Старый Знакомый

Жил поживал себе славный воин, да нагадала ему колдунья, после долгих лет буйной жизни - смерть от коня его. Не поверил воин ей, разбил лицо её , а потом, чтоб судьбу перехитрить, убил коня и смеясь отправился в пути дальние. Через годы, вернулся домой воин тот, и проходя мимо могилы коня своего, споткнулся..а был то череп конский, и вышла из него змея и убила воина...Да, чуть не забыл - дело было в Скандинавии в XIII веке, а звали воина Одд Стрела. А вы о ком подумали?)))

Ответы
Александр

Ехал как-то по лесу славный воин, видит, старец спит под деревом. Воин дохлую змею ему на плечо копьём повесил, пошутил так. Тот глаза открыл, говорит, сдохнешь ты от змеюки, придурок. Ибо волшебник я и мудрец, а тебе - копец. Пересрал тогда славный воин, замутил пламя волшебное, чтоб все змеи в него вползали и сгорали, нет змей, нет смерти! Ну поползли в очаг рептилоиды, не хотят, а идут, мобилизация есть мобилизация, горят, дохнут - а ползут.! Успокоился славный воин, взял себе яблочко из вазы, надкусил, а оттуда червячок, в змею превратился и кусь его, ибо нефиг. ( Махабхарата, вольная трактовка, не меняя сюжета)

Старый Знакомый

чем дальше в лес - тем больше дров))) ищем еще варианты)))

Александр

Надо в зороастризме порыть , наверняка что-то подобное есть. Египет тоже не обойти, а вот у скандинавов что такое есть, от Вас впервые узнал, спасибо!

Старый Знакомый

довольно длинная сага, но прочесть стоит)))

Александр

Конечно, спасибо!

Алексей Юрьев

Орвар Одд (Одд Стрела), он же Вещий Олег. В саге так и сказано, что Одд после многих приключений стал конунгом страны Гардарики и присоединил к ней много земель. При этом имел прозвища Хельги (Священный, или сверхъестественный) и Грим (Скрытый под маской). В старости же решил вернуться в родную Норвегию, где и встретил череп коня со змеёй. В целом это совпадает с рассказом русской летописи о Вещем Олеге.

Старый Знакомый

Это о мифической повести временных лет речь что ль?)))

Алексей Юрьев

В Полном собрании русских летописей есть несколько версий истории Вещего Олега. "Идя от Царьграда, нашёл череп своего коня" " Иные говорят, умер за морем" . Его могилу называли в двух местах и проч. Летописец явно не понимал по- скандинавски, иначе не писал бы, что "Олга считали вещим", потому, что хельги и значит вещий. Дважды вещий. Значит, он не мог пользоваться сагой , а только местными славянскими преданиями. А в них был разнобой. Разнобой же потому и был, что Олег умер за морем.

Старый Знакомый

в общем то и сага тоже набор всего понемножку)))

Сабрина

А вот он, мой конь: на века опочил!
Один только череп остался
Олег преспокойно стопу возложил
И тут же, на месте, скончался.
Злая гадюка кусила его,
И принял он смерть от коня своего.

Старый Знакомый

1822 год против 13 века..плагиат?)))

Сабрина

просто другой вариант

Старый Знакомый

уж слишком схожи..варианты))))

Серж)))

А есть ли змеи у скандинавов? Край то суровый, змеи холоднокровные? Может быть заезжий и сложил байку про Вещего Олега, но обозвал по своему))) Чем не вариант

Серж)))

Вот вот! И оба произведения могут быть созданы разными людьми со схожим сюжетом

Старый Знакомый

они и созданы разными людьми..но вот сюжет слишком уж похож..Причем Сага довольно длинное произведение, в отличие от Песни)

Серж)))

Так ведь и слов наверное больше в Саге? А сюжет....прост как пятак обидел? - получи! Что тут сверхгенивльного?

Старый Знакомый

И слов больше и событий..там сюжет обширнее)) и история со смертью главного героя не заканчивается сразу, как в Песне) Пишут, что Песнь - пересказ Пушкиным услышанного от Карамзина..по сути - те же сказки от Арины Родионовны)))

Серж)))

Как появилась песнь о Вещем Олеге я в курсе)

Лина

Как ныне сбирается вещий Олег, отмстить ненавистным хазарам...

Старый Знакомый

неразумным)))

O X A N A

Я даже в тех местах была прошлым летом) Красиво там очень!

