Владимир 10.17

вовочкины вопросы.
Вопрос №9 (Matrix2 - три вопроса в одном)
Насколько реальны чувства, которые мы испытываем в виртуальной реальности?
Может это просто плод нашей фантазии, выключи её и эмоции исчезнут?
Насколько реальны симпатия/неприязнь, влюбленность/ненависть в виртуальном мире?
Спасибо.

Ответы
Алиса -Summer

Очень замечательный вопрос..Попробую ответить=Насколько реальны чувства в вирт.реальности ,наверно скорее зависит от самого человека.,от его эмоционального фона и фантазии. И конечно же первые впечатления наших чувств они всегда позитивные,потому что мы подсознательно верим,что собеседник по ту сторону экрана "наш герой" или "наша королева".)) Но все наши чувства скорее иллюзорны,и поведение того другого человека течет по его составленной программе. Но вирт.общение тем и хорошо,что ошибки здесь легко исправить а если что-то пошло не так-то, можно просто прекратить общаться.,и все дела.) Но порой человек цепляет тебя за душу и тогда бывает довольно трудно стереть его из памяти,выключить по щелчку все свои эмоции.. Ведь ты привык и тебе нравятся твои новые ощущения..)

Алиса -Summer

дзынь...)))

Владимир 10.17

вижу )

Алиса -Summer

😎а я вот в очках,.понты держу!))) Только колокольчиком можно привлечь моё внимание!)))😆

Владимир 10.17

ну так жми почаще )))

Tрикcтeр

Они , чувства , так же реальны как и в реальности , может быть даже сильнее , ведь ты не видишь своего собеседника а ориентируешся только по тому что он тебе пишет и как , всё остальное дорисовывает ваше воображение , но чувства всё равно остаются реальны . Можно ли отключить фантазию ? Я думаю нет ,мозг всегда о чём то думает , воображает , дорисовывает , ведь если принять концепцию солипсизма , есть только ВЫ , остальное плоды вашего воображения . Но попав в память , этот плод вы уже не удалите , тем более если он закреплён положительной эмоцией ....если только через лоботомию 😆

Tрикcтeр

Ну уж какое здесь разочарование )) ..всё по полочкам разложила и ...запулякала камешек в мой огородик 😆

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Не в твой конкретно, это всех касается.

Tрикcтeр

От ответ как всегда логичен и сух ))

Tрикcтeр

Да куда деваться 😆 как глас с небес 😆

Оке Ания

Общаясь с человеком, видишь, чувствуешь его душу, качества, настроения, характер. Особенно, если человек искренен с тобой. Узнавая собеседника больше, начинает формироваться определённое отношение к нему. Естественно, что, разговаривая с человеком, испытываешь различный спектр эмоций, чувств. Письменное общение - общение душ человеческих. Ведь мы можем переписываться и со своими визуально лично знакомыми, и точно так же испытываем разные чувства вне зависимости видели мы данную персону или нет

Владимир 10.17

"Письменное общение - общение душ человеческих" - в этом вся суть!...благодарю )

Оке Ания

) а Вас за вопрос благодарю. Хороший!

Владимир 10.17

не за что, ответ, по-моему был лучше, интересней...удачи )

Оке Ания

) и Вам успехов всяческих

Оке Ания

)

Ирина Королева

Наш внутренний мир - это виртуальность - каждого по отношению к каждому: Объясняю: ВАШ МИР ДЛЯ МЕНЯ - ВИРТУАЛЬНЫЙ. А МОЙ МИР ДЛЯ ВАС - ВИРТУАЛЬНЫЙ. НО - МОЙ ДЛЯ МЕНЯ - РЕАЛЬНОСТЬ! И ВСЕ, ЧТО ПЕРЕДАЮ ВАМ ИЛИ КОМУ ДРУГОМУ - РЕАЛЬНО ДЛЯ МЕНЯ. Если мой собеседник честен перед самим собой, то он будет честен и со мной. А если он лицемерит даже для себя, представляет себе о себе же не существующие заслуги, то он и мне донесет ложь.

Владимир 10.17

да, вы правы...искренность будет искренностью и здесь (в виртуале), а ложь - ложью...т.е. и здесь чувства и эмоции реальны...спасибо за очень хороший ответ )

Акакий Акакиевич

Хоть один долбодятел понимает, что чувства не в "виртуальном мире"? чувства рождаются в его сознании. В его не особо сообразительной голове. Не в "компутере". А уж воздействие чего их вызывает - другой вопрос. По степени тупости такие вопросы стоят на уровне "а является ли реальным смех, если я смеюсь над шуткой из интернета?"

Владимир 10.17

спасибо, Акакий, я вас тоже люблю...предлагаю нажать Пропустить и перейти (вам) к более интеллектуальным вопросам...спасибо большое за ответ)

Кsюnя (Оксана)

В виртуальном мире мы все равно с живыми людьми общаемся, значит и если что-то возникает между людьми, то это вполне реальные ощущения, и чувства могут быть глубокими. Правда бывает, что это только у одного, а второй закрыл и забыл др следующего сеанса

Владимир 10.17

я с вами полностью согласен - мир виртуальный, чувства и ощущения настоящие...спасибо)

Ел
Еленушка

1 - если чувства испытываются (на уровне физиологии) - реальны: 2- вообще не понятен вопрос. Что нужно выключить? Предмет чувства?...Забыть?; 3 - виртуальный мир - это всё равно общение, поэтому и чувства могут быть любые.

