Александр Пинчук

В этом году в Казахстане отмечается юбилей 550 лет казахскому ханству,а где была его столица?

Ответы
Мышонок Мышкина

Сыгнак – «торговая гавань»; столица первых казахских правителей; некрополь Шайбанидов
Туркестан (Яссы) – крупный торговый пункт, центр земледельческого округа; на рубеже 16в – 17в стал столицей; религиозный центр
Сауран – система оборонительных сооружений
Сайрам (Испиджаб) – хорошо укрепленная крепость, крупный торгово-ремесленный центр юга на стыке торговый и военных путей; административный центр вилайета
Сузак – главный город севера Каратау, главная стратегическая опора казахских правителей, хорошая крепость; торгово-ремесленный центр, выдвинутый в степь
Отрар – крупный торгово-ремесленный центр юга; в 16в здесь были наместники Шайбанидов; памятник городской культуры 15в; единственный спецквартал - «квартал гончаров»

Александр Пинчук

Рахмет

Валерий Гусев

Я выскажу только предположение...В те времена скорее всего не было различия по национальности.и в тех регионах проживали племена.Это был как союз племен..И насколько я краем глаза!! где то читал, что нашли древнюю столицу Золотой орды.........Ото от южной части Урала и ближе к Волге.....Но это только мои предположения!.И мне очень интересна история такого народа как Казахи.....Спасибо за ваш вопрос!

Александр Пинчук

Ну мы же все не знаем. У меня тоже дед летом 41 Тегеран на прицеле держал. А 5.12.41 попал в плен до 04.45. Похоронка даже сохранилась. А про Панфиловцев ну что говорить ???

Валерий Гусев

Я работал в закрытой военке.И знаю ТАКОЕ....Сам был в шоке.А то что много лет нам дурку вешали..............И про курскую битву.А вот будет настроение у меня-как нибудь расскажу про берлинскую операцию.........Там все было с атомом связано на самом деле.А это и был мой участок работы в те годы........Там совсем не так как нас учили.......Ну совсем не так.

Александр Пинчук

Будет конечно интересно узнать. Я сам работал в свое время в п.я. в структуре минсредмаша и был в институте где учился уч.реактор тоже по линии минсредмаша

Лара Жаксылыкова

ребята спасибо вам что интересуетесь о нас

Валерий Гусев

Для меня Казахи открыли новое окно! Это и культурные и высокообразованные люди.И что интересно? Они владеют орфографией языка другой страны(России) намного лучше россиян.

Инга Рыськова

О, Боже! ) Слушайте, в 6.00 утра еду на маршрутке на работу, за рулем казах, рядом присел армянин, отвернулась в окно, а там на "кемрюхе" опять казака, стоим на красный а они и без того смешные глазки друг другу строят))), было впечатление что я не 3 остановки проехала, а много-много километров и оказалась в чужой стране а не в России, захотелось плюнуть и сказать:"Ну чего вам у вас не живется?"

Александр Пинчук

Извени не понял.

Инга Рыськова

А так я не договарила))), захожу в спрашку и тут вопрос про казахское ханство))

Александр Пинчук

Тогда это мистер случай!

Оксана 🐉

Казахское ханство, созданное пять с половиной столетий назад, является законным наследником располагавшихся в сердце Евразии государств саков, гуннов, более поздних Великого Тюркского каганата, Золотой Орды

Ja
Janelle

ну так то я знаю))не думай что я ваще 😃 но не так как ты

Оксана 🐉

ты у меня умница, и я тебя обожаю такой какая ты есть у меня)))

Ja
Janelle

спасибо солнце...обожаю Тебя...))

Александр Пинчук

Так где же была столица?

Anatolii Rubcov

какой бред. какое там ханство, когда раньше казахов то киргизами называли.даже Абай писал о племенах а не о государстве. а если бы не отрыли =золотого человека= так и вообще бы и истории казахской не было

Александр Пинчук

Такова воля властей в той стране

Anatolii Rubcov

я сам родился там и прожил 45 лет. после развала союза так же как хохлы начали писать историю =независимого = государства. сделали институт придумывания новых слов на казахском языке. у них же алфавит русский. только добавили еще штук 10 букв. так о и О С ПАЛОЧКОЙ, к и К с хвостиком , у и У с хвостиком и т.д. какое государство? без письменности. а столицу вы наверно называете Верный? так название говорит само - верный России...

Александр Пинчук

Я согласен с Вашими железными аргументами,но ......Фантазиям нет предела. Может быть праздников и памятных дат не хватает.

Anatolii Rubcov

национальный праздник один - день независимости. остальные религиозные, да и тех несколько. но новая история должна быть как у всех. и придумают и прочистят мозги, и вложат туда новую информацию.

Александр Пинчук

Не спорю.Я также против наложения лживой и негативной информации

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Я не знаю, где могла быть столица, но мне интересно всё, что пишет о казахах Г. Гребенщиков. И ещё, грустно было читать комент. В. Гусева....Вы отвечали корректно и достойно.)

