Ел
Елена

Как по - вашему, что означает заповедь " Чти отца и мать"?

Ответы
Антонио Гареев

Хорошая заповедь, вот только она идет в противоречие с - "относись к ближнему сврему так, как бы хотел, чтобы он к тебе относился." В итоге, если кроме гадости ничего не видишь от своей родни, то подобная заповедь лишена здравого смысла, ибо твое терпение рано или поздно, но закончится, если ты конечно не даун.

Ел
Елена

Любить родителей нужно в любом случае

Антонио Гареев

Вот и люби их

Ел
Елена

Я и люблю своих родителей, потому что , хочу угождать Богу.

Антонио Гареев

Я рад за тебя

Ел
Елена

Спасибо

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Тем что многие люди напуганы, поэтому ищут утешение в заповедях.
Мы перестали видеть простоту в жизни, а ведь так просто прочувствовать самому такую элементарную истину.
Без учителей, гуру, спасителей...

Александр Захаров

По нашему? Или на самом деле? Смысл сей заповели в долголетии. Уважающие старгих являются долгожителями. Это значит не обижатся на них, не спррить с ними, полное послушание. Уход за ними.

Ел
Елена

Да

Евгений Куртин

Они тебя родили и воспитали, твоя совесть не должна это забывать, как бы высоко ты не летал, не забывай откуда вылез, и может того кто дал эти крылья

Василий Сычёв

Мне кажется, тут не может быть другого толкования, кроме как уважения к своим родителям, проявлять заботу о них, прислушиваться к их советам..

Ел
Елена

Точно

He
Helen

Почитай внимательно в себе,если есть ошибки ,то исправь,*полюби ближнего,как самого себя*,а родители самые первые близкие наши.

He
Helen

Спасибо!🙂🍊

Владимир Гулинский

Вообще-то в Библии сказано: - "Чтобы дни твои на земле были полными и дух Господень тебя не покинул, почитай отца своего и матерь свою".

He
Helen

Помни корни свои и почитай,уважай род свой,там вся сила

Владимир Гулинский

И так похоже, а вообще все сектантские течения так и образовывались, на различных /одно правильнее другого\, толкованиях библейских текстов.

He
Helen

Именно так,даже наука

Александр

Бери с них пример, конечно. Чти их, что дети и делают, считывая на всех уровнях и копируя поведение, слегка корректируя по себе.

Александр

Кто Вам сказал, что проецирую? Домыслы и только.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Убеждение ведь есть что копировать родителей нужно, значит вероятно и своих детей этому же учите.

Александр

Это убеждение имеет основание. Притом есть масса научных работ, посвящённых копированию детьми родителей. Как им ещё познавать мир и с кого брать пример, если во рту соска, до пульта ещё не дотягиваются да и говорят там непонятно? А родители для детишек боги, образцы для подражания. Так что чтим отца с матерью, слегка корректируя полученное 😛

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Так мы ведь о проецировании только что говорили а не основании верить в сие)

Александр

А спросите у моей внучки, что я на неё спроецировал. Так точнее будет.

Ал
Алексей

странно ..но да есть отцы из тюрм не вылазят и мамы есть подобные и не просыхают . все равно уважай жалей когда им плохо

Ел
Елена

Конечно, это не просто. Эта заповедь закон Бога. В Библии написано :" Бог сказал: „Уважай отца и мать“ и „Тот, кто проклинает отца или мать, должен быть предан смерти“

Clan

Воин, службою живущий, чти устав на сон грядущий! И утром ото сна востав, читай внимательно устав...

Николай Костров

Родители, у каждого из нас Родители, от слова Родить, Дать Жизнь потому и чту. и не сужу.

Ел
Елена

Точно

Константин

Более чем береги, но менее чем подчиняйся. Очень тонко, но по-другому и не может быть.

Собеседник

Это значит обязанность в проявлении постоянного уважения и послушания родителям.

Николай

А то и означает: уважай родителей, если хочешь, чтобы твои дети потом уважали тебя.

Ел
Елена

Да

Селия Вымри

Основа жизни. Моральный запрет, который, если переступил - превратился в животное.

Александр Петрович Кудрявцев

родители дали самое дорогое что у нас есть ЖИЗНЬ. Хотя б за это следует их уважать

Лина

да блин, как тут догадаешься что бы это значило, совершенно не ясно о чём это....

Natalia Kendesh

Родители дают жизнь ребенку, заботятся о нем и пр. Надо быть благодарными.

Ел
Елена

Это точно.

Ан
Андрей

Ну то и означает, чти, уважай, оберегай, помогай, не позорь

Ел
Елена

Здорово. Хороший ответ.

(◆_◆)

То же самое, что и у мусульман: "Почитай старших своих...."

Со
Сором

Означает умри и подари маме с папой Ладу Калина

Ел
Елена

Ценить их. Признавать их власть. Заботиться об их нуждах. Если они стали немощными.

Со
Сором

Я и говорю - умереть и подарить автомобиль родителям. Чтобы они, немощные, не нуждались утруждать старые ноги ходьбой

Ел
Елена

Хорошо

Со
Сором

Договорились