Вячеслав Гудков

а Вы уверены, что 2х2=4?

Ответы
Алексей Ястребов

Основой вашей логики являются понятия "да" - "нет", как якобы реально существующие и многократно проявляющиеся при ступенчатом анализе любого сложного вопроса. При этом число ступеней в анализе конечно и чаще всего весьма мало, даже когда исследуется вами достаточно серьезная проблема. Поиск ответа сводится к выбору одного из 2-х где 2- число ступеней, возможных решений, тогда как наиболее правильное решение чаще всего лежит между ними.

Вашим математикам будет понятна следующая аналогия: решение проблемы, появляющееся после решения частных опросов типа "да" - "нет", аналогично выбору одной из вершин N-мерного куба, тогда как пространством возможных решений являются в первом приближении все точки N-мерного пространства. Если не уточнять, то реальная мерность пространства решений чаще всего определяется вами неверно и очень редко является на самом деле целочисленной.

Информация с сайта: http://planeta.moy.su/blog/trete_poslanie_k_chelovechestvu/2012-11-11-34801#ixzz2raX7EwVN
Подробности на сайте Наша Планета

Михаил Батов

В России у разных структур, сообществ и отдельных людей разное вИдение , различные подходы к решению этой задачи. Например, налоговая инспекция считает, что 2Х2 = 5 и желает брать с пяти. Предприниматели полагают, что 2Х2= 3 и желают платить (если вообще желают) с трёх. Несогласованность позиций приводит в Арбитражный суд, а там своё мнение: 2Х2= 4 и, примерно, трём десятым, если же А.С. будет придерживаться общемировой точки зрения, т.е 2Х2=4, то председателя А.С. вызовет к себе губернатор (мэр и т.д.) и спросит: "У Вас какая температура в квартире? 19С? А хотите, будет 10С? Мазут нынче "кусается", а мне город нельзя заморозить, так сколько 2Х2 ?"

Вячеслав Гудков

Супер-постулаты про идиотизм гос-мафыны! Но я задал элементарный математический вопрос...

Михаил Батов

"Уверен" - производное от понятия "вера". Близкое ему по значению, практически синоним - слово "убежден". Убежден КЕМ-ТО, т.е. не сам, не в результате работы своего мыслительного аппарата пришел к какому-то выводу, который отныне представляется этому убежденному- уверенному чем-то таким незыблемым, на что можно опираться в дальнейшей жизни, но в любой сфере жизни незыблемое и бесспорное вчера может сегодня стать сомнительным, а завтра будет признано ересью... да, в любой, кроме математики. В этой науке любой доказанный вывод "срока годности" не имеет и правилен всегда. Лично я ЗНАЮ, что 2Х2=4 и признаю этот вывод допустимым для использования в моих рассуждениях на другие темы. Существуют "математические" построения, которые демонстрируют отличный от 4 результат умножения 2 на 2. Все они основаны на совершаемой в некоторый момент рассуждений подмене качественной характеристики количественной (и наоборот) или неявном признании их эквивалентными друг другу на протяжении всего рассуждения, но это - для любителей курьезов...

Вячеслав Гудков

Класс! М-да... а я тут недавно своей младшей второклашке объяснял системы счисления... В отличие от взрослых теть и дядь, въехала быстро. Через полчаса ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... И, главное, никаких софизмов! 🙂

Михаил Батов

В данном случае это не вопрос математики, а, скорее, лингвистики, ну, или, огрубляя, взаимопонимания. Для того, чтобы Вы и я понимали друг друга и могли конструктивно общаться, необходимо (но не достаточно) иметь каждому глоссарий достаточно большого объема, каждый элемент (или единица) одного совпадает по значению с каким-то эл-том ( и не более, чем одним) в другом глоссарии. В приведенном Вами примере произошла подмена элемента глоссария, основанного на десятичном счислении, на элемент из глоссария, основанного на троичном счислении. Графически они выглядят, разумеется, по-разному (4 и 11) , но Вы, фактически ( т.е. не известив меня о проведении вычислений в троичной системе), предлагаете мне считать, что это элементы одного глоссария, основанного на десятичном счислении...

Вячеслав Гудков

А как же относиться к тому, что кто-то расстояние мерит милями, а объем барелями? Т.е. один и тот же объем и путь будут начертаны разными числами! Кстати, как сказала моя дочура, еще только в четверичной 2х2=10, а в остальных "не прикольно"!

Михаил Батов

Плюньте и не обращайте внимания...

