Ѻлегъ

Все знают сказку о Курочке Рябе, а кто знает смысл этой сказки?

Ответы
Вета Россия

Золотым яичком курочка Ряба, видимо, хотела порадовать деда с бабой, но увидела, что оно причинило им только горе. Курочка Ряба решила, что простое яичко, пусть и не столь красивое, по крайней мере, не принесет горя: его можно будет спокойно разбить и съесть.
Итак, по всей вероятности, смысл «Сказки о курочке Рябе» можно обозначить русской пословицей «старость – не радость». ))))))

Ѻлегъ

с точки зрения мира материального - всё верно, барышня. но в сказку заложен более глубокий смысл: яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию.

Вета Россия

У нас с Вами получается что-то похожее на диспут

Ѻлегъ

скорее, дискуссия

Вета Россия

Пусть так

Ѻлегъ

и что на счёт смысла глубинного? 😉

Галя

Наверное, в том,что не надо жизнь усложнять,все проще, мышка может разбить. Яйцо оно и есть яйцо,хоть и золотое. Если смотреть на жизнь проще,то и все получится. А если не можете,типа,то и не за чем вам золотое, будете иметь простое....

Ѻлегъ

сказка - это образ, иносказание. яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию.

Галя

Понятно

Наташенька

Конечно знаю. Золотое яйцо не сьешь...ну били его голодные старички...били...а мышка уронила-разбила...а оно и внутри золотое - не съешь! Вот и прачут дед с бабой...а курочка их утешает - не плачьте -снесу вам простое...будете сыты!)))

Ѻлегъ

Наташа, это если судить с материальной точки зрения. но смысл сказки много глубже. яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию.

Наташенька

Ух ты...а мне кажется всё просто. Сказки ж простые люди сказывали...у тебя уж больно мудрёно!)

Ѻлегъ

наши Пращуры были мудры а простые вещи объяснять не нужно, они и так на поверхности

Наташенька

🍀да...вот я на поверхности и вижу - золото не поможет голодному...так что пусть Ряба простые яйца несёт )))

Ѻлегъ

ну а глубже то, заглянуть разве не хочется? 😉

Наташенька

Нее...меня такой смысл вполне устраивает))))

Анна

почитала ответы. Смешно. Если человек хочет. то он придумает историю даже на пустом месте. Ваша расшифровка как раз об этом. О желании найти что то выдающееся в обычных действиях.

Татьяна

почитала ответы и поняла.... вы решили, что ваша версия сказки, единственно верная... по этому отвечать смысла нет... вопрос задан для того, чтобы высказаться...

Ѻлегъ

я, Таня, ни чего не решил. как меня в детстве учили, так я и объясняю людям теперь. а уж верить моим словам или нет - дело Ваше

Татьяна

🤷‍♀️

Larisa Prokopieva

Золотое яичко, которое снесла курочка в итоге видимо имеется ввиду благополучие ... Были бедные, стали богатые..А вообще -то в этом я сомневаюсь..

Ѻлегъ

яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию.

Larisa Prokopieva

Как -то уж мудрёно!

Ѻлегъ

уж как есть

Тамара Коваль

каждый ее считает по своему... для детского разума один смысл... для взрослых другой... только взрослые об этом не задумываются. о смысле сказки...

Fenix🇱🇹

Как интересно , я прочла ответы , я не знала об этом . Знаю , что многие сказки совсем о другом и смысл их сейчас нам не понятен

Ѻлегъ

🙂🌹

Fenix🇱🇹

🙂

Елена Щупак

Иногда маленький невзрачный человек бывает очень ценным, как эта мышка, разбившая яйцо, которое никто не мог разбить.

Ѻлегъ

яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию. ...мышка, к стати, символ людской неосторожности, приведшей к разрушению системы Знаний

Елена Щупак

Интересно. Благодарю.

Ѻлегъ

и тебе всех благ!🙂🌹

Николай

А смысл такой, что яйцо разбилось и дед с бабой остались голодными. Ачто оно было золотое, им было плевать...

Ѻлегъ

яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию.

Инна

смысла не знаю, но всегда поражалась как могло упасть и разбиться яичко, которое дед бил, бил - не разбил?!!!

Ѻлегъ

яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию.

Инна

Круто! Это тогда сказка для взрослых.

Ѻлегъ

ну, современные взрослые имеют уровень (духовный) семилетних, времён Ведической Руси

Инна

та ладно, мой уровень намного повыше.