Владимир 10.17

2 - нужно выключить фантазию)

Ел
Еленушка

фантазии - это образы, к образу нет чувств

Владимир 10.17

ага...щас..вы аватар смотрели...и как там..нет чувств?...ещё как есть!)

Ел
Еленушка

аватар - это данность, а не фантазия

Владимир 10.17

всё...мы обсудили...я вас понял...спасибо )

Ел
Еленушка

мы обсудили...хорошо

Галина Сопот

Зависит от эмоционального характера.. Когда не было инета - читали книги... смеялись над персонажами ... плакали.. Жили жизнью героев. Воображали - сейчас непосредственное общение

Владимир 10.17

но чувства ведь реальные?)

Галина Сопот

Очень реальные... если грубо, то пистолярный жанр

Ир
Ирина

Вполне реальны! Не фантазии-скорее желание из фантазий-в реальность. Практически-не реальны..Сори..Ответила кратко на 3 вопроса..Разберётесь-надеюсь.

Владимир 10.17

с первыми двумя соглашусь, с третим нет...всё реально!...спасибо)

Ир
Ирина

🤝

Лара

зачем все эти вопросы? у вас есть четкое сформированное восприятие мира... на ваше мнение повлиять достаточно сложно... что вы хотите донести миру?

Владимир 10.17

миру ничего, просто спрашиваю

Светлана Филюкова

мне кажется , почти все эмоции реальны, ведь во время войны люди любили крепко и на всю жизнь, хотя и потеряли уже человека,а память сердца - жива,

Владимир 10.17

да, по-моему, если чел. способен испытывать сильные эмоции, то он реала/виртуала это не зависит...всё реально...спасибо )

Фа
Фараона

Бывало что страсти кипели не шуточные, может даже круче чем в реале, хотя наверно то же самое, мы же наделям свои мысли и чувства силой))))

Владимир 10.17

по-моему я понял о чём вы )))...тогда лучше править самому(ой) - люди ещё долго будут умнее всякого тел. )))

Фа
Фараона

А я не знаю как эту фигню отключить))) в целом она помогает, но иногда пакостит)))

Владимир 10.17

нет идеальных решений!...всё, как в реальной жизни )))

Фа
Фараона

Все верно)))

Гром

учесть что за компом сидит живой человек ,то в полне реально как и привязаться ,так и влюбиться , чувства есть чувства , они не изменны

Владимир 10.17

100% так и есть...спасибо, очень классный ответ )

Елена

Актер сыграет вам любое чувство и оно будет настоящим, мы фантазируем не их а адресата которому они направлены.

Федор Тиханов

https://stihi.ru/avtor/zfoma

Владимир 10.17

ни вперед, ни назад...есть немного, но мы с этим справимся...спасибо)

Владимир 10.17

спасибо всё правильно написано, только грустно как-то...надо ещё раз перечитать..благодарю! )

Федор Тиханов

https://stihi.ru/2009/09/01/5455

Ѻлегъ

в этом мире, Володя, нет ни чего реальнее чувств. именно за опытом чувствования душа и воплощается в тело

Владимир 10.17

Олег, вы просто Мудрец, буду обращаться за советом к Вам, если позволите...спасибо)

Ѻлегъ

благодарю, Володя. буду рад, если смогу быть полезен 🤝

Са
Саша

Конечно реальны. Можно даже прочувствовать настроение собеседника, за многие километры, от тебя.

Са
Саша

Есть еще нектарины. Они с щеками, но не щекотные 😆😆😆

Владимир 10.17

ааа, да видел...бритые персики...теперь уж точно не ошибусь!...спасибо, учитель, наконец-то растолковала!)

Са
Саша

🤣🤣🤣🤣

Та
Татьяна

Зависит от того, как мы к этому относимся. Некоторые так поженились, а для других это игра)

Владимир 10.17

в виртуале (поженились)? )))

Та
Татьяна

После того как встретились

Владимир 10.17

вот видите, значит всё настоящее здесь в ненастоящей реальности )

Та
Татьяна

Все настоящее в нас)))

Владимир 10.17

да)

Ма
Маруся

Трудный вопрос. Чувства реальны. Фантазия только доводит их до степени высшего птлотажа

Ма
Маруся

Имхо - это что?

Владимир 10.17

чтобы долго не отвечать:
https://imhospace.com/

Ма
Маруся

Чем хуже пжлста?

Владимир 10.17

труднопроизносимое слово...дело вкуса (лично мне проще поставить скобочку)

Ма
Маруся

Имхо

Наталья

Пока читаешь книгу, ты живёшь жизнью героев. Закрыл её-всё, ничего нет.Так и виртуал.

Владимир 10.17

понимаю, но у меня немного не так...закрыл "книгу", а эмоции остались....спасибо за ответ )

Наталья

За каждым словом - человек. Симпатия/неприязнь вполне реальны, например...

Владимир 10.17

спасибо, я вас понял )