Хранитель Семени:-)

Почему в осенне-весенний период у некоторых людей обостряются психические расстройства?:-)

Ответы
᠌ ᠌

В межсезонье происходит перестройка биоритмов, мы должны адаптироваться к сокращению светового дня, холодной и пасмурной погоде, изменению атмосферного давления, дефициту солнечного цвета. Эти факторы влияют на выработку в нашем организме триптофана, мелатонина и серотонина - гормонов, которые, в свою очередь, способствует регулированию полноценных процессов сна и бодрствования, физической активности и радостного восприятия жизни. Если период адаптации к новым условиям окружающей среды затягивается, то человек чувствует хроническую усталость, становится излишне эмоциональным и раздражительным.
Весной возникает схожая ситуация. В этот период наш организм готовится к потеплению. Ему нужно потратить много сил, чтобы проснуться от зимней спячки и активизироваться. Однако к этому времени летний запас витаминов и питательных веществ исчерпан, нервная система истощена, иммунитет и сопротивляемость организма к болезням падает. Поэтому весной мы часто ощущаем слабость, сонливость, потерю настроения.
Кроме того, в межсезонье на психическое состояние человека особенно влияют социальные факторы. Осенью мы должны перестроиться с расслабленного периода летних отпусков на более интенсивный рабочий график. В это время у многих стартуют новые рабочие проекты, у детей начинается новый учебный год. Тем временем наш организм хочет уйти в зимнюю спячку вместе с природой, а не работать. Весной же,
когда организм ослаблен, испытывает нехватку серотонина и витаминов, наступает период завершения проектов и подготовки к отпускам, у школьников и студентов пора экзаменов, а производительность труда значительно снижается.
.
Конец цитаты.

Хранитель Семени:-)

Подожди, почему конец цитаты обозначен, а начало нет?))

᠌ ᠌

🙄

Марина Ежевик@

Увеличивается световой день,в большем количестве синтезируются гормоны.Зимняя нехватка витаминов и минералов. Заболевания психики имеют цикличность,но именно весна ,как правило,становится спусковым механизмом.

Александр

Смещение личного и реального времени, полагаю. Плюс подготовка организма к жаре и ультрафиолету ,авитаминоз...

Таня Вечность

Переходный период из одного состояния в другое, но не обольщайтесь чаще всего у больных это круглогодично

Наталья Демешина

Витаминов и микроэлементов не хватает...а когда этого не хватает обостряются всякие болячки...!

89028874177D 84922520362D

Почему в осенне-весенний период у некоторых людей обостряются психические расстройства?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Идёт гормональная перестройка организма! А она ещё некому ума не прибавляла

Алекс Венцель

Это и действие солнечной радиации, и многие другие факторы.

Svetlana

Перепады давления наверное внутричерепного

Мила Видная 🇷🇺

Авитаминоз... организм на пределе...🤔🤔

Михаил А.

понятно......стояк с утра до утра!🍓💋🤭

Хранитель Семени:-)

Это кому так повезло?))

Михаил А.

🤷‍♂️🙌

Ку
Куропатка

Сдерживать себя нужно и всё будет ОК!

Alla Lala

почему только психические? ВСЕ!

Хранитель Семени:-)

Что значит все?))

Alla Lala

и ортопедические все болезни обостряются..и сердечные и все хронические.

Хранитель Семени:-)

Какие препараты посоветуете от болей в суставах, спина, колени?))

Alla Lala

к ортопеду надо..я же не врач.

Хранитель Семени:-)

Судя по предыдущему ответу подумал, что врач)))

Собеседник

Да?А в чём это выражается?

Хранитель Семени:-)

По разным аспектам, кто-то агрессирует, кто-то разговаривает сам с собой и т.д.

Собеседник

...

Александр Абрамов

Про осень даже не слышал.

Вера Гудкова

Перемена погоды влияет.

Надежда Ерохина

И не только психические

Ма
Марина

Гормональный всплеск)

Анна Трофимова

Обострение как вирус.

Елена

Витаминов не хватает.