Вячеслав Гудков

а Вы уверены, что 2х2=4?

Ответы · страница 2
Виктория Клецова(Prinz)

Вот 2+2, сыну, когда ему три года было,обьясняла,,,вот у тебя две конфеты, я дам тебе еще две и у тебя будет 4 конфеты. Он выдал,не правильно,думаю что 5,а лудше 7,считай лудше

Вячеслав Гудков

Он не прав! 5 или 7 быть не может! Но... иное возможно!

Виктория Клецова(Prinz)

Его количество конфет интересовало,которые он сможет получить

Вячеслав Гудков

Получить можно, но в математике еще важнее - записать тождество!

Алия

Когда на горизонте всплывают те, кто пытается доказать, что красное - это черное, а черное - это красное, то иногда сомневаюсь... - ... Но только иногда...)

Алия

Странно, что-то я этого не припоминаю... - Вот память-то девичья...

Вячеслав Гудков

А что Вы хотите, если заниматься своей страницей раз в полгода? 😉

Алия

Хорошо еще, если так, а то может и еще реже...)

Вячеслав Гудков

Ну так тогда когда еще и чужое читать!

Алия

Ну теперь я там чаще бываю - загляну к Вам )

Светлана Самоделкина

ну просто мы поверили учителям. А так если серьезно. Пусть математики ломаю голову над этим, а я женщина на 100 %. Меня интересуют больше другие вещи!!!!

Читатель

А как можно быть в чем-то уверенным? Может вы не Вячеслав и тем более не Гудков, а всего лишь Шура Балаганов? Потому ответ мой прост: все может быть...

Вячеслав Гудков

А Вы типа точно "Неуверенный в себе Читатель"?

Читатель

Что за типа?

Вячеслав Гудков

А знак вопроса опять зачем?

Читатель

Спрашиваю же

Вячеслав Гудков

Я недавно объяснял своей младшей третьеклашке системы счисления. Въехала быстро и через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной 2х2=11!" И она права! Спокойной ночи... 🙂

Игорь Эк

А как в этом можно быть уверенным? Два чего? И каким это образом их можно удвоить? А если вспомнить, что одинакового в мире вообще ничего нет... м-да.

Ярина Ярослава

нет, смотря в какой системе счисления)и вообще все знают, что в 1 километре-1000 метров, но только прогер задумывается, а вдруг все-таки-1024))))

Вячеслав Гудков

А в миле вааще по-разному метров, в зависимости от сухопутной и морской! 🙂

Вячеслав Гудков

Однако, 2х2 не всегда равно 4

Надежда Волкова

для обихода этого достаточно)))) а для математиков - это не принципиально)))) и всё зависит от требований строгости и непротиворечивости...

Вячеслав Гудков

ну куда же ей. бедолаге, еще о теории вероятности или системном анализе рассуждать!

Надежда Волкова

Увы)))))) учителям надо следовать строгим инструкциям и методичкам)))) а мне всё в их рамках как-то тесно)))

Вячеслав Гудков

ну и флаг в руки! Дети всегда оценят "прикольность обучения"!

Вячеслав Гудков

наша учителка учила и младшего сына и теперь егозу. Всегда в поиске! Вот сайт ей делаем теперь. Мои старшие ведь аспиранты-программеры...

Надежда Волкова

классно! здорово - преемственность!

Вася Пупкин

В классической арифметике с человеческими десятичными числами - бесспорно. С другими математическими аппаратами возможно что угодно.

Вячеслав Гудков

Она нормально мыслит, либидо есть, ибо она у младшего сына классная, а они у меня на всех праздниках поют, танцуют и дипломы на олимпиадах берут. Да и жена предродкомитета. Пусть только вякнет! 🙂

Вася Пупкин

Я себе это так представляю по поводу корня из отрицательного числа: Корень с нечетной степенью извлекается без проблем. С четной сложнее. С вещественными числами это реально невозможно. Вообще. Никак. Совсем. Чисто из-за того, что корень - это функция, обратная степени, а число в квадрате всегда положительно. НО! С теми, кто доживет до старших классов мы будем проходить комплексные числа, там полный беспредел и можно почти все что угодно. Даже на ноль делить. Почти. Если вкраце, то вот так это будет выглядеть: (...). Понятно хоть что-нибудь? Нет? Вот попроще (...). Ну ок, давайте постепенно к этому дойдем в рамках школьной программы или чуть быстрее... Учитель мгновенно поднимается в глазах учеников.

Вячеслав Гудков

Согласились! Кстати, когда про 2х2 в троичной дочь оглашала размышления в классе, то в конце урока сказала: "Ребята, не переживайте, ведь еще только в четверичной 2х2=10, а в остальных "не прикольно", успокойтесь"...

