Александр Некрасов

Говорят: неважен метод, важен результат. Вы тоже думаете, что неважен метод, особенно, в социальных отношениях?

Ответы
Светлана Сапранкова

Для меня ни метод ни результат тем более не важен. Это всё форма. Важен путь (дорога) к результату. Во время дороги можно получить удовольствие. А результат и на какой машине проедешь (метод) это всё элементы формы. Они не интересны.

Александр Некрасов

Путь тоже метод.

Светлана Сапранкова

Путь это процесс. метод это свойство пути. Форма

Романа

Если получен желаемый результат, то метод был выбран верно. Иначе быть не может. Другое дело, что методы могут быть грязными, не честными, и результат этот не каждому по нраву. Доброе утро, Саша)

Александр Некрасов

Привет, Романа. Вы правы. Мой вопрос - иная формулировка вопроса о соотношении цели и средств. Теперь уже все знают, что нельзя идти к благой цели, применяя поганые средства.

Романа

Может ли быть настолько мудрым человек, чтобы предугадать, к чему приведут используемые им манипуляции в масштабах страны, мира? Ленин, к примеру.

Александр Некрасов

Может. Для этого надо знать и не игнорировать мировую культуру. А она давно указывала: по применяемым средствам можно видеть цель. Ленин бы маньяк, одержимый жаждой власти. Он мало думал о том, что будет дальше. Его "план" построения социализма был блестяще воплощён в политике военного коммунизма. Против этого плана встала на дыбы крестьянская Россия. Я уж не говорю о бесовщине 30-х г.г.

Вячеслав Коршунов

Цель оправдывает средства? Так сколько веков уже после Лойолы прошло?
Цивилизованным метод также важен, вот только некоторые страны цивилизованными только прикидываются

Танѩ

Это слоган тех,кто "идёт по головам"и любыми путями добивается своей цели,а это тщеславие и эгоизм!Не мой формат,для меня важно все!

Александр Некрасов

Для меня тоже.

Танѩ

Знаю)))

Cтефания

да-да.. . это как в том номере с Олей из Пятигорска "Хочу похудеть на 45 кг.. . Можно ногу отрезать... " и чо результат жеж главное?😅😅😅

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Ни для кого не важно, что я думаю по поводу того, что метод чаще оказывается неважен, особенно в социальных отношениях

Александр Некрасов

Так думали сто лет назад.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

я бы с вами согласилась... если бы для всех нас не важен был результат). Но так думали и сто лет назад, и тысячу... но возможно мы говорим о разном

Александр Некрасов

Метод всегда важен во всём. По применяемому методу можно видеть результат - желаемый или нежеланный. Простой пример: можно достичь достатка трудом в поте лица или грабежом. Результат, вроде, один и тот же...

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Результат вроде бы один, но метод никогда не лежит на поверхности. Результат нас, как правило, "зрения" лишает

Александр Некрасов

С этим согласен. Не зря в науке так много внимания уделяется методологии. Как писал К.Маркс, не только результат исследования, но путь к нему должен быть истинным.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

"Простой пример: можно достичь достатка трудом в поте лица или грабежом. Результат, вроде, один и тот же..."Я бы добавила к вашим словам, что второе без первого не существует... И в принципе все методы можно свести к этой простой формуле, но при этом, ... облечь её в красивые одежды

Га
Гала

Ага, врачи-фашисты ставили опыты на людях, получая научный результат... Конечно, имеет значение... Люди мы или твари(

Лана

Ну про себя скажу. По головам идти не готова. И оно не принесёт тебе удовольствие в конце, а только разочарование

Татьяна Казакова

Социальные отношения равны производственной обязанности. Всё по инструкции или предписанию...

Ол
Ольга

И то и другое важно. Если на соревнованиях упустить из виду что-то одно- победа не зачтётся.

Се
Сергей

Главное не заморачиваться. Не искать предлогов и проблем. Жить как есть, без условнос ей.

Александр Некрасов

Без условностей никто прожить не может.

Се
Сергей

Может. Если не заморачиваться на них.

Се
Сежок

Чаще оправдывается действием такое .затраты небольшие-- результат порой шокирующий

Ирина

например гитлер для очищения нации убивал всех неполноценных...очистил...🤷‍♀️😳

Александр Некрасов

Доочищался).

Ирина

ну вот...

Александр Петрович Кудрявцев

метод всегда важен. Бесчестный подлый метод всегда плох каков бы не был результат

(◆_◆)

Нет. Это слишком поверхностно. Надо быть предусмотрительнее, башкой думать.

Мистер Сингулярный

Путь тоже важен..соответственно и метод. Чтобы не плевать в зеркало..

Владимир Ляпин

И что? Площадь Тяньаньмень? И результат есть? Или всё же Болотная?

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

т.е. для достижения цели все средства хороши? Нет, ятак не считаю

Александр Некрасов

Я тоже так не считаю).

Константин Стемковский

Метод важен всегда а то так можно попасть в пропасть нацизма...

᠌ ᠌

Важен метод, а то результат и глаз дëргается не комильфо.)