Галина Гриднева

Может ли муж. который не прописан в квартире и не живет в ней. претендовать на жилплощадь?

–2
Ответы
Al
Alexc

а "претендовать" это как ? при разводе ? при разводе важен лишь собственник и является ли имущество "совместно нажитым".
имущество полученное ДО брака, полученное в наследство, полученное в дар (официаольно, по бумагам) - не считается совместно нажитым. если же квартира была приобретена на ваше имя в период брака - она является совместно нажитым имуществом (и не важно кто где проживает и прописан), и по суду будет делиться. таковы нормы права в большей части пост-советских государств

Галина Гриднева

Все на мое имя, покупалось до брака. Он не претендует. Но я боюсь. что потом будут претендовать его дети как наследники

Al
Alexc

а его дети каким боком к вам ?
и да : если он заводит детей не с вами - почему вы ещё в браке ?
и основное : если реально есть что делить (или есть нечто стОящее и нет желания этим делиться) - только к юристу. при том лучше загодя, а не когда уже петух клюнет. поверьте - несколько сотен рублей если и не тыщи баксов, то уж уйму нервных клеток вам сохранят. (не настаиваю, просто совет. грустно бывает когда человек даже не из экономии, а просто из лени заполучает огромные проблемы)

Галина Гриднева

Спасибо

Лела Джалалила

Если она является совместно нажитым имуществом,то есть куплена в то время когда Вы состояли в браке , а не подарена или унаследована со стороны Ваших родственников, то может

Галина Гриднева

нет, она куплена гораздо раньше

Лела Джалалила

Тогда Вы можете не беспокоиться по этому поводу)

Галина Гриднева

спасибо🌹

Наталья Мельник

Если он не собственник этой квартиры или части её,то претендовать может только в случае вашей кончины,и то ,если ваш брак официально зарегистрирован.

Галина Гриднева

Это уже плохо. надо разводиться

Наталья Мельник

Тут так же нюанс.Если вы квартиру приватизировали уже находясь в браке с ним,а он отказался от доли,то по закону он имеет право пожизненного проживания в ней .Если квартиру приобрели до брака,то это только ваша собственность и вы вправе её завещать кому хотите.

Галина Гриднева

А могут его дети претендовать?

Наталья Мельник

Могут,но через суд.Прямые наследники-это ваши дети.

Галина Гриднева

Спасибо большое

Наталья Мельник

Удачного решения вопроса.

Александр Волков

Может, если он тоже собственник квартиры или сумеет доказать, что сия хата является совместно нажЫтым имуществом. Что, всё так плохо?

Галина Гриднева

Нет, это исключено

Z*
Z*Ирина*

Не владелец, но муж? если семья то может претендовать.. потому что муж.. все имущество нажитое вместе !!!! делится .. а наживали вместе??

Галина Гриднева

Нет, не вместе

Z*
Z*Ирина*

Тогда откуда права у мужа? Наследственные что ли? жена надеюсь жива?

Галина Гриднева

жена слава Богу жива

Z*
Z*Ирина*

тогда муж может унаследовать.. или жена может оформить дарственную..

Ша
Шальная🇷🇺

Если квартира приобреталась и на него, то может. Если он указан как хозяин в документах. При этом может не жить и не быть прописан.

Людмила Давыдова

вот потому сейчас многие живут так,без печати,чтоб уменьшить проблемы..............После вашей смерти может.......и скорее всего-будет)))

Людмила Давыдова

а если он еще и пенсионер--то и завещание не поможет.........он получит в таком случае половину из положенного по закону не зависимо от завещания даже

Галина Гриднева

Спасибо. Срочно разведусь

Людмила Давыдова

лучше да..если у него еще и наследники есть............

Галина Гриднева

Спасибо. Наследники есть

Людмила Давыдова

бегом.............

Нураддин Шавруги

Может. Хотя бы потому, что женщина сама взяла его в мужья и привела в свой дом. А должно была наоборот, Равноправие же

Галина Гриднева

Спасибо. грамотно

Галина Гриднева

Как привела. так и выгнала

Виктор Шаламов

Если брак зарегистрирован - то может. А если гражданский - то будет трудно этого добиваться, если жена против.

Галина Гриднева

Спасибо

Кр
Кришон

да.. но зависит от срока и оплаты в каждой стране по разному от 3 до 5 лет не проживания и нужно быть в разводе

Галина Гриднева

Спасибо

Валерий Герасимов

Нет,не может....Даже,если до этого он был в ней прописан,но потом выписался - права на жилплощадь он теряет..

Галина Гриднева

Спасибо

По
Половинка

Если квартира куплена до его появления, тогда он мимо....если куплена в браке, тогда может претендовать....

Дмитрий Каракозиди

Надо проверить другие его документы. Есть такое понятие, как совместно нажитое имущество.

Галина Гриднева

Он ни на что не претендует. уехал к себе в Грузию. Но его дети могут потом претендовать

Дмитрий Каракозиди

Это вряд ли.Дети не ваши, а его?

Галина Гриднева

дети его, не мои

Дмитрий Каракозиди

Не бойся.

Галина Гриднева

спасибо

Eugen Vass, Тарту

Если квартира приобретена до замужества - то не может претендовать даже на коридор !

Галина Гриднева

Спасибо за участие.

Виктор Маркин

куплена в совместном браке-может. вон на площадке такой бичует 5й день при - 8гр. 😁😉

Галина Гриднева

Нет, я купила задолго до него

Виктор Маркин

тогда свободен как птица в полёте. сколько пропадал ? наш 25 лет. 😁

Галина Гриднева

Спасибо. успокоили

Виктор Маркин

так ясно-как божий суд. 🤣☕🍓😉

Галина Гриднева

Здоровья вам

Виктор Маркин

спасибо и тебе его же. 👍🤝😉

Eugen Vass, Тарту

Конечно, может - если он к получению или к покупке квартиры имел какое-то отношение !

Галина Гриднева

спасибо, он абсолютно никакого отношения к этим моментам не имел. А сейчас вообще живет в Грузии

Da
Dan

Нет. Но если приобреталась квартира или дом в браке, то при разводе делится пополам

Галина Гриднева

нет. покупалось давно

Da
Dan

Ничего он на нее тогда не имеет по закону.

Галина Гриднева

спасибо

Da
Dan

Пжалста

Андрей Павлович

Я задам вопрос, только не обижайтесь на меня. Жил площадь была приобретена в браке?

Галина Гриднева

Нет. задолго до брака

Андрей Павлович

Значит, он не имеет на нее никакого права.

Галина Гриднева

Спасибо

Андрей Павлович

Если жилплощадь принадлежит вам.

Галина Гриднева

да . мне и моему сыну

Ва
Валера

Имущество приобретенное в браке, за счет совместных средств, прописка не при чем

Галина Гриднева

спасибо

Зина Процив

Смотря какая квартира. Если купили в браке, то Да. Если муниципальная, то нет.