Александр Пинчук

А кто такие Гребенщиков и Гусев. Просто никогда не слышал?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Г. Гребенщиков- русский писатель, после революции оказался в Европе, потом в Америке, Родился на Алтае, там, где сейчас находится ВКО Классик. Претендент на Нобелевскую премию, но отказался в пользу Бунина. За рубежом его много издавали, но на родине он, мне кажется, не очень известен. Я читала роман "Чураевы" и "Письма с ПАмперага". Вспомнила ещё очерк "Русские на Украине". , написан в 1918г, а читается, как будто-вчера. С сочувствием писал о казахах...Мне он интересен. А про Гусева забудем.)

Александр Пинчук

Рахмет

Татьяна Суровых

понятия не имею. но, похоже, что пассионарная теория Гумилёва их очень вдохновила, если даже главный университет страны назвали его именем.

Anzhelika Serdyukova

А кто просил рожать столько детей? Наверняка и папаши у них имеются....почему с них не спросить?.....Думать башкой надо а не пи----дой! .........Есть правда и реально нуждающиеся, но это редкость. Основная масса таких мамаш рожают от непонятных многочисленных па

Anzhelika Serdyukova

партнёров...а потом ходят побираются.

Александр Пинчук

Без комментариев

Anzhelika Serdyukova

Александр, ваше фото на аватарке сделано в тюрме?

Александр Пинчук

На даче в Комарово СПб

Алекс Венцель

Бред. У казахов письменность-то появилась только с приходом советской власти. Какое ханство? Но раз им так хочется, пусть празднуют...

Александр Пинчук

А Той это праздник с богатым дастарханом

Гуля

Скажите честно: зачем вам знать, почему нужна конкретика, что за интерес именно к этой дате? Вызывает некоторое подозрение....)))

Александр Пинчук

Если в государстве отмечают юбилей,а если приурочен к реальному событию то интересует где конкретно оно произошло. История не терпит сослагательных отклонений.

Гуля

Я могу отнять 550 от нынешнего года и посмотреть что и как в своих источниках , напишу вам, если что узнаю....)

Александр Пинчук

Хорошо,только желательно на документальных фактах. Бумага и нет многое терпит

Гуля

Да, конечно, если найду стоящее... Сейчас выходные, так что до понедельника...

Людмила !!!

Сыгнак – столица в начальный период. Столица ... Туркестан. Все ханство принадлежит правящему роду Чингизидов.

Александр Пинчук

Рахмет! Вроде да,Вы не первая кто так ответил так

Валентина Лобикова

да ,,мне тоже хотелось бы повидать,,где ,что ,как --в Египте пирамиды ,в Греции Афины , и ,т ,д ,а тут где ?

Евстегнеев Александр

Это такая же примерно история, как про великих укров. У кочевников не было государства в те времена

Александр Пинчук

Похоже на наши будни

Евстегнеев Александр

Не зря же говорят, что история повторяется)))

Александр Пинчук

Будем надеяться на здравый смысл

Евстегнеев Александр

А больше не на что: оружия хватает, а здравый смысл должен препятствовать его использовать

Александр Пинчук

Конечно

Наталья Деркач

Я спросила у знакомого,( он в Казахстане живёт), он не знает про такое. А Вы сами знаете?

Александр Пинчук

Зачем мне задавать вопросы? Конечно не знаю и почему то не публикуют.Дата есть, а фактов нет

Irina Vahakangas

НЕ БЫЛО ТОГДА КАЗАХСТАНА....КИРГИЗИЯ ВСЁ ЭТО ПРОСТРАНСТВО СТЕПНОЕ НАЗЫВАЛИ

Александр Пинчук

Теперь это не Казахстан,а Страна Великих Степей. Новое название культивируется

Irina Vahakangas

НУ...МНОГО ЧЕГО КУЛЬТИВИРОВАЛОСЬ....БЫЛО ВРЕМЯ И ПЫТАЛИСЬ ПШЕНИЦУ МНОГОКОЛОСКОВУЮ КУЛЬТИВИРОВАТЬ...В ТОМ ЖЕ КАЗАХСТАНЕ

Александр Пинчук

Слепой сказал посмотрим

Irina Vahakangas

ДА УЖ...

Михаил Пан

ВЫДУМКИ ЭТО. НЕ БЫЛО У КОЧЕВНИКОВ ГОРОДОВ, СООТВЕТСТВЕННО И СТОЛИЦЫ.

Александр Пинчук

Было несколько вариантов ответа. Самый обоснованный даже документально это Сыгнак и Туркестан. А вариантов был наверно десяток.