Елена Данилова

Так что то помню русская сказка на эту тему была тоже

Старый Знакомый

Песнь о вещем Олеге, Пушкин.1822 г, .но считается чуть ли не былью))

Ирина Попова

Примешь ты смерть от коня своего… Читали… знаем.

Епифания

Посадил дед репку. Вышла Репка и убила дедку

Старый Знакомый

все как в сказке)

Элен Elen

о Вещем Олеге только там была не колдунья

Старый Знакомый

просто Песнь написана Пушкиным со слов Карамзина, который тоже где то что то слышал..)))

Элен Elen

ну Пушкина до Вас точно никто в плагиате не обвинял... он там переворачивается наверное

Старый Знакомый

речь не о плагиате..он же не взял всю сагу и присвоил авторство себе))) нет..он просто пересказал услышанное стихами..Так же он делал и со сказками, услышанными от своей няни)))

Элен Elen

ну то сказки

Статусная Стерва

Ни о ком. А должна была о ком то подумать?

Пилбил Денегнедавал

Пушкин–известный плагиатор

Алексей О.

Херасе.
А как тады наг помер ?

Наташенька

О Вещем Олеге, естественно)))

Ѻлегъ

к стати, персонаж исконно славянский 😉

Старый Знакомый

Все, чему больше 300 лет - не может считаться достоверным. Особенно устное творчество)))

Ѻлегъ

сударь, даже в послепетровские времена, смерть в 120 считалась ранней. а память актуальна, как минимум, три поколения 🤷‍♂️

Дмитрий Степанов

Олег раньше вроде жил?

Дмитрий Степанов

Карамзин ведь историк был? Вот и собирал истории со всего света... Кстати сказка о мертвой царевне и семи богатырях это ведь тоже адаптация Белоснежки и семи гномов...

Старый Знакомый

все же скорее не адаптация, а отголоски..типа , как в игре Испорченный телефон)))

Дмитрий Степанов

Сюжет схож, только персонажи поменяли, гномов на богатырей...

Старый Знакомый

вот и входит, что позднее - плагиат, раз за свое выдано)))

Дмитрий Степанов

Не совсем так. Сказка братьев Гримм была в проще а у Пушкина в стихах. А что сюжет схож, так ведь и братья Гримм свои сказки не на пустом месте писали ...

Уральская Рябинушка

Конечно, о Вещем Олеге

Старый Знакомый

Про Олега - это уже "Наше Все" переиначил)))

Уральская Рябинушка

Возможно, плагиатство существовало во все времена

Белая И Пушистая

О Вещем Олеге конечно

Сысо Александр

пиздишь - вещий Олег

Старый Знакомый

Сысо - ты такой сысооо)))) Песнь написана Пушкиным в 1822 году, а сага эта аж в 13 веке..Так что - кто из нас это слово, неуч?)))

Сысо Александр

Языческое скандинавское имя Олег было родовым для русских князей и активно использовалось даже после принятия христианства вплоть до XV века. Под прозвищем Вещий стал известен первый князь Олег, преемник Рюрика. Согласно «Повести временных лет», он правил с 879 по 912 годы. Скандинав Рюрик княжил в Новгороде, а его соплеменник Олег пошел дальше: покорил Смоленск, а в 882 году и Киев. Именно Олегу летописец приписал знаменитую фразу: «Да будет это мать городам русским». В той же летописи рассказывается, как Олег получил свое прозвище. В 907 году он с войском пошел на столицу Византии

Старый Знакомый

и что эта запись из Вики говорит?))) Она опровергает время написания этих литературных произведений? Или кроме Олега(кстати персонаж исторически не доказанный) не было подобных сказаний у других народов?))

Сысо Александр

молодой человек купи себе козу

Старый Знакомый

слился старикан))))

Сысо Александр

НЕТ ПРОСТО СВОЕЙ КОЗЕ ПУДРИ МОЗГИ.

Ол
Олег

это калевала, да?

Старый Знакомый

нет, это скандинавская сага)

Ол
Олег

)))) да... это калевала...

Старый Знакомый

Калевала написана в конце 19 века..это просто сборник фольклора северных народов(карело-финов). Исладская Сага об Одде Стреле впервые упоминается в 13 веке. Не помню, чтоб ей было место в Калевале Лённрота)

Ол
Олег

ну... я хотябы это знаю... я южанин...

Старый Знакомый

я тоже не с Архангельска)))

Ол
Олег

да все мы... пописываем...

Вера Гудкова

о нём и подумала

Николай Шляхов

О Вещем Олеге...

Вера Гудкова

Была в Новой Ладоге, там считают начинается Русь и могила Олега.