Ѻлегъ

Все знают сказку о Курочке Рябе, а кто знает смысл этой сказки?

Ответы · страница 3
La Testa

Случайность решает все

Ѻлегъ

яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию.

Юлия Нурисламова

кстати, да, в чем смысл?

Юлия Нурисламова

это точно

Ѻлегъ

🙂🌹

Юлия Нурисламова

спасибо)

Ѻлегъ

не за что. всех тебе благ!

Юлия Нурисламова

взаимно)

Агнешка

Береги то,что имеешь

Ѻлегъ

сказка о Репке - в изначальном варианте данная сказка указывает на взаимоотношение поколений, а также указывает на взаимодействие временных структур, форм жизни и форм существования. в современном варианте этой сказки не хватает еще двух элементов, существовавших изначально – Отца и Матери, без которых получается семь элементов, т. к. у христиан семеричная система восприятия, в отличии от девятиричной славянской системы. но христиане убрали Отца и Мать, и заменили их образы на защиту и опору от церкви, а заботу и любовь – на Христа.
в изначальной сказке было девять элементов, в каждом из которых был свой скрытый образ:
Репка – достояние и мудрость Рода, его корни. Она как бы объединяет земное, подземное и надземное;
Дед – Древняя Мудрость;
Бабка – традиции дома, хозяйственность;
Отец – защита и опора;
Мать – любовь и забота;
Внучка – дети, внуки;
Жучка – достаток в Роду, есть что охранять;
Кошка – благостная обстановка в Роду, т к являются гармонизаторами энергии человека;
Мышка – благосостояние семьи, где нечего есть и мыши не водятся.

Ѻлегъ

Колобок - эта сказка является образным описанием астрономического наблюдения Предков за движением луны Месяц по небосклону от полнолуния к новолунию. в Чертогах Тарха и Дживы, на Сварожьем Круге, происходит полнолуние, а после Чертога Лисы наступает новолуние.
🖼

Агнешка

Откуда информация,дайте источник

Ѻлегъ

мне дед рассказывал

Агнешка

Благодарствую.А еще про какие сказки знаете

Ир
Ирина

Я знаю. Рассказать?))

Ѻлегъ

расскажи

Ир
Ирина

С Вашего позволения: расскажиТЕ!))) ИТАК. Сказку напрминать не буду, все помнят: золотое яйцо, которое били, а сломала мышка мелкая. ...Яйцом можете назвать что угодно: природу, дружбу, любовь, семью. Изначально нам это дается высшей пробы, но мы начинаем испытывать на прочность: колотим со всей дури. А когда какая-то мелочь, от нас не зависящая разваливает это в хлам, плачем. Но судьба добра, она даст еще один шанс. Но довольствоваться придется малым...

Ѻлегъ

ну во первых - обращение на "вы" наш народ использовал только по отношению к врагу и во вторых - твоя версия верна только с точки зрения мира материального, но в сказке сокрыт и более глубокий смысл -

Ир
Ирина

Тоже вариант....Но обращение на Вы мне понятнее...

Ѻлегъ

но ты мне не враг😉

Ирина

да смысл глупый..

Ѻлегъ

точно, барышня? а может ты ошибаешься?

Ирина

да что же все плакали,когда яйцо разбилось)

Ѻлегъ

яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию. от того и плакали, что не смогли приобщиться к Мудрости

Ирина

вы свою жизнь так же усложняете?

Ѻлегъ

как раз таки наоборот. это знание всё упрощает

Ирина

ну тогда вам карты в руки

Ѻлегъ

😉🌹

Златка Золотая Она Же Зая

Поведайте, Отче

Ѻлегъ

здравствуй, Золотко! яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабкой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию.

Ѻлегъ

и тебе всех благ!🙂🌹

Ra
Rasena

рассказывайте)

Ѻлегъ

яйцо - символ знания, информации. золотое яйцо – это сокровенная Родовая Мудрость, которую сколько не бей, наскоком не возьмёшь. а нечаянно прикоснувшись, эту целостную систему можно разрушить. и поскольку дед с бабой ещё не дошли до этого уровня, не готовы к Золотой (глубинной) Мудрости, курочка (один из образов Богини Макоши) им сказала, что снесёт простое яичко, т.е. даст им простую, доступную, информацию.

Ra
Rasena

вот так и остались мы в простой информации,ай-яй-яй.... 😢

Ѻлегъ

но, шанс овладеть Мудростью нам всё же доступен, Расена

Ѻлегъ

благодарю, сударыня! 🙂🌹

Камилов Камил Хамзаевич

ваша версия?

Ѻлегъ

...ну и свою озвучь, Камил

Ѻлегъ

🤝

Камилов Камил Хамзаевич

На моей викторине поиграйте Олег?

Ѻлегъ

благодарю за предложение, но уж увольте сударь

Камилов Камил Хамзаевич

Ну вот ответьте мне на один вопрос: ну почему по всей России нету храброго мужика который согласен сразиться с 8 девушками лет 55 - 70? Вы все что на сколько тупые или боитесь опозориться? (прошу прощенье за тон вопроса)

Ѻлегъ

Камил, во первых - в 55 - 70 лет они вряд ли девушки 😉 и во вторых - мне просто не интересно мериться ни интеллектом ни эрудицией. всех благ тебе, мил человек!

Лю
Людмила

Расскажите

Ѻлегъ

Лю
Людмила

Спасибо

Ѻлегъ

не за что. всех благ, Людмила! 🙂🌹

Дина Орлова

поделитесь

Ѻлегъ

🙂🌹

Ле
Лета

Дети

Ѻлегъ

Ле
Лета

Слишком намудрили

Ѻлегъ

значит и ты не готова к такой информации? барышня, не суди с наскоку ...мысли не понятиями, но образами

Ле
Лета

Что в вашей голове творится?

Ѻлегъ

в моей голове, барышня, всё как должно

Ле
Лета

))

Лев Полыковский

Вы.

Лев Полыковский

Это из языческого наследия?

Ѻлегъ

можно и так сказать

Лев Полыковский

Спасибо большое. Интересно очень.

Ѻлегъ

не за что. всех благ тебе, сударь! 🤝

Лев Полыковский

ок. Всех благ.

Иляна

вы

Ѻлегъ

а Вы? 😉

Иляна

я не гонюсь за золотыми яйцами

Ѻлегъ

это надо понимать, что Вы прочитали моё объяснение?

Иляна

нет хочу услышать

Ѻлегъ

Иляна

🤝