Жанат Файзуллин

помню по молодости был у меня преподаватель по электротехнике...дядька умный,но любил водку ...однажды к шестому уроку -он в своём "рабочем состоянии" после литра в одного...решил нам доказать ...что дважды два -пять...нарисовал на доске макет планеты в разрезе и как его понесло!!! помню,мы увлечённо играли в карты,будучи тоже нетрезвыми (как никак уже на шахтах работали,да после армии),помню,к концу урока ,он эпично вывел цифру 5 и повернувшись к классу ..спросил поняли теперь ,что дважды два пять??? весь класс громко крикнул поняли и все довольные разбежались по своим делам...было дело...неисповедимы пути Господа...

Вячеслав Гудков

Я, уважаемый, отдал службе Отечеству 30 лет и видал приколы покруче забоев! В шахтах, конечно, смертность 1 на 1000 (данные 2014 года), беременные помирают 1 к 2500... Но в шахтах не стреляют и грузы двухсотыми не называют! Так что легче на поворотах...

Жанат Файзуллин

а где именно вы провожали двухсотых???

Жанат Файзуллин

да я в Таджикистане с российскими ребятами тоже на пяндже не кукурузу охранял...при всём при этом,уважение к этому дяденьке имею,и вас попрошу извиниться...таких алкачей поискать надо...тем более о покойнике не позволю говорить неуважительно...а что до поворотов,так уж пугать то куда пуганного...сам могу любому ...ты,друг,грядки начинаешь путать...ты войну к мирным делам не путай-это не сечка с гречкой...да и живу я в Караганде...если слыхивал про ребят таких...а нет.знай...ёжика голой задницей не испугаешь-однозначно...я за мир в этом мире и тебя врагом не считаю...у меня лично сегодня совсем другие имеются,на ком я свои зубы с удовольствием испробую...только они за океаном живут...но если придётся я по новой с российскими ребятами в один окоп залезу...так не понтись,друг и не путай грядки...

Вячеслав Гудков

Ну земля пухом Вашему учителю, Жанат! Однако 2х2 никогда не равно 5... он приводил лживое доказательство!

Жанат Файзуллин

Вячеслав,я рад,что мы с вами всё-таки люди благоразумные!!!

Алексей Антонников

Да!Но математически нет,там вроде около пяти если не ошибаюсь.....(2*2=5
Док-во:
то есть 4=5
25 - 45 = 16 - 36
Далее прибавим (9/2)^2 ко обеим частям ур-ия:
25 - 45 + (9/2)^2 = 16 - 36 + (9/2)^2
5^2 - (2*5*9)/2 + (9/2)^2 = 4^2 - (2*4*9)/2 + (9/2)^2
(5-9/2)^2 = (4-9/2)^2, обе части положительны, можно извлечь квадратный корень
5 - 9/2 = 4 - 9/2
Далее прибавим 9/2 ко обеим частям ур-ия:
5 = 4 что и требовалось доказать
Следовательно 2*2 = 5
2+2=5
Доказательство:
Пyсть 2+2=5.
2*1 + 2*1 = 5*1
Распишем 1, как частное pавных чисел:
1 = (5-5)/(5-5)
Тогда:
2*(5-5)/(5-5) + 2*(5-5)/(5-5) = 5*(5-5)/(5-5)
Умножим левyю и пpавyю части на (5-5), тогда:
2*(5-5) + 2*(5-5) = 5*(5-5)
Отсюда:
0 + 0 = 0

Hooligan (Z.m)

Док-во:
то есть 4=5
25 - 45 = 16 - 36
25 - 45 + (9/2)^2 = 16 - 36 + (9/2)^2
5 - 9/2 = 4 - 9/2
5 = 4 что и требовалось доказать
Следовательно 2*2 = 5
2+2=5
Доказательство:
Пyсть 2+2=5.
2*1 + 2*1 = 5*1
Распишем 1, как частное pавных чисел:
1 = (5-5)/(5-5)
Тогда:
2*(5-5) + 2*(5-5) = 5*(5-5)
Отсюда:
0 + 0 = 0

Вячеслав Гудков

Подобные "изыски" (с делением на нуль, извлечением корня их отрицательного числа, неправильным порядком вычисления и т.п.) оооочень давно еще Аристотель назвал "софизмами"! Это глупости! Я (спрашивая) имел ввиду обыкновенную математику для третьего класса...

