Ms
Ms.praga

Во время семейных неурядиц вы перечисляете старые обиды, которые уже давно пора забыть. Почему?

Ответы · страница 2
Владимир Ефимов

Потому что те обиды не были прощены.

Александр Наумов

А что такое "семейные неурядицы"?

Александр Наумов

Есть мудрая заповедь: "Сядем рядком, поговорим ладком". Всего-навсего.

Анна Светлая

Вот! Это как раз тот момент, когда и начинают отстаивать свою точку зрения).

Александр Наумов

​Не-а!) "Ладком" - это не спорят (со всеми вытекающими... вплоть до перечисления старых обид), а сравнивают плюсы и минусы двух точек зрения. И выбирается "среднее" по ряду параметров (цена - качество - значимость - время и т.п.) У нас в семье - именно так. Что может быть проще?

Анна Светлая

У разумных людей только так и не иначе!!!

Александр Наумов

Таки голова нужна не только для того, чтобы шляпу носить)

Андрій. Ми З України!

Борьба полов? Это не интересно...

Александр Трошин

Я вообще не конфликтую

Александр Трошин

Религия учит как раз таки контролировать эмоции

Ms
Ms.praga

Интересно очень. А библия не противоречит научным данным?

Ms
Ms.praga

А можно узнать в чем же? Может какой пример есть.

Александр Трошин

Например в теории большого взрыва

Ms
Ms.praga

А как это согласуется с библией. Насколько я знаю в библии говориться что начало жизни дал Создатель. А теория большого взрыва вроде как отвергает эту мысль. Или я не права?

Сергей Богатов

Не вспоминаю,забываю.

Ms
Ms.praga

Я вот задумалась, если библия такая мудрая книга, почему люди ее перестали читать? Даже как-то негативно к ней относятся?

Сергей Богатов

Я читаю,а о людях трудно что сказать,у каждого свое,кто-то объявил себя атеистом,а кому-то сектанты отбили охоту своими назойливыми приставаниями.К людям и на улицах пристают и по квартирам шастают.А кто-то не задумывается о вечном и считает основной жизнью земную.В общем,каждый случай индивидуален.

Ms
Ms.praga

Согласна с вами. Некоторые говорят что не все понятно, мне тоже так показалось. Решила попробовать почитать ее по темам. Так стало все сразу ясно. А у вас какой подход?

Сергей Богатов

А мне один человек как рассказывал,что читает ее до конца,потом снова начинает сначала и понемногу все становится понятным то,что раньше не разумелось.Я.если не понимаю,прочитываю еще раз.А иногда разумение приходит как-то по наитию,даже где-то на улице.

Ms
Ms.praga

Ну да, полезно перечитывать, согласна с ним. Кстати в процессе исследования нашла ответ на очень интересный вопрос о том, какое будущее ждет нас. Результат поразил))) совсем не то что привыкли слышать.

Дмитрий Магай

Живём прошлым опытом

Ms
Ms.praga

Многим нелегко прощать своего спутника жизни. А можно ли научиться прощать ?

Лира Мальцева

этого не надо делать

Ms
Ms.praga

Согласна. Но многие не умеют прощать. А можно ли этому научиться?

Лира Мальцева

Прощать надо ради себя,обида выжигает душу до песка,а на песке и репей не растёт

Ms
Ms.praga

Согласна, что обида вредит у здоровью и семейным отношениям больше, чем сами обидные слова или поступок. Мне же помогает такой мудрый принцип, который недавно прочитала: "Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку.". Когда остынешь, начинаешь лучше понимать другого человека, возможно что он был просто не в настроении...

Лира Мальцева

Значит ты его должен понять,а он творит,что на ум взбредёт

Ms
Ms.praga

Понимаю))) Ну а если подумать, мы то сами отличные себе адвокаты и легко можем найти себе оправдания почему мы несем всякий вздор, так почему бы не сделать тоже самое для другого человека? Особенно, если это твой близкий человек.

Александр Малиновский

это не забываеться

Ms
Ms.praga

А незабытые обиды жить не мешают?

Станислав Огай

Я их не вспоминаю

Ms
Ms.praga

Это хорошее качество. А что вам помогает?

Кристина Кацалап

Не перечисляю

Кристина Кацалап

Я такой человек,не люблю долго злиться и быстро прощаю,даже если было очень обидно

Ms
Ms.praga

отличное качество))) особенно в семейной жизни. Мне нравится такое выражение: "Обида живет в груди глупого"

Ms
Ms.praga

а какие еще качества важны для семейной жизни?

Кристина Кацалап

Взаимопонимание и поддержка

Ms
Ms.praga

Поддержка это признание, что муж является главой?

Ms
Ms.praga

Некоторые мужчины неправильно понимают главенство и это переходит в деспотизм. А каким должен быть настоящий глава семьи?

Konstantin Sukhikh

не так все это

Ms
Ms.praga

ну здорово! что помогает прощать других?

Ms
Ms.praga

Это хорошее качество. А почему другим сложно прощать?

Анастасия Вяльцева

вспоминается

Анастасия Вяльцева

ну потому что я например человек злопамятный. вот такая неприятная особенность

Ms
Ms.praga

Да, бывает такое. Но затаить обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. Ведь человек может прекрасно себя чувствовать, наслаждаться жизнью, не ощущая никакого дискомфорта от того что вы обижены на него. Замечали? И даже не каждое обидное слово или поступок требуют обсуждения, иногда можно просто промолчать, как говорится есть время молчать и время говорить.

Anna Kariaba

Не прощение?

Anna Kariaba

Да и веру тоже не человек дает. Как сказал -Просите и дано вам будет.

Ms
Ms.praga

Согласна. Почему тогда многие сегодня верят в Бога, но не доверяют его слову - библии и не верят его обещаниям?

Anna Kariaba

Это зависит наверное от их отношения с Богом? Как и в любых отношениях.

Ms
Ms.praga

Вы хорошо подметили, что это зависит от отношений с Богом. Я вот недавно прочитала в библии такое обещание: "Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно" и что у людей, которые будут жить на земле, будет хорошее здоровье: "Тогда раскроются глаза слепых и уши глухих откроются. Тогда хромой будет скакать, как олень, и язык немого будет радостно восклицать. В пустыне пробьются воды и на пустынной равнине - потоки.." Мне это обещание Бога очень нравится. А вы как относитесь к этим обещаниям?

Anna Kariaba

Мне все 8000 обещаний Бога по сердцу, потому что я Ему его отдала.

Елена Прохорова

Вы про себя?

Ms
Ms.praga

нет, наблюдения за происходящим вокруг

Елена Прохорова

Не причесывайте всех под одну гребёнку! люди разные!

Ms
Ms.praga

Согласна, разные. Кстати все по разному реагируют на обиды.

Елена Прохорова

если меня обидят, я молча ухожу............

Ms
Ms.praga

Вы молодец. Я тоже думаю, что лучше промолчать... Также помогает такой мудрый совет: "Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев"

Ms
Ms.praga

Многие сегодня говорят, что кротость это слабость характера, а я думаю, что это сила и мудрость)

Елена Прохорова

Согласна с Вами! Сколько сил требуется, что бы молча уйти, поскандалить намного легче!

Парамон Марков

эмоцыии

Ms
Ms.praga

что помогает не обижаться?

Ms
Ms.praga

😀👍 А мне нравится еще такой принцип: "Обида живет в груди глупого"

Ms
Ms.praga

а знаете почему глупо обижаться?