Михаил Пан

ВАРИАНТ ОДИН И ОН ПРОСТ. НЕТ ПИСЬМЕННОСТИ, А ЕЁ У КАЗАХОВ НЕ БЫЛО ВПЛОТЬ ДО СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ, НЕТ И ГОСУДАРСТВА. НЕЛЬЗЯ УПРАВЛЯТЬ ГОСУДАРСТВОМ НЕ ИМЕЯ ПИСЬМЕННОСТИ. ЭТО АКСИОМА. ЗНАЧИТ ВСЕ ДОСУЖИЕ РАССУЖДЕНИЯ О "КАЗАХСКОМ ХАНСТВЕ", ЕГО "ГОРОДАХ" И "СТОЛИЦЕ", ЕСТЬ ТАКОЙ ЖЕ БРЕД, КАК И ТО, ЧТО "ДРЕВНИЕ УКРЫ" ВЫРЫЛИ ЧЁРНОЕ МОРЕ... ИСТОКИ ВСЕГО ЭТОГО ВРАНЬЯ ЯСНЫ. ПЕЧАЛЬНО, ЧТО НА НЕГО ВЕДУТСЯ НЕКОТОРЫЕ НЕОКРЕПШИЕ УМЫ.

Александр Пинчук

Без вариантов.

Анна Бокова

учитыва, что казахи кочевали, а не жили оседло то столиц было 5 или 6

Александр Пинчук

Оригинальные выводы.

Анна Бокова

Первой столицей Казахстана (Алашской автономии) в 1917−1920 был город Семипалатинск, в то время как Алаш-кала.

В созданной в составе РСФСР Киргизской АССР с 1920 года столицей был город Оренбург.

В 1925 году республика получила название Казакская АССР, столица была перенесена в Ак-Мечеть, в связи с этим переименованную в Кызыл-Орду.

В 1929 году столица республики вновь была перенесена, на этот раз в Алма-Ату[1]. В 1936 году Казахская АССР была выведена из состава РСФСР и преобразована в Казахскую ССР.

С 1929 по 1936 год Алма-Ата являлась столицей Казакской АССР, с 1936 по 1991 годы — столицей Казахской ССР, с 1991 по 1997 годы столицей Республики Казахстан. Алма-Ата была последней столицей и крупнейшим городом Казахской ССР, затем стала первой столицей и единственным городом-миллионером Республики Казахстан.

Официально Астана была объявлена столицей Казахстана 10 декабря 1997 года. Международное представление Астаны в качестве новой столицы состоялось 10 июня 1998 года.

В 1998 году столицу перенесли в Астану, однако за Алма-Атой закрепляется статус Южной столицы Казахстана. С тех пор термин Южная столица Казахстана очень часто употребляется в прессе и обозначает именно Алма-Ату[2].

Примерно с мая 1999 года[3] город Атырау в прессе стали называть Нефтяной столицей Казахстана[4]. До этого времени почетный титул нефтяной столицы Казахстана носил город Актау[3].

Александр Пинчук

А 550 лет назад,все таки где? Новейшая история это знаем.

Арина Огородова

да уж, если истории нет- её надо придумать! 😝

Александр Пинчук

Увы приходится согласится

Арина Огородова

они лучше б археологией занялись, а не сочинительством

Александр Пинчук

Копать наверно нечего

Арина Огородова

есть, но это большей частью северный казахстан и раскопки покажут, что казахи здесь народ пришлый, впрочем не удивительно- кочевники

🇷🇺Anna😊

До революции Казахская страна не имела государственности

Александр Пинчук

В новой трактовке этот вопрос не обсуждается

Алексей

скажи ... казах....кто алфавит и письменность вам придумал...

Александр Пинчук

Абай Кунанбаев вроде

Алексей

ответ неверный....садись, Саша, два!

Александр Пинчук

Жаксы! А кто?

Алексей

ежели у вас эфемерное казахское ханство вдруг появилось 550 лет назад...историю мы видимо учили по разному....

Александр Пинчук

Я например закончил среднию

Алексей

помнишь хоть слово про ханство казахское

Александр Пинчук

Вроде что то про жузы толковали,а об этом в 1980 году в школе просто не помню.

Алексей Горталов

Не было такого. Словам "Казахстан" и "казах" нет ещё и 100 лет

Александр Пинчук

Такого в Казахстане не говорят. Уже придумали новое название страны типа страна великих степей. Надо уточнить просто вылетело

Алексей Горталов

Я этой темой давно занимался, интересно было. Так вот - ни в одной книге изданием старше 1922 года нет слов "казах" и тем более "Казахстан". Они появились после постановления Совнаркома об образовании соответствующей союзной республики. Со столицей в городе Казак. Откуда и название. Ещё было такое прозвище - " узбек кайсак" - бездомный узбек. Возможно и оттуда пошло слово "казах". А территория нынешнего Казахстана принадлежала трём ханствам. А в 19 веке после среднеазиатских походов Скобелева была присоединена к России

Александр Пинчук

Конечно. Но я жил на Мангышлаке и до Скобелева там отбывал на воинском поселении Шевченко. И Усть-Каменогорск был Томской губерней

Алексей Горталов

Совершенно верно, пограничные территории, вечно страдавшие от набегов Кокандского и ещё каких то там ханств