Игорь Крайнов

Это слово пришло к нам не от коммунистов,и даже не от А.С.Пушкина.Пришло он из Крымского ханства и означает Антизаложник.Раньше мы его употребляли каждый день и сейчас иногда употребляем.Так что это за слово?

Ответы
Юрий Юрченко

Прочел комментарии и удивился. Это слово было известно на Руси ещё тогда, когда о татарах и не слыхали. (с тюрского это скот.) Товарищ от товар.

Игорь Крайнов

Это комментарии.А устойчивое слово Товарищ начали произносить друзья по несчастью

Юрий Юрченко

А как же русские летописи, где упоминаются сотоварищи.

Игорь Крайнов

вот и хорошо что упоминаются...Но Пушкин...Товарищ верь-взойдет она,звезда пленительного счастья....Это он устойчиво подхватил когда писал Бахчисарайский фонтан(А это Крым как Вы знаете).....а потом подхватили революционеры,хорошие и не очень...Так что слово утвердилось в Русском языке со времен Крыма....я кстати счастлив что мне вернули кусочек Родины

Юрий Юрченко

Считаю, что этот вариант этимологии этого слова идет в разрез профессиональным исследованиям, а последнее кому кстати, а кому и не очень.

Игорь Крайнов

Что касается профессиональных исследований.В.Пикуль - серьезный архивный исследователь.Он пишет в своих романах то,что в учебниках ни тем более в Википедии не найти.На этом и основывается этот факт ,что я привожу в Спрашивалке.Например - Риббентроп учился в С-Петербурге в Пажеском корпусе.Был другом Анны Ахматовой.Гуляли по невскому проспекту.Риббентроп предвидел войну и поспешил убедить Гитлера в Акте Риббентроп-Молотов.Читали об этом ? нет. А об этом говорит В.Пикуль,потому что серьезные архивные исследования.Я из круга военных моряков,а эти ребята предпочитают серьезные архивные исследования против Розы Ветров.У меня есть книга за подписью писателя -мариниста Н.Черкашина.С автографом.Он знал Пикуля и зря о нем не скажет .Автограф адресован не мне но я книгу храню и для внуков и для правнуков - но для меня эта книга - один из подарков жизни.Ксерокопию автографа прислать?

Юрий Юрченко

Игорь, Пикуль большой выдумщик и мистификатор. Он события передвигает и по времени и в пространстве. Это давно замечено и оценено. Я бы не стал Пикуля приводить как пример серьезного историка. Я рад за вас, что у вас оказалась редкая книга, но редких книг много, а толку мало. Пикуля читать забавно, но ссылаться на него не стоит.

Игорь Крайнов

я не буду с Вами спорить,но за дискуссию спасибо. И все же ...все же мне трудно пойти против себя - ведь я служил на флоте, как и Пикуль как и Черкашин.. Да и А.С.Пушкин вряд ли брал за образец купеческого товарища( товар-ищи) когда на эшафот всходили декабристы..Товарищ верь - взойдет она,звезда пленительного счастья.......Скорее всего за образец взят Крымский товарищ.Спасибо!!!!!!

Helena Veselova

Есть подозрение, что "товарищ". Хотя есть и сомнение.

Игорь Крайнов

верно Товарищ.Крымские татары когда брали русских в плен,как ни странно были ...гуманны.Они отпускали пленников..в отпуск в Россию,к семье.Но другой,его друг - был как бы заложником,если не вернется - другу отрежут голову. Вот друг и рассчитывал на Товарища. Товарищ - значит твердый,надежный...а как трудно оторваться от семьи и вернутся обратно в плен..

Helena Veselova

Интересно, спасибо. Хотя, я считала, что "товарищ" от слова "товар", слово, используемое купечеством. Но одно совершенно не исключает другое.

Ал
Александра

интересный вопрос!!.К сожалению..ответа не знаю..

Игорь Крайнов

Товарищ.Крымские татары когда брали русских в плен,как ни странно были ...гуманны.Они отпускали пленников..в отпуск в Россию,к семье.Но другой,его друг - был как бы заложником,если не вернется - другу отрежут голову. Вот друг и рассчитывал на Товарища. Товарищ - значит твердый,надежный...а как трудно оторваться от семьи и вернутся обратно в плен..

Ал
Александра

Спасибо! Очень интересный факт..не знала об этом!)) Представляю - каково им было..

Игорь Крайнов

так вот Так вот Пушкин от них и взял -Товарищ верь,взойдет она,звезда пленительного счастья...

Ал
Александра

!!))))) Спасибо)

Надежда Бондарук

Антизаложник – система защиты Жизни и Здоровья

Игорь Крайнов

Товарищ.Крымские татары когда брали русских в плен,как ни странно были ...гуманны.Они отпускали пленников..в отпуск в Россию,к семье.Но другой,его друг - был как бы заложником,если не вернется - другу отрежут голову. Вот друг и рассчитывал на Товарища. Товарищ - значит твердый,надежный...а как трудно оторваться от семьи и вернутся обратно в плен..

Надежда Бондарук

спасибо за подсказку

Татьяна Рогачёва

Заложник -атаман......Анти -не. Значит, НЕ АТАМАН!!!

Игорь Крайнов

Товарищ.Крымские татары когда брали русских в плен,как ни странно были ...гуманны.Они отпускали пленников..в отпуск в Россию,к семье.Но другой,его друг - был как бы заложником,если не вернется - другу отрежут голову. Вот друг и рассчитывал на Товарища. Товарищ - значит твердый,надежный...а как трудно оторваться от семьи и вернутся обратно в плен..

Татьяна Рогачёва

Благодарю!!! Интересно!!!