Вячеслав Гудков

Ой ли! Я вот тут недавно своей младшей третьеклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... И она права! 🙂

Сергей Из Сибири

"...И я уже не помню , реву я как осёл
- Пошли и спросим , Вова
У тех кто знает всё !
Они нам жизнь улучшили и выдали права !
И знают они точно , а сколько дважды два !

Пришли мы под ОбКом , под ёлки сели - ждём
Вдруг показалось пузо в два обхвата !
Мы из под ёлок - шасть , и стали вопрошать
А пузо отвечало грубым матом , орёт :
- Ах вашу , растакую мать !
Хотите пять - так получайте пять !!!

Сидим и думаем , братва !
А сколько будет дважды два ?!... 😄

Вячеслав Гудков

Обыкновенная егоза, любящая танцы, вокал и наряды! Просто ум еще не зашорен...

Вячеслав Гудков

Кстати, еще чуть покумекав, она вякнула, что еще только в четверичной системе 2х2=10, а в остальных (ее цитата) "печалька"

Сергей Из Сибири

Ваша дочь наверняка станет академиком ))

Вячеслав Гудков

Боже упаси! Умела бы логически мыслить и хватит с нее! А с этими системами все очень просто, даже для десятилетнего ума!

Вячеслав Гудков

Важнее то, что училка по математике на следующий день поставила ей пятерку, но не за то, что дочь встала и вслух задала опупевшему классу мой вопрос, а за ее мысль: "Мы считаем в десятичной потому что у нас 10 пальцев на руках! Было бы 8 - считали бы в восьмиричной!" Вот это классно-логическая мысль!

Валентина Потёмкина

Собеседование при приёме на работу бухгалтера..
- Сколько будет дважды два?
- Четыре, конечно, я математику хорошо знаю.
- Свободны. Следующий...
- Сколько будет дважды два?
Второй же слышал, что первый ответил, и говорит:
- Пять.
- Следующий...
- Сколько будет дважды два?
Этот подумал немного, говорит:
- Три.
- Следующий...
- Сколько будет дважды два?
Этот отвечает, не задумываясь:
Сколько надо, столько и сделаем!
- Вы приняты!

Виктория Фрейман

Это как в старом анекдоте: приходит человек устраиваться бухгалтером. Ему задают вопрос: сколько будет дважды два, он говорит – четыре. Его не принимают. Приходит другой, тот же вопрос, ответ – пять. Его тоже не принимают. Приходит третий. Вопрос: сколько будет дважды-два. Ответ: а сколько надо? Его тут же приняли на работу. Что касается меня, то я знаю, что дважды-два – четыре, а уверена я в этом или нет, не знаю.

Марина Тихомирова

наверное на всё есть--своя загадка..Скажи на ушко МНЕ-"ЛЮБЛЮ",
поправь МНЕ локон на плече.
Прильну к груди...
ТЕБЕ---КРИЧУУУ...Не зная,
нужно ли ТЕБЕ МОЁ ПРИЗНАНЬЕ??
?В---тишине...
Хочу ТЕБЯ...МОРОЗ по-коже
МЕНЯ БРОСАЕТ ТААААК к---ТЕБЕ.
Хочу Я---ЛЕТО...ТЫ и---РОСЫ.
Сирени ЗАПАХ...
GO---ко МНЕ...
Могу с ТОБОЙ Я БЫТЬ---ЛЮБОЙ.
РАЗВРАТНОЙ,СТРАННОЙ И---ПЛОХОЙ...
Только СКАЖИ,что ЭТО---ТЕБЕ---
НУЖНО...ВСЁ---ЭТО...
Хотя бы ВО---СНЕ...........................

Михаил Карпов

Какая система счисления? Но в общем при сложении 2-х единичных объектов с 2-ми аналогичными единичными объектами в результате которого не происходит взаимодействия объектов дает две пары единичных объектов, что в целом дает четыре единичных объекта - независимо от системы счисления (описание верно в системе счисления с основанием 5 и более), однако

Валентин Серов

2*2=5
Док-во:
то есть 4=5
25 - 45 = 16 - 36
25 - 45 + (9/2)^2 = 16 - 36 + (9/2)^2
5 - 9/2 = 4 - 9/2
5 = 4 что и требовалось доказать
Следовательно2*2=5Это из интрнета)))))

Владимир Лунев

"Буду краток.На днях я был в Академии наук.Беседовал со многими учеными,в т.ч. и с грамотными.Мы обсудили данную проблему.Их в первую очередь волновала данная проблема.Могу заверить-эта проблема решаема.И мы направим все усилия,чтобы решить ее в ближайшем будущем.Это касается и в затронутом вами вопросе"

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно своей младшей второклашке объяснял системы счисления... В отличие от взрослых теть и дядь, въехала быстро. Через полчаса ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... Так академикам и могу ответить! 🙂

Владимир Лунев

Большое спасибо! Я счастлив,что у нас растет достойное поколение,которое придет на смену,если уже сегодня второклашки решают такие задания, по которым защищали диссертации.

