Вячеслав Гудков

а Вы уверены, что 2х2=4?

Ответы · страница 53
Jahongir R.

Уверен!

Вячеслав Гудков

кол-во уверенных не уменьшается!

Алиса Рублёва

Вполне)

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно своей младшей четвероклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... И она права!

Таня Харлова

Уже нет

Вячеслав Гудков

Кол-во неуверенных растет!

Филосыч

уверен

Филосыч

что есть в этом такое

Вячеслав Гудков

Ничего особенного... Забейте! Или вспомните себя в 10 лет

Филосыч

вспомнил... и что?

Вячеслав Гудков

Предлагаю нажать "Пропустить" и удачи!

Филосыч

ок

Масяня Смирнова

вполне

Масяня Смирнова

я не сильна в системах счисления и уверяю вас мне достаточно знать, что не всегда 2жды 2=4 и тем более если брать живую математику 1+1=3 так что.. мне вполне этого хвтает

Вячеслав Гудков

Тоже мнение! Ну удачи... или за минуту объяснить про системы, в которые так легко въехала дочура?

Масяня Смирнова

)))) можно, но это лишь для моего саморазвития, ведь мне это навряд ли пригодится

Вячеслав Гудков

Ваш смартфон, барышня, работает на ассемблере, а там в основе именно троичная система! Так вот... десятичный ряд понятен всем: 0123456789... Троичный же (для записи используются лишь три цифры) смотрится так: 0 1 2 10 11 12 20 21 22 100 101... Ок?

Масяня Смирнова

благодарю.чего и вам желаю

Нурвели Мусаев

всегда

Нурвели Мусаев

в двоичной системе есть о и 1. 2 можно представить как 1и 1 отсюда и 11. Если коротко

Вячеслав Гудков

числовой ряд двоичной: 0 1 10 11 100 101 110... Так что выражение 2х2 там представляется как 10х10=100, так что все логично! Кстати. моя егоза еще слегка подумала и вякнуля, что еще только в четверичной 2х2=10, а в остальных "не прикольно"

Нурвели Мусаев

Слава! Позанимайся с дочкой! Такие таланты не должны пропадать. Давно не открывал математику. Вечером посмотрю. Интересно.

Вячеслав Гудков

да какой там мат-талант! Обыкновенная егоза, любящая танцы и наряды... просто мозги не зациклены еще "десятичкой"...там же все элементарно! Видели бы Вы как хохотали ее старшие братья аспиранты-программеры...

Вячеслав Гудков

на следующий день "убила" математичку, получила пятерку и "респект папе за универ-ностальгию" в дневнике 🙂

Ιακώβ

уверен

Вячеслав Гудков

Любезный! В двоичной системе цифры 2 нет и там тождество будет вполне презентабельным 10х10=100. Я спросил не о сути, а имел ввиду ЗАПИСЬ выражения! Поэтому дочь права еще и в том, что еще только в четверичной 2х2=10, а в остальных (ее цитата) "не прикольно!"

Ιακώβ

Нет, любезный. Читайте свой вопрос: "А Вы уверены, что 2х2=4"? ГДЕ тут то, что вы имеете в виду не СУТЬ, а ЗАПИСЬ в другой системе счисления? Ась, любезный? И вы не поняли мой комментарий. Я как раз про то и писал. "Запишите 2х2 в двоичной системе счисления" - не стал писать 10х10, чтобы не путать вас. Короче. Выражайтесь яснее, не путайте мозги народу и своей дочери.

Вячеслав Гудков

Вот как же трудно базарить с считающими себя умнее всех! Повторяюсь: я не спрашивал про основание системы счисления, в которой показал тождество! Я показал именно ЗАПИСЬ выражения, которая именно в троичной и четверичной системах выглядит по-другому! На это могу процитировать великолепную мысль дочери (пятерку от математички получила): "Мы считаем так (в лесятичной), потому что у нас 10 пальцев на руках! Было бы 8 - считали бы в восьмиричной!"... Честь имею!

Ιακώβ

Ну вот, уже скатываемся потихоньку на феню: базарить... Любезный, еще раз адресую вас к вашему же вопросу. Читайте его внимательно. Еще раз - где в вопросе упоминание про системы счисления? Это вы, любезный, изначально считаете себя умнее всех, со снисходительным апломбом вопрошая меня: "уверены, что 2х2 - всегда четыре? Ан нет! В системе счисления с другим основанием вовсе не 4, а 11"! Когда же вам было указано, что несколько некорректно не упоминать в условии про то, в какой системе счисления вы записываете условие и читаете результат, вы почему-то с непонятным упорством (как же, отступать гордыня не позволяет) начали выдумывать непонятно что. Читайте диалог, что я вам втолковываю как слабоумному-то? Учительница может и поставила 5 вашей дочке, но опять-таки вы ничего не сказали, за что, при каких условиях? Уверен, что она поставила 5 потому, что ваша доча рассказала ей про записи чисел в разных системах счисления, а не про то, что 2х2=11! Вы о чем, любезный? Не нервничайте, успокойтесь, подышите, и согласитесь уже, что условие было сформулировано неверно, если хотите получить ответ 11, надо было упомянуть про основание системы счисления, в которой хотите получить результат. А ДВАЖДЫ ДВА - ВСЕГДА ЧЕТЫРЕ, В КАКОЙ СИСТЕМЕ СЧИСЛЕНИЯ НИ ЗАПИСЫВАЙ! Эх, вы, горе-"математик"!

