Александр

а на кокой горе рак свистит?

Ответы
Сандра Химка

В том то и дело, что услышать, как свистит рак невозможно. Отсюда и поговорка пошла: когда рак на горе свистнет - то есть никогда.

Александр

ну это как с ним поступить....как поступишь на него, таааак может засвистеть)

Сандра Химка

Не свистит, потому что у него губов нетути. Как губу наростит, так и свистнет. …

Александр

кто посмел так поиздеваться над раком? кто ему губы оторвал?!))

Сандра Химка

какая-то девчонка из Северной Гвинее

Александр

вот зараза....а говорила, что просто на него посмотрит...)

Сандра Химка

и не говори

К*
Кристиночка ***

А вы не слышали?! Он уже свистел! Как всегда пропустили вы самое интересное!

Александр

млин....как же я посмел опять все пропустить?)

Наташа Шапорева

на Арарат где растет крупный виноград))))

Виаленти Смирнова

где его оставят-там и свиснет

Венера Никулина

а кто сказал ,что он на горе?

Уженок Дождя

Первоначально фраза звучала: «Когда Рак на Шкодовой горе свистнет». Во времена появления присказки о свистящем раке последнее слово писалось с большой буквы. Рак - кличка известного одесского марвихера (так некогда именовали воров-гастролеров) Ракачинского, данная ему не столько из-за фамилии, как по поводу особой приметы - сильно выпученных глаз. Однажды Рак проиграл пари, согласно которому был обязан оглашать троекратным свистом объездную пересыпскую дорогу ( Шкодову гору) во время ее интенсивного использования. Так как дожди заливали Пересыпь крайне редко, это обстоятельство и породило известную фразу. Название «Шкодова гора» по сию пору сохраняется в топонимике города.