Галя Татарочка

Каждый год я сушу много листьев черной смородины на даче, и знакомые, которые не в курсе моих отношений с народной медициной, недоумевают — зачем?
А вот зачем!
В народной медицине чай из листьев черной смородины применяют при простудных заболеваниях, подагре, ревматизме, болезнях мочевого пузыря, камнях в почках и мочевом пузыре, а также при туберкулезе легких и кожных заболеваниях.
А ЕЩЕ ЛИСТЬЯ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ:
Содержат витамина С больше, чем ягоды, также вещества в листьях активно борются с золотистым стафилококком, микроскопическими грибами, возбудителями дизентерии.
Снижают содержание холестерина в крови, очищают сосуды, тем самым снижая риск инфаркта и инсульта.
Участвуют в формировании костей, являются компонентом зубной эмали.
Положительно влияют на нервную систему и повышают устойчивость к стрессовым ситуациям.
Участвуют в процессе синтеза белка, обмене глюкозы, транспортировке питательных веществ, в процессе передачи генетической информации, углеводном и фосфорном обмене)

Ответы
Котэ Живущий На Излучине

Для того,, чтобы подействовало надо наверное стог листьев запасти и жевать их каждый час ))))А так о каждой травинке можно целую оду написать ))))))

Сергей В....

Это всё верно..но есть одно большое но - в нашем мире..экология сводит все положительные качества народных ...на нет или почти на ноль..

Дубльсенди Еремеев

народные местные средства спасали людей от многих напастей, спасибо за пост, здоровья вам и долгой хорошей жизни.

Елена Бажан

Ого, сколько всего в них! А я сушила для чая только потому, что вкусно, ну и про витамин С думала :)))

Владимир В. Иванов

Тада нада их разминать и съедать. Как из внутри листа перемещается в воду ?

Милош Йованович

Галчонок.С добрым утром.Спасибо ,за прекрассные советы.Обожаю.🌿

Галя Татарочка

Привет)Да незачто)

Мишка Квакин

А ещё листья тутовника черноплодного, лучше смородиноаых

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Эх, нет у меня дачи... и смородины тоже нет...

Гордюшка

... и в огурчики, малосольные, красотища))😜

Огненный Муравьед

Продолжайте. С ней огурчики хороши!!!

Евгений Брунеткин

и это хорошо... я иванчай собираю

Суфия Каримова

Прекрасно,если все так!!!

Чи
Чин

все пойду сушить …..

Александр

Полезные листья.

Ринат Фамутдинов

Зачем это?

Вячеслав Серкин

Торгуйте.

Ёл
Ёлка

Тоже пью)