Ма
Мария

Сегодня в моем лексиконе появились 2 новых слова: «желок» и «белток». Все слышали о «стекл как трезвышко». Ну и классическое:
«Челодой моловек, не камняйся бросами,
А то режиком заножу, будешь дрыгами ногать!»
И вот интересно мне стало: почему появляются в речи такие оговорки. Что влияет на это, какие процессы речи, мозга, языка? Филологи, психологи и вся остальная братия, на помощь)))

Ответы
Mr. Zenker

Когда путают буквы при разговоре это- дислалия. При письме -дисграфия. Частичное специфическое нарушение процесса чтения и письма, обусловленное несформированностью (нарушением) высших психических функций и проявляющееся в повторяющихся ошибках стойкого характера.

Ма
Мария

спасибо за ответ!

Mr. Zenker

Пожалуйста!

Ефим Масти

Невнятность произношения связана со многими факторами:образование, местность, окружение, психологическое и медицинское состояние, желание выпендриться и т.д.

Ма
Мария

благодарю

Дмитрий Иваныч

В кузне травел сидечик, в кузне травел сидечик, огур как совсемечик, белененький он зил! Это просто шутки такие...

Нина Королева

Кто-то балуется, а у кого-то нарушена мелка моторика

Юрий Бобаренко

верно говорят ,что потом думаешь над этой фразой

Алёна

Клёвый вопрос... выводы прям интересно послушать... )))))

Ма
Мария

8 из 10 отвечающих выражаются нецензурно и отправляют в далекое путешествие. Другие 2 предлагают меньше пить. Ответить пытаются единицы...

Алёна

хахахааааа ))))))))))) .... реально, ответить сложно... я тоже не смогла... )))))))

Веденей

прикалываются народюшки вот и всесь секретос

Янис Гарайс

Ага. Из собственного- "собирошки доминай" 😄

Ма
Мария

))

Ни
Николай

"Будешь ногами ногать головою мотовать! 😄

Константин Пивоваров

К. И. Чуковский. "От двух до пяти".

Ма
Мария

замечательная книга! Но причины детских оговорок (хотя это не оговорки, а новые слова и специальное переделывание существующих для более удобного для ребенка произношения) можно объяснить. А как быть со взрослыми?

Константин Пивоваров

Ну, думаю, это, прежде всего, смешно - ритм фразы остается тот же, а слоги меняются местами. Развлечение такое. "Бронетемкин поносец", "Говённая тушатина", "Подлодная водка", "Гревнедреческие мифы". 🙂

Ма
Мария

))) Это все придумано нарочно? А если это оговорки, возникшие не специально во время разговора

Константин Пивоваров

Да, бывает и такое. Назвали как-то известное пиво "Элла Стартуа", так некоторое время не могли вспомнить, как оно называется правильно. Скорее всего, в оговорках более "удобно" расположены слоги - к примеру, слово "непокобелимость" произносится легче, чем "непоколебимость". 🙂

Ма
Мария

это точно) Я только так и произношу в кругу друзей и знакомых))

Михаил Подкопаев-Ларкин

алкоголь виноват...

Ма
Мария

а если не пьет человек?

Михаил Подкопаев-Ларкин

пил..тот кто начал

Rachel Alukard

Меньше пить надо.

Ма
Мария

а непьющим людям какое объяснение можете дать?