Вася Пупкин

расскажите ей про комплексные числа или про умножение векторов.

Вячеслав Гудков

Мала еще... ей всего 10. Пусть лучше танцует, поет и наряды мерит. Братья у нее уроки проверяют и по математике всегда в тему стараются мотивировать, чтобы класс себя уж полными лохами не считал!

Kitsune =^_^=

Да! Не могла же, моя учительница математики, человек, который так любила выдумывать афоризмы, Анна Иосифовна, так ошибаться? 😃

Вячеслав Гудков

Она не ошибалась! Просто мешала и мешает "зацикленность"!

"посторонним В.."

да....я же не невротик)))))))) ....у нормального человека 2х2=4, у шизофреника ....5,6или13, у невротико ...тоже 4....но он сомневается))))))))))))

Александр Чернов

не всегда.Иногда обратишься с вопросом и ссылаешься что это же как дважды два! Ответ бывает какой угодно но только не четыре!

Ира Ким

Нас все время убеждали что человек произошел от обезьяны а сейчас отвергают Так что не уверена что обнаружеться что 2 и2 не 4

Татьяна Терегулова

ну тогда4:4=6:6.Вынесем за скобки общий множитель 4(1:1)=6(1:1). Числа в скобках равны, их можно сократить,Получим: 4=6.или 2 х 2 = 6.....

Валя Бацалкина

как вам угодно можно и шесть смотря какая ситуация бывает ведь такое что без оглядки веришь во что то несуществующее

Вячеслав Гудков

Ситуация обыкновенная! Представим, что Вам 10 лет и Вам задают такой вопрос, выкладывая две счетных палочки и прибавляя к ним еще две...

Валя Бацалкина

на сей ум я бы сказала 1111

Елена Владимирова

Да, но как показывает жизнь, женщина может заставить поверить, что 2*2=5, если хорошенько поплакатб и устроить скандал)

Вячеслав Гудков

Тоже мнение! А типа математика тут только мешает?

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно своей младшей четвероклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... И она права, хотя и не плакала!

Дмитрий Гулак

не факт ...в физмате дядько пару доказывал, что 5))) но с ма-а-аленькой такой оговорочков в середине доказательства))))

Вячеслав Гудков

так все-таки 2х2 не всегда 4?

Вячеслав Гудков

а почему некоторые расстояние в милях мерят, а объем в барелях? Объем тот же, а цифра разная!

Дмитрий Гулак

если я возьму лапоть и буду им мерять в "лаптях" то расстояние по факту не изменится...изменится только количество "лаптей"...так же и в матиматике...принята одна система исчисления для быта ...остальное на любителя...поэтому количественно 2*2=4, а в третичной системе 11...но от этого "яблок" больше не станет))))

Вячеслав Гудков

Верно! Дык вопрос-то был про написание тождества без указания на основание и систему счисления! Поэтому 2х2=11 или 10 тоже совершенно верное тождество...

Вячеслав Гудков

не-а... обыкновенная математика! 🙂

Вера Клюшкина

в школе спрашивает учитель Сколко будэт 2х2 малчик встал и сказал 22 ,нэт второй говорит 8 учитель ну где то 7-8 но не 22

Вячеслав Гудков

Давайте возьмем две счетные палочки два раза и запишем полученный результат...

Вячеслав Гудков

Я тут недавно своей младшей третьеклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... И она права!

Вячеслав Гудков

Обыкновенная егоза, любящая танцы и наряды! Это мы с зашоренными умами живем...

Night Wolf

есть такая песня. но она создана для того что бы запутать наших дитей. на самоооом деле. всё наоборот. 4х2= 4х( хлеп ) 2

Вячеслав Гудков

Про песню Шаинского не надо! Вопрос чисто математический!

Вячеслав Гудков

Я недавно объяснял своей младшей третьеклашке системы счисления. Въехала быстро и через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной 2х2=11!" И она права!

Night Wolf

в какой троичной? там получается что 2 нужно сложить 2 раза. =.= и получается 4 ибо 2+2=4.

Вячеслав Гудков

Систем счисления множество и я понимаю Вашу зацикленность на десятичной! Ваш смартфон, кстати работает на ассемблере, который заточен именно на троичную систему!

Вячеслав Гудков

Кстати, дочь скумекала, что еще в четверичной 2х2=10

Валентина Ли

А вы еще раз посчитайте... только в молитвах человек как бы просит: Господи,сделай так, чтобы дважды два было пять!)

Вячеслав Гудков

Вы думаете, что я не считал?! А 5 точно быть не может!

Иг
Игорь

Ну с точки зрения отдельно взятого индивидума и трепанации человеческого черепа ..... И так далее и тому подобное