Нурия Шагабиева

Без понятия ,ничего не могу придумать

Нурия Шагабиева

Вообще жестокий закон.

Игорь Крайнов

История....так было до присоединения Крыма...кстати самого первого 😀...потом сами знаете были еще и последний раз в прошлом году.ЛИШЬ БЫ ЛЮДИ ТАМ СЧАСТЛИВО ЖИЛИ

Нурия Шагабиева

Главное они сами очень рады этому. Пусть живут и процветают.

Игорь Крайнов

И Вам счастья!

Нурия Шагабиева

Спасибо и вам всего хорошего!

Наталья Шестакова

Даже не знаю, но очень интересно.

Игорь Крайнов

Товарищ Крымские татары когда брали русских в плен,как ни странно были ...гуманны.Они отпускали пленников..в отпуск в Россию,к семье.Но другой,его друг - был как бы заложником,если не вернется - другу отрежут голову. Вот друг и рассчитывал на Товарища. Товарищ - значит твердый,надежный...а как трудно оторваться от семьи и вернутся обратно в плен..

Наталья Шестакова

Да, Восток дело тонкое, я бы сказала изощрённое.

Людмила Коннова

Очень интересно, но я не знаю...

Игорь Крайнов

Товарищ..Крымские татары когда брали русских в плен,как ни странно были ...гуманны.Они отпускали пленников..в отпуск в Россию,к семье.Но другой,его друг - был как бы заложником,если не вернется - другу отрежут голову. Вот друг и рассчитывал на Товарища. Товарищ - значит твердый,надежный...а как трудно оторваться от семьи и вернутся обратно в плен..

Людмила Коннова

Значит это слово ТОВАРИЩ...как странно и неожиданно...но про это я слышала..

Cветлана Малышева

незнаю....но интересно узнать!!

Игорь Крайнов

Товарищ.Крымские татары когда брали русских в плен,как ни странно были ...гуманны.Они отпускали пленников..в отпуск в Россию,к семье.Но другой,его друг - был как бы заложником,если не вернется - другу отрежут голову. Вот друг и рассчитывал на Товарища. Товарищ - значит твердый,надежный...а как трудно оторваться от семьи и вернутся обратно в плен..

Cветлана Малышева

Очень трудно!! А самое трудное поверить врагам что с другом за это время ничего не случиться ла и что будет потом по возвращении!!

Эльмар Алиев

просвети коль не трудно

Станислав Божков

не в курсе--чес слово)))

Игорь Крайнов

Товарищ

Станислав Божков

спасибо-- буду знать

Валентина Присмотрова

Защита от чего-то.

Игорь Крайнов

Товарищ

Валентина Присмотрова

Ага??? Прям коммунисты!

Игорь Крайнов

Крымские татары когда брали русских в плен,как ни странно были ...гуманны.Они отпускали пленников..в отпуск в Россию,к семье.Но другой,его друг - был как бы заложником,если не вернется - другу отрежут голову. Вот друг и рассчитывал на Товарища. Товарищ - значит твердый,надежный...а как трудно оторваться от семьи и вернутся обратно в плен..

Валентина Присмотрова

Познавательно! Спасибо!

Александр Тёмин

товарищ, наверное

Игорь Крайнов

ВЕРНО

Да Саби

заинтересовали

Да Саби

то есть тут уже ответственность и честь имею сказанному слову

Игорь Крайнов

да Мария..выходит так

Да Саби

снимаю шляпу)

Игорь Крайнов

и Вам спасибо!Счастья и удачи!

Да Саби

благодарю

Ирина Панчук

гость желанный

Игорь Крайнов

Товарищ

Олег Воробьев

хрен его знает

Игорь Крайнов

Товарищ

Олег Воробьев

ага ещё какой 😄

Игорь Крайнов

Крымские татары когда брали русских в плен,как ни странно были ...гуманны.Они отпускали пленников..в отпуск в Россию,к семье.Но другой,его друг - был как бы заложником,если не вернется - другу отрежут голову. Вот друг и рассчитывал на Товарища. Товарищ - значит твердый,надежный...а как трудно оторваться от семьи и вернутся обратно в плен..

Олег Воробьев

тогда друг

Людмила Ильина

надо подумать

Игорь Крайнов

Товарищ.Крымские татары когда брали русских в плен,как ни странно были ...гуманны.Они отпускали пленников..в отпуск в Россию,к семье.Но другой,его друг - был как бы заложником,если не вернется - другу отрежут голову. Вот друг и рассчитывал на Товарища. Товарищ - значит твердый,надежный...а как трудно оторваться от семьи и вернутся обратно в плен..

Людмила Ильина

ЭТО ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС?

Лидия Платонова

Сколько букв?)

Игорь Крайнов

7 букв

Ольга Бирюкова

Даже идеи нет

Ольга Бирюкова

По нынешним понятиям смех да и только

Игорь Крайнов

Смех? почему?

Ольга Бирюкова

Фиг сейчас кто подставиться ради другого,очень мало кто..

Игорь Крайнов

тут Вы правы

Ольга Бирюкова

Большое спасибо за просвящение,знала об этом,но очень давно...

Албутова Антонина

Антитеррор?

Игорь Крайнов

Товарищ.Крымские татары когда брали русских в плен,как ни странно были ...гуманны.Они отпускали пленников..в отпуск в Россию,к семье.Но другой,его друг - был как бы заложником,если не вернется - другу отрежут голову. Вот друг и рассчитывал на Товарища. Товарищ - значит твердый,надежный...а как трудно оторваться от семьи и вернутся обратно в плен..

Албутова Антонина

Спасибо ВАМ!! Этимология слов -очень интересная наука!!