Света ⚖️

Такт-это прежде всего умение думать о других. Вы тактичны?

Ответы
Галина Ясная

ТАКТ - это моральная интуиция воспитанного человека, как бы подсказывающая ему наиболее верный подход, наиболее тонкую, осторожную, деликатную линию поведения по отношению к окружающим.
Такт предполагает в нас терпимость, великодушие, внимание и глубокое уважение к внутреннему миру общающихся с нами людей, искреннее желание и умение понять их, почувствовать, что может доставить им радость, удовольствие или, наоборот, вызвать у них раздражение, досаду, обиду люди, обладающие врожденным тактом, никогда не касаются больного места, избирая нейтральную тему для раз-говора, не оскорбляют никогда и никого, вовремя останавливаются в похвалах, не впадая в лесть или банальность.

Ирина Смирнова

Одна из древнейших заповедей - "Поступай с другими так как ты хочешь что бы ..." и т.д. Но - почему я должна "грузиться" проблемами посторонних людей (при этом не "навешивая" свои). Тактичность - привилегия этикета - но не духовной жизни! И еще - от родителей твердо усвоила - если человек не хочет рассказывать о своих проблемах - не стоит его расспрашивать. Так что в этом - да - тактична...

Дмитрий Клименко

скорее это забота репутации других. слуга, думая, что ванная комната пуста, вошёл убрать. но там купалась графиня, и она вскрикнула. слуга вышел со словами: "Извините, СЭР!" вот это такт))) и если о моей репутации заботятся знающие меня с плохой стороны люди, то скорее всего я в меру тактичен)))

Света ⚖️

ясно

Александра Савина

Такт - это прежде всего умение почувствовать настроение человека, и дать ему ответ (если есть вопрос...) максимально честный, но и максимально взвешенный и в словах и выражениях, которые визави на этот момент готов услышать...

Анна Михина

Такт — это моральная интуиция воспитанного человека , как бы подсказывающая ему наиболее верный подход, наиболее тонкую, осторожную, деликатную линию поведения по отношению к окружающим. Стараюсь в силу воспитания. )))

Ринат Тазетдинов

Хорошо сказано!!!

Агни

Умение думать о других - это уже Любовь. А такт - всего лишь манера поведения. И кто знает, что там внутри творится у человека, пока он вам тактично улыбается. Скорее причина тактичности - собственный комфорт

Галина Бондаренко

прежде чем что сделать или сказать, стараюсь к себе примерить эту рубашку. словом можно обидеть сильнее и больнее , чем действием. Действие может забыться, стереться из памяти, а слова зацепляются за мозг.

Света ⚖️

да

Настя Дикова

Порою приступы эгоизма, прикрывают тактичность. Но если вовремя вспомнить, то я использую эту тактичность. По врождённой нам дикой природе - человек всегда в первую очередь думает о себе.

Maria Worth

...по разному...Например Такт в Стиле Ходьбы.." 2 выстрела -шаг присели с другой ноги -шаг присели -2 выстрела....так можно Дааалеко уйти в Лес пока б/к не кончится(((....

Регина Алексеева

ну уж напролом точно никогда не полезу. В до газельные времена меня всегда удивляли люди, состоящие из одних локтей, их не взможно было обйти ни с какой стороны.

Владимир Кузнецов

Я помню из за своей тактичности остался голодным!!! Ведь в наши пролетарско- молодые годы:- Наглость считалось вторым счастьем!!!!

Света ⚖️

понятно

Борис Бабкин

Скорее, я эгоистичен. Я думаю о том, как бы мои действия, направленные на других, не обернулись против меня. Отсюда и псевдотакт.

Garant76

Умение думать о других - это филантропизм, смешанный с альтруизмом. Короче, идиотизм. А такт - это недописанное слово "тактика".

Марина Запасных

Тактична до определённой степени.Но иногда эмоции перехлёстывют.Учусь быть и тактичной и терпеливой.Не простая это работа.

Сибирячка

ОХ, НЕЛЕГКАЯ ЭТА РАБОТА - ИЗ БОЛОТА ТАЩИТЬ БЕГЕМОТА.

Наталья Сулиз

Не назойлив,не обидеь,не пошутит некстати,не утомляет,не даёт советов(когда об этом его не просят) и много ,,,ещё чего))))

Я Не Рыжая, Я Золотая))

не со всеми)))как впрочем и со мной)))но тут я включаю режим-отстирать))и понеслось)))тактика живет во мне)))))))))))

J Brener

Ну если "постоянно думать о девках", подходит, то я чрезвычайно тактичный человек. Он и, вроде как "другие".

Марина Третьякова

Да. Но не только потому, что думаю о других. Просто иногда можно и по морде получить за свою бестактность.

Olena Postol

ТАКТ-это когда тебе задают дебильный или подлый вопрос,а ты................................отвечаешь улыбаясь!!!!!!!!!!

Olena Postol

сука!!!а так хочется как пере.......................ударить!!!!

Света ⚖️

я могу в таких случаях расхохотатьтся 😄

Olena Postol

ага!!!!!!!!!!!аж до истерики!!!!!!!!!!!аж до искажения лица от радостного смеха!!!!!!

Света ⚖️

я так и называю-смеховая истерика. еще и на хамство так реагирую 🙂

Олег Шарыгин

нет

Vitalik Gula

Такт это когда человек знает что сказать в слух чтоб это услышали многие а что персонально на ухо.