Вячеслав Гудков

диссертацию по элементарным системам счисления разве что в эпоху Фебоначчи зашищались, а для незашоренной десятичной второклашки все просто! Кстати, еще подумала и сказала, что еще только в четверичной 2х2=10, а в остальных "не прикольно"!

Тоня Манина

Х-м. Корень из 1 это 1. Корень из 2-х - почти 1. Значит, квадраты корней равны. Значит, 2=1. 😄 Это, конечно, глупый пример, но тем не менее, ни в чём нельзя быть уверенным. Я доказала, что бесконечность = 0, а Аллах = 2. Уже, правда, не вспомню как.

Вячеслав Гудков

Про квадраты корней и опрокинутую восьмерку равную нулю не въехал... 2 не равно 1, а Аллах - это не отсюда! Так значит не уверены?

Вячеслав Гудков

Если не уверены, то как же выглядит тождество 2х2?

Тоня Манина

4. Но, вся суть в том, что при желании можно опровергнуть всё что угодно.

Алексей

Это высшая математика,если доказать что 4=5 все мы знаем, что 2*2=4, и чтобы нам доказать выражение 2*2=5 нам нужно доказать, что 4=5!
4:4=5:5
выносим 4 и 5 за скобки
4*(1:1)=5*(1:1)
раскрываем скобки
1:1 = 1
отсюда и получается что 4=5
2*2=5

Виктория Филимоненко

если доказывать на предметах, как в дед саду, то да! если приводить в доказательство методы исчисления, как это умеют наши великие ученые, опровергающие и доказывающие что угодно, то я умываю руки)))

Михаил

ну если у вас нестандартное мышление то - это может быть и 5 и 10. иесли вы знак после первой двойки считаете его не умножить а нечто другой. И на сколько вы умеете убеждать людей в обратном то да

Михаил

у вас икс после двойки значит не не умножить да

Михаил

Ну дядька я тогда незнаю вы работаете в сфере бизнеса кагогото вот

Вячеслав Гудков

Хех... я тут недавно своей младшей второклашке объяснял системы счисления... В отличие от взрослых теть и дядь, въехала быстро. Через полчаса ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной 2х2=11"...

Екатерина Парфенова

Второклашка такие слова знает?как же ее воспитывали?

Вячеслав Гудков

Да там же все элементарно! Михаил, кажется, это понял 🙂 Кстати, моя мелкая, подумав еще немного, сказала, что еще только в четверичной 2х2=10, а в остальном все скучно...

Фарух Валиев

да уверен 2х2= 4 или 2+2 тоже 4 или другой вариант ест я другой вариант незнаю школе нас так учили сказали что 2и2 4 будит я училса в время ссср сейчас во время демократия незнаю сколка будет

Вячеслав Гудков

ну и пусть так и будет, не переживайте!

Динозаврик Динозавривич

В том примере есть одна глупая ошибка, простите, я не могу объяснить какая, потому что нам это объясняла учительница в середине первого семестра того года, так что я не помню)

Вячеслав Гудков

В каком примере, любезная? Это в том, когда учительница доказывала Вам, что 2х2=5? А Вы всем коллективом восторженно вздыхали?

Динозаврик Динозавривич

Нет, извините, но я не слушала

Марина Кричевская

сколько надо- столько будет... у меня мама была математик. и мне показывали доказательство того, что 2х2=5... но там в доказательстве есть одна ошибка, только видят ее не все))

Ва
Васко

Пифагор тему загнул ему и ответ держать. а я живу в мире который был создан до меня. уверен я только в том что у всего есть свой закат и только еочь кончается рассветом...

Вячеслав Гудков

Спишите слова! 🙂 Т.е. не совсем уверены?

Ва
Васко

верно подмечено 👍 Саша, так выж телепат 😄 в мире пожалуй нет ничего, что не может непроизойти

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно своей младшей четвероклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... И она права! Пифагор курит в сторонке 🙂