улетели на ху%.

Люд Милка)😉

)) по-моему это не опечатка была, мальчик целенаправленно послал птиц туда))

ℛℳ

Это был диктант, мало ли что ему послышалось

Александр Изотов

у меня при печатании бывает не печатаются некоторые буквы и даже слова. я уже клавиши сменил, думал в них дело. теперь думаю, что это сам моноблок так тормозит. поэтому проверяю - что пишу... к тому же неправильные слова выделяются красным подчеркиванием. 🥂

Наташенька

На днях беседовала тут о ЕГЭ...несколько раз написала слово "сочинение" и один раз опечаталась)))-"соченение")))...Собеседник обвинил меня в неграмотности и ...всех остальных смертных грехах заодно!))))🤣😄 Мне было весело))

Люд Милка)😉

и правильно, что повеселились)😉👍 А зацикленным на грамотности пусть будет скучно😀

Nick Moslem

Мои опечатки,в основном из-за "узости"клавы на планшете,(пиивык пользоваться им вертикально) вот,иногда вместо нужной буквы попадает соседняя.Вот,если вместо П попадает Р в предложении Пошёл сПать,казус налицо!

Люд Милка)😉

Это очень частый казус у многих)) Я тоже ходила сПать))

Nick Moslem

😁

Марина Иванова

У меня был такой казус. Переписывалась с серьёзным человеком поздним вечером. Стала прощаться и пишу-Доброй ночи, я пошла спать. Как вы думаете, что получил мой собеседник? - Доброй ночи, я пошла срать😱🤭🤣

Люд Милка)😉

🤭 эта одна из самых распространенных ошибок))... сама на эту удочку попадалась))

Ё✨
Ёжик ✨

не Т9, но реальный случай из жизни:
Доча читает список, что купить в гипермаркете.
- Осталось купить мороженое и... А что такое "бол. хер"?
- Болг. пер. - это болгарские перчики, мама фаршировать собирается

Забавка

Чаще как-то в словах таких как Спасибо вставляется вместо П буква Р, в слове Для меняется случайным образом Д на Б...порой стыдно бывает...теперь, когда печатаю эти слова, всегда перепроверяю...))

Люд Милка)😉

Да, еще часто П меняется на Р в слове спать)) тоже перепроверяю, чтоб потом не краснеть))

Забавка

Да, но это слово не часто употребляем, а эти постоянно требуют внимания...))

Георгий Вайзбург

Встречалась в документах опечатка - вместо "аспирант", "апсирант". Вместо - "Главный врач Иващенко", "Главный врач Иващеноко". "Страшний научный сотрудник"... Да всего и не вспомнишь сразу.

Любовь Пузанова

Я вот думаю зря на клавиатуре рядом стоят буквы П и Р. Например печатаю : Я пошла спать, а тут раз и буква Р выскочила🤦‍♀️. Хорошо если не успел отправить😂

Люд Милка)😉

Это да)) одна из самых распространенных подстав🤭

Angel Ok

боссу по фамилии Соколов (еще в 90-е) дарили кружку с его фото и надписью "большого полета", но в мастерской ошиблись и написали "большого помета"

Люд Милка)😉

😂👍 А что, большой сокол, большой и помет)))

Би
Бирюк

Одежды написал вместо "три" Написал Тридцать три". В итоге вместо звена полк транспортной авиации поменял дислокацию... Как я жив - не понятно

Люд Милка)😉

...вы фортовый😂👍

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Однажды, набирая пароль для входа в ноутбук, я механически приписал в конце смайлик--)--))) Но ноуту моё настроение до лампочки!☝️🤷🏻‍♂️😉

Люд Милка)😉

Холодная умная машина)) Никаких тебе эмоций)

__
____________

У меня плохое зрение. И коглда без очков печатаю с телефона - бывают опечатки. А Т9 однажды мне сметное дело исправил на смертное) отключила

Люд Милка)😉

и правильно сделали), т9 любит подставлять😏

Димка Спиваков

Я, на кнопочном телефоне, (а на кнопках истинное Т9) написал жене сообщение: У меня от тяпки уже руки болят. А ей пришло: от Рюмки руки болят

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Помню стих из школьной программы:" Отрубили хую голову, Не боюсь я, не боюсь!" Все в ступоре в зале, а правильно:"Отруби лихую голову . . . ."

Пани Тася

ООо, сколько их было есть и будет...то клавв заедает, то ногти, плин, мешают...порой даже стыдно за абсурды и перлы...🤣🤷‍♀️🤦‍♀️

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я обычно так и думаю не правильно если пишу!))) О ё-маё!)) Я чуть не русский. Уже почти ошибок нет. То-есть нет вообще!))) Жена Училка!))

Люд Милка)😉

Вам повезло с женой) 😊👍

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Мне с ней нет!)) Такая педагог!)))

Люд Милка)😉

Значит ей с вами))) Кому-то ж из вас двоих должно же было повезти😉

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Ой ржу! Она говорит мне! Я думаю на оборот! Она мговорит уму не закапывайте рядом! Он меня и тут заебал!))) Психолог!)))

Саша Аут

Я как-то одной знакомой написал вместо выспалась высралась, там в конце ещё знак вопроса был. Хорошо давно знакомы, поржали

Люд Милка)😉

Частая опечатка)) Сама на ней спотыкалась)

Саша Аут

У меня первый раз было, хотелось сквозь землю провалиться

Люд Милка)😉

Ну, хорошо, что хорошо кончается) и не провалились, и поржали😉

Саша Аут

именно)