Вячеслав Гудков

а Вы уверены, что 2х2=4?

Ответы · страница 12
Cweta Biktimirova

уверена не я, а те кто это доказал,а мы согласились

Вячеслав Гудков

а зачем тут что-то доказывать?

Вячеслав Гудков

Вы про "софизм Ковалевской"? Глупости! Как и то, что делить на нуль и извлекать корень из отрицательного числа нельзя! Я имею ввиду простую арифметику для второго класса третьей четверти...

Вячеслав Гудков

хех... а я тут недавно своей младшей второклашке объяснял системы счисления... В отличие от взрослых теть и дядь, въехала быстро. Через полчаса ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной 2х2=11"...

Дана Жантемирова

вот с детсва сомнения одолевают по этому поводу )))

Elena Rosior

на Земле да -- но не которые считают - как Лунатики!

Elena Rosior

и вот - мы нашли решение - и нас это устроило👍✋

Elena Rosior

автору не скажешь -нельзя он своё сделает - и всё--- вот так и мучаем себя и читателя 😀

Вячеслав Гудков

Скудеет человечество. Эпистолярного жанра нет практически и мне очень понравился спектакль Гришковца "Прощание с бумагой"

Elena Rosior

не смотрела-- если есть в ютубе - посмотрю

Вячеслав Гудков

Есть конечно. А потом "Шепот сердца" еще гляньте

Яна Баштар

Ну...как Вам сказать? А Вы какой результат хотите?..

Вячеслав Гудков

(голосом Горбачева) И это правильно!

Вячеслав Гудков

(оглядывается) А где Владимир? Хотел с ним про циферблат поговорить 🙂

Вячеслав Гудков

Вот астрологию тоже в Вавилоне придумали и 12 зодиакальных созвездий выбрали, хотя их ровно 13

Владимир Герасимов

С созвездиями всё ясно: не доглядели)))

Вячеслав Гудков

Мотивации не было "доглядывать"...

Галина Inc

Я в таком возрасте, что уже ни в чем не уверена)))))))

Вячеслав Гудков

да нет, обрадовался, т.к. совсем недавно занимался со своей младшей егозой системами счисления...

Надежда Марцинкевич (Донецк)

Вам продать? или купить? или по высшей математике?

Елена Поддубная

Почти так же, как Волга впадает в Каспийское море!

Мария Сивокина

Это истина. Даже сам Бог это не способен отрицать.

Витуся Белева

нет.. есть решение, что 2*2=3, и есть решение, что 2*2=5.

Витуся Белева

я не буду спорить, это не в моем вкусе)

Вячеслав Гудков

Понял! А я вот тут недавно своей младшей третьеклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... И она права без всяких софизмов!

Витуся Белева

у любого примера есть несколько решений и несколько ответов, так что всякое может быть

Вячеслав Гудков

Согласен! Они называются тождествами...

Вячеслав Гудков

И я... и дочь моя 10-летка, ибо сказала, что еще только в четверичной 2х2=10, а в остальных (ее цитата) "не прикольно!"

Рыб

если "х" это умножить, тогда, если "х" это 10, тогда 40

Рыб

ну тогда так. два лебедя и ещё два лебедя, сколько будет?

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно своей младшей четвероклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... И она права! Т.е. запись этого тождества (даже с лебедями) в троичной одинакова 🙂

Вячеслав Гудков

Что пояснить? Что тождество 2х2=11 корректно в троичной системе счисления? Это аксиома...

Вячеслав Гудков

Папа объяснил за пять минут

Вячеслав Гудков

А про то, что еще только в четверичной 2х2=10 - сама дошла!

*веселая Аппельсинка**

теперь, когда вы задали вопрос,не совсем уверена)

Вячеслав Гудков

бывает! И не только с Вами!

Светлана Кулакова

в рамках школьной программы-да,а в остальном-нет

Вячеслав Гудков

моя меньшая второклашка уже знает, что не всегда!

Вячеслав Гудков

а они ведь информатикой-то занимаются с малых классов, так что объяснить, что есть не только десятичная система, вполне можно... и они легко въедут!

Вячеслав Гудков

А я тут недавно со своей младшей егозой-второклашкой занимался системами счисления... Быстро въехала и попыхтев над листком бумаги полчаса сказала: "Фигасе! В троичной 2х2=11" Вот я и решил спросить взрослых, хорошо ли они думают, прежде чем ответить на "простой вопрос"!

Вячеслав Гудков

Антонина

Ага 😄 Белый цвет одежды придаёт мне уверенности!

Бакытджамал Акишева

Как бухгалтер, НЕТ! Сколько надо, столько и будет

Виолетта Мекебаева

Нет, может быть и 0, и 2, но это долго рассказывать.

Владислав Попов

Если считать по пальцам получается 4, я проверял

Вячеслав Гудков

А я тут недавно своей младшей второклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через полчаса ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"...

Владислав Попов

Ух ты завидую вашей дочке.

Вячеслав Гудков

Да простая егоза, любящая танцы и наряды, но не зацикленная на десятичной системе, как мы...

Владислав Попов

О, тогда вопрос поставлен неправильно, вы приводите пример в десятичной системе. А дочке завидую - по тому что отец у нее правильный.

Вячеслав Гудков

Я задал вопрос не только в десятичной и знаете почему? Дочь сама ответила на этот вопрос, когда еще слегка покумекали и вякнула, что еще только в четверичной 2х2=10, а в остальных "не прикольно"!

Владислав Попов

Ну правильно вы же ей этот вопрос задали сразу после объяснения разных систем исчисления

Вячеслав Гудков

Ну так кто-то и расстояние в милях считает, а объем в барелях...:-)

++
+++++++

Ответ что ли не дошел? Не все в жизни так логично

Вячеслав Гудков

да там элементарная математика!

++
+++++++

Если Вы про дважды два,то это простая арифметика, мне показалось, что Вы о другом спрашивали

Эдуард Т..........

Да после видюхи с шоколадкой,уже и сомневался.)))

Аб

А Вам как отвечать? Честно, экономно или щедро? 😉

Oxana Vyatkina

нет.если делить на 0, то можно доказать обратное

Oxana Vyatkina

иногда дети интересные вопросы задают

Вячеслав Гудков

дык и моя меня спросила: "А почему мы так считаем?" Потом сама додумалась - потому что у нас 10 пальцев на руках! Вот и привыкли...

Вячеслав Гудков

ой, видели бы Вы как хохотали ее старшие браться аспиранты-программеры! "Батя, ты в это время на старика Фебоначчи был похож!"

Oxana Vyatkina

Фибоначчи со своим рядом не так уж и глуп, вам сделали комплимент

Вячеслав Гудков

Еще бы... Она на завтра пятерку от математички принесла и запись в дневнике "Респект папе за универ-ностальгию"...