Вячеслав Гудков

Ну куда уж нам рядом с Вами... Живите дальше и учите матчасть!

Em
Emily.

Хм..нет

Вячеслав Гудков

Математика - наука точная!

Вячеслав Гудков

А может математикой заняться?

Вячеслав Гудков

А знаете, в какой системе считает комп?

Вячеслав Гудков

Так вот в двоичной 2х2=100, в троичной - 11, а в четвертичной - 10... Все просто!

Вячеслав Гудков

Да нет тут подвоха, повторяюсь!

Александра Солодовникова

вполне

Александра Солодовникова

мы пока в 3 классе учимся,исключительно поэтому твердо уверены

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно своей младшей второклашке объяснял системы счисления... В отличие от взрослых теть и дядь, въехала быстро. Через полчаса ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной 2х2=11"... Что теперь скажете?

Александра Солодовникова

Классная идея.Надо поэкспериментировать.Спасибо! До них ,действительно.многое доходит быстрее

Вячеслав Гудков

дык она назавтра пятерку от математички принесла и "респект папе за универ-ностальгию" в дневнике! А еще очень грустная сказала, что еще только в четверичной 2х2=10, а остальное не прикольно! Старшие братья (аспиранты-программеры) катались по полу!

Александра Солодовникова

веселая у вас семейка! мы-больше гумманитарии.

Вячеслав Гудков

да обыкновенная барышня, любящая танцы-наряды, но имеющая свой канал на ютьюбе 🙂

Елена

3 класс

Вячеслав Гудков

второй, но моя дочь-второклашка знает, что не всегда бывает 4

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно ей объяснял системы счисления... В отличие от взрослых теть и дядь, въехала быстро. Через полчаса ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... Что теперь скажете?

Елена

может мозг сложного математика????а в какой школе учится? с уклоном?

Вячеслав Гудков

обыкновенная егоза, любящая танцы и наряды! Школа с углубленным изучением отдельных предметов, но не математическая. Да там все элементарно, просто мы зашорены десятичной системой! Кстати, слегка еще подумала и вякнула, что еще только в четверичной 2ж2=10, а в остальных "не прикольно" 🙂

Вячеслав Гудков

Уверяю, что Вы не глупей! могу за две минуты объяснить...

Елена

а мне уже просто думать лень...мозги кипят =жара

Меруэрт Исмагулова

иногда

Вячеслав Гудков

Нуля в этом тождестве быть не может!

Кадыров Ибрагим

если крестите с два от два

Вячеслав Гудков

М-да... Евклид в гробу переворачивается!

Кадыров Ибрагим

извините, я незнаю, ответ пожалуйста

Вячеслав Гудков

А я вот тут недавно своей младшей третьеклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... Как-то так!

Жамол Каримов

нееет 5

Жамол Каримов

может, у нас на востоке все может быть

Вячеслав Гудков

Я не про Восток, я про математику...

Жамол Каримов

я понял но и математику можно обмануть..(шутка)

Вячеслав Гудков

Тяжело! Она же не история! А я вот тут недавно своей младшей третьеклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"... И это не обман!

Жамол Каримов

извини но я пьян до мозгов.....и всем желаю такого

Марина

Вполне

Марина

Вижу - здесь)) А в друзьях онлайн нет тебя

Вячеслав Гудков

конечно есть другие варианты!

Вячеслав Гудков

Я недавно своей младшей второклашке объяснял системы счисления... В отличие от взрослых теть и дядь, въехала быстро. Через полчаса ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"...

Вячеслав Гудков

потом подумала и вякнула. что только еще в четверичной 2х2=10, а в остальных "не прикольно!" 🙂

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

уверен

Вячеслав Гудков

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

хотелось бы посмотреть на ее вычисления

Вячеслав Гудков

я больше скажу... через пять минут сказала, что еще только в четверичной 2х2=10, а в остальном скучно и обыденно!

Ольга Чорнобай

вполне

Вячеслав Гудков

М-да... а я тут недавно своей младшей третьеклашке объяснял системы счисления... Въехала быстро. Через пять минут ее пыхтения над листком бумаги услышал: "Фигасе! В троичной системе 2х2=11"...

Вячеслав Гудков

Еще как! Потом еще вякнула, что еще только в четверичной 2х2=10, а в остальных (ее цитата) "не прикольно!"

Анжелика

Дааа))))

Вячеслав Гудков

Ольга Бекаева

иногда

Вячеслав Гудков

кол-во неуверенных растет!

Хамз Кагерманов

уверен

Вячеслав Гудков

а если я скажу, что это верно во многих системах счисления, кроме троичной и четверичной?

Lady Dance

Равно 3

Lady Dance

А сколько?

Виктория Арагон

Да так

Виктория Арагон

А меня научите пожалуйста!

Вячеслав Гудков

Легко! Мы считаем в десятичной, где числовой ряд такой: 0123456... в троичной (используется три цифры) он выглядит так: 0 1 2 10 11 12 20 21 22... Кстати, дочура еще покумекав вякнула, что еще только в четверичной 2х2=10, а в остальных - внимание- "Не прикольно!" 🙂

Виктория Арагон

Расклад целых чисел в числовом ряду поняла, не более... Дальше то что? Что на что умножить?

Вячеслав Гудков

М-да... Какая же зацикленность-пугливость от десятичной системы! Давайте замнем для ясности...

Виктория Арагон

Ок! Сейчас по давно другое на уме! И не понять мне эту дальность!