Tram Tararam

кто может без гугления сказать что означает корень - ХАЛИМ в слове ПОДХАЛИМ?

Ответы
Ксения Лепанова

Халим (ар. حليم) — арабское прилагательное и имя. Переводится как терпеливый, понимающий, снисходительный, мягкий, нежный[1]. В исламе имя Аль-Халим является одним из 99 имён Аллаха[2]. В арабском мире и у прочих мусульманских народов Халим может быть мужским именем или фамилией. Получилось всё-таки с "гуглением":) Это из Википедии Спасибо за новые знания!

Колюня 666

Корень встречается в словах, означающих нечто изначальное, высшее. … Ушло из русского языка слово халим (даром [хал] получать [им] или подачка). … Но человека, стремящегося вымолить эту подачку с помощью лести, мы зовем подхалимом (ср. подлиза).

Юра Бутанаев

К Русскому ПОДХАЛИМ отдельно (ХАЛИМ) абракадабра .Халим — арабское прилагательное и имя. Переводится как терпеливый, понимающий, снисходительный, мягкий,

Елена Пономарева

Интересный вопрос. В этимологическом словаре нашла только, что это слово русского происхождения, образовано от того же корня, что и ХОЛУЙ, НАХАЛ.

Tram Tararam

Нахал - 100пудово от НАГЛОСТЬ (Нагель на немецком - лицо)

Елена Пономарева

Кто знает, но я больше верю Ожегову...

Tram Tararam

Ожегов - жжот непадецки ))))))))))))))))))))

Инна

да фик знает! подхолимаж это типа лесть! ))) ну вот и предположим что то в этом роде! ))))

Слава Пьянков

почему то у меня аналогия только с арабским словом Халим xD не помню, что оно значит))

Екатерина Игматуллина

Х-улиган. А-ртист. Л-юбовник. И-нтригант. М-анипулятор:-) такое обьяснение подойдет?

Светлана Астапова

версия:что-то с халвой связано..у русских подмасливают,а здесь подслащивают?так?

***папина Дочка***

оу, думаю от слова холить, старославянское чередование, хотя немного сомневаюсь

Мария Герасимова

Честно говоря,понятия не имею.Возможно это производное от какого-либо языка.

Валентина Иванова

не могу знать,рассуждая вслух это человек которому нельзя доверять ничего

Магрипа Касымова

халим от слова господин наверно там ну и следовательно под халимом

Михаил Пузян

Если нет слова надхолим надо полагать под не предлог а часть корня

Дмитрий Кот

холим и лелеем ... это моё субъективное мнение и я не гуглил )))

Виктор Потороча

Халим - это типа Ефим - богатый человек, а подхалим - егго раб.

Инна Казанцева

что- то внизу человека, значит привирать, что б понравиться

Валерий Манукьян

Человек с энциклопедическим образованием, типа Гумбольда.

E F

долго ждать будете ответа как в сказке про старика и рыбку

Анастасия Глазырина

Неа, не имею представления, не на столько я эрудированна((((

Ctrlalt Enter

Какой корень? Нет такого слова ХАЛИМ. Есть слово подхалим.