Григорий Колчин

Стоит ли гидроизолировать ванную комнату?

Ответы
Илья Яцына

да а то грибок еще будет,а вообще лучше спросить у гугла врдли здесь есть кто то более компетентный в данном вопросе чем гугл,даже я просто так написал хотя не исключено что мой ответе правильный

Александр

Пол - обязательно, если выше первого этажа. На первом, впрочем, тоже. Стенки - по желанию, при хорошей вентиляционной системе это не обязательно.

Александр

Глупостей в СНИПах нет, есть много необязательного, согласен. Но любой строитель скажет, что гидроизоляция на полу в ванной нужна.

Григорий Колчин

Большая часть говорит что нет, а вот стену примыкающую к душу или ванной нужно

Александр

Стена вертикальная, следовательно конденсат стекает вниз - гравитация. И испарение на вертикали больше, сами прикиньте.

Григорий Колчин

Прикинул. На полу керамогранит, воду не впитывает не пропускает. На стене обычная керамика, воду не пропускает но может впитывпть влагу.. швы в милиметр плюс затирка..

Александр

Ну и достаточно, не будете же Вы из шланга обливать всё вокруг?

Андрей Стрельцов

Частный дом, плитка на кирпичной кладке, изоляции никакой, вентилятор, вытяжка, все замечательно. Уже лет 20

Григорий Колчин

Да я без вентилятора сделаю..))

Андрей Стрельцов

И замечательно, в гидроизоляции не вежу смысла

Сергій

Пол необходимо, это даст вам время убрать бводу с пола и не затопить соседа внизу

Григорий Колчин

Пол очень редко гидроизолируют вообще

Сергій

Вот и плохо, строительные нормы требуют под стяжку положить гидроизоляции, если возьмете дома советской постройки, то там все выдержано как положено, а сейчас шабашники гонят как попало, лишь бы побыстрее

Maga-Mёd Kvazar

Нет не стоит...нет необходимости...Качественно уложенной плитки достаточно...

Олег

а какой смысл,лучше залить нижнему соседу только ванную, чем всю квартиру

Григорий Колчин

А у вас сделана гидроизоляция?

Олег

нет

Валерий Варченко

конечно,что бы не протекло на соседей снизу или сырость не заводилась...

Виктор Гвоздовский

не знаю как относительно гидроизоляции. но шумо изоляцию делать надо)

Да----------вместо двери сделать люк как на подводной лодке........ 😆

Андрей Ефимов

Пол надо обязательно,что бы не было проблемм с нижними соседями.

Роман Козырев

Ну если не боишься плесени' грибов и затопить соседей то да)))

Юрий Добронравов

Ну, чтобы в случае чего, не платить за подтопление соседей....

Григорий Колчин

Я пришёл к выводу что это пустая трата денег, даже для квартирного варианта.. плитка воду не пропускает, швы 1 мм. Затирка с добавкой.. а если и будет авария, то вся вода выльется через остальные комнаты в низ. Вот у вас скорее всего квартира, у вас гидроизоляция сделана??

Юрий Добронравов

Поначалу даже стакан воды из размораживаемого холодильника был у соседей -- дом 1964 года постройки. Хотя плитка на полу была и в кухне и в санузлах. Потом сделал на всякий случай церезитовую стяжку. Впрочем, пока, слава Богу, проверять не было случая, потому как, и сантехнику поставил современную. Так что, однозначного мнения нет даже у меня.

Григорий Колчин

Понятно, вот сегодня взял добавку в затирку, она как силиконовая становится.

Юрий Михайлович Колесник

....Будет осыпаться штукатурка и обои со всех сторон..... 😒

Александр Жук Эстония Таллин

Если на девятом можно и не изолировать вас уже не зальют

Александр Жук Эстония Таллин

Акакий Акакиевич

ну, если любите поиграть в кита или в пароход - то стоит

Александр Таран

Если собираетесь затапливать соседей , то не нужно .

Римма Чечётка

Как организатор 3 потопов утверждаю-обязательно!))

Ев
Евгений

желательно, тем более если живете выше 1-го этажа.

Григорий Колчин

Дом частный, все вокруг кирпич и бетон и пол теплый, вот думаю.. плитка половая очень большая по площади, стены в плитке будут...

Ев
Евгений

начнем с того, что плитка НАПОЛЬНАЯ))))) половые только связи)))) без обид, просто профессиональная привычка. Конечно прогрунтуйте, влажные стены могут порвать морозы. Гидроизоляция будет держать "точку росы" внутри помещения.

Григорий Колчин

😃 Да там стена 60 сантиметров.. я где то когда то видел гидроизолировали гипсовую стену битумной мастикой. Мастика для гидроизоляции фундамента у меня есть

Ев
Евгений

битумная ни к чему, тем более, если укладывать кафель. Вполне подойдет для внутренних работ.