Александр Некрасов

Почему в христианстве (возможно, и в других религиях) верующий человек должен быть бедным или нищим?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

я уже выражал свое мнение на эту тему и даже возможно вам. Христианство было придумано евреями по заданию римлян для рабов. Это подтвеждает молящийся называя себя рабом божьим. А раб по всем канонам должен быть бедным голодным и покорным чему и учит христианство непротивлением злу насилием. Остроумно было придумано обещать за это вечную беззаботную жизнь в раю. Но чтоб люди не спешили туда нанося таким образом ущерб своим хозяевам был наложен запрет на вход в райские сады самоубийцам. Этой выдумкой римляне остановили или по крайней мере бунты рабов так как всякая власть от бога и заставили работать не ленясь безропотно до смерти

Александр Некрасов

Правдоподобная версия.

Ев
Евгений

он не должен искать богатства так как жажда обогащения - идолопоклонство.. а если человек не ищет его и не боится остаться без него, а считает себя зависимым только от Бога то у него могут быть и миллиарды.. а имеющий одну тысячу рублей может быть не угоден Богу, так как стремится к обогащению... истинно верующий только пользуется тем, что у него есть, чтобы не быть зависимым от кого то и ещё делится с ближними... он понимает всю абсурдность накопления и обогащения.. как апостол Павел писал - я бываю в избытке и в скