Алексей Батогов

В честь Америки назван америций, в честь Германии -- германий, Скандинавии -- скандий, Франции -- франций и галлий. А какой элемент назван в честь России?

Ответы
Тэ
Тэдди

Рутений — химический элемент с атомным номером 44 в периодической системе, обозначается символом Ru (лат. Ruthenium), Серебристо-серый хрупкий переходный металл, благородный металл.

Гостья Из Будущего

РУТЕНИЙ (лат. ruthenium, от латинского названия России Ruthenia), Ru (читается «рутений»), химический элемент с атомным номером 44.

Евгений Новиков

Название Фианит получил в честь Физического института Академии наук СССР (ФИАН),

Татьяна Реутова

да еще в честь луны-селен,в честь урана-уран,а Россия -это страна,а не элемент!!!

Андрей Мамонов

Ru- аббревиатура России, значит этот элемент в системе Менделеева - рутений.

Алексей Батогов

Правильно, сударь. Вы умны и благородны.

Андрей Мамонов

Алексей! Я просто логически размышлял. Вот и всё.............

Darya Borodkina

Интересный вопрос. Таблицу Менделеева создал русский учёный Менделеев.

Таня !

ну по аналогии рутений..правда это нетрудный вопрос все знают

Маруся Климова

Рутений - в честь старого названия России по латыни "Rhutenia"

Bars Sablezubiyi

Рутений, открыт профессором Карлом Клаусом в 1844 году.

Тайн@ Я :-))

Рутений - с латыни переводится типа "страна россиян"

Андрей Фишт

У меня таблица устарела?)Наверное,россий.:)

Наталья Шальнева

такого нет в таблице.. типа там руссик)

Luda Lovtsova

А Россия всех назвала -Мендилеев

Наталья Радичко

где вы берете такие вопросы?

Наталья Тоболова

Больше не о чем спросить:-)

Канат Чекенов

че то не припомню такого)))

Анна Жеделева

Неужели есть такая связь?

Танзиля Делзио

Что ли россий...или росс

Ирина Добролюбова

Рутений -"википедия" 😉

Я Морем Любима, Я Просто Марина

россиций 😄

Я Морем Любима, Я Просто Марина

шутка конечно,спасибо за правильный ответ

Алексей Батогов

Так не по-русски назвали его немецкие учёные в знак уважения к России