Ѻлегъ

вполне может быть, сударыня. судить не могу

Инна

не надо меня судить! Я хорошая!

Ѻлегъ

😁🌹

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Яйцо-ядро новой жизни. Разбилось и осталась мокрая лужа. Что имеем не храним,потеряем и заценим сразу.

Ѻлегъ

здравствуй, барышня! яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Здравствуйте,Олег! Спасибо! Как одна из версий,вполне интересна! Я просто ответила, как вижу это я.)

Ѻлегъ

я лишь озвучил то, чему меня дед учил, Лесенка. но имеющий образное мышление сможет увидеть и другие слои этой сказки ...а их множество😉

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я тоже это знаю. Недавно тут с одним знакомым обсуждали Кощея и что изначально заложено в яйце, где он прятал свою смерть. И почему именно в таком хрупком сосуде. Почему именно иглу. которую нужно сломать. И кто этот самый Кощей вообще,откуда он появился. У меня есть свой угол зрения ,конечно же. Знаете.что-то по этому поводу?

Ѻлегъ

читала Книгу Света (Харатьи Света)? ...яйцо - это не проявленный Мир, игла - ум, сознание Рамхи, пытающегося познать себя. а что касается Кащея, думаю, это олицетворение Великого Нечто

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет. Не читала. Но знаю, яйцо -ядро новой жизни.

Ив
Иван

Не надейся на золотые яйца, надейся только на себя и на то, что сам себе подготовил к старости.

Ѻлегъ

яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию.

Ив
Иван

Тоже неплохой вариант.

Св
Светлана

в том,что лучше то,что можно разбить.Потому как я не понимаю,зачем они били золотое яйцо?😁

Ѻлегъ

яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию.

Св
Светлана

Вполне вразумительно,спасибо)Порой,счастье в простоте жизни.

Владимир Хорламов

яйцо- познания это что то новенькое ..вроде как всегда был символом обновления жизни..

Ольга

О как вы завернули...а вы знаете что нам сказку в сокращённом виде преподнесли?

Ѻлегъ

если речь именно о Курочке Рябе, то она не сокращена (там просто нечего сокращать) но над смыслом вороги потрудились

Ольга

Посмотрите в инете полную версию этой сказки...вам выдадут несколько вариантов...сама не так давно узнала

Ѻлегъ

Оля, меня дед Ведам учил. вариантов сказки конечно же может быть много, но эти варианты появились под влиянием христианства и не несут смысла заложенного Пращурами в изначальный вариант

Ольга

Понятно

Светлана Спицина

это такая насмешка над теми, кто склонен на пустом месте искать драму

Ѻлегъ

нет, Света. яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию.

Светлана Спицина

Благодарствую, познавательно)

Ѻлегъ

и тебе всех благ!🙂🌹

Любовь Маловик

а СМЫСЛ ЭТОЙ СКАЗКИ В ТОМ, НАСКОЛЬКО МЫ МЕРКАНТИЛЬНЫ. нет???!!!

Любовь Маловик

сПАСИБО ЕЩЕ РАЗ, ТЕПЕРЬ УЖ ЗА ЦВЕТЫ! ОТВЕТ ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ , И ЕЩЕ И ЦВЕТЫ!ДЖЕНТЛЬМЕН!!!

Ѻлегъ

сударыня, спасать Богу меня не за что. ибо не грешен

Любовь Маловик

бЛАГОДАРЮ!!! ТАК ЛУЧШЕ?

Ѻлегъ

и Вам всех благ! 🤗

Оксана 🐉

Я ее понимаю по своему. А в принципе она бессмысленная

Ѻлегъ

яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию.

Оксана 🐉

Выходит, что мышка достигла того уровня?

Ѻлегъ

мышка как раз и символизирует ту неосторожность людей которая разрушает целостность системы Знаний

Оксана 🐉

Вот теперь мой паззл сложился

Ѻлегъ

всех благ тебе, Оксана! 🙂🌹

Оксана 🐉

И тебе, Олег ☕🧀

Сергей Толстель

А я её не читал, сразу войну и мир начал штудировать)

Брунгильда Анжуйская

Пожертвуйте мЕньшим и вам пообещают бОльшее

Ѻлегъ

яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию.

Брунгильда Анжуйская

Вот тут согласна, Женя, с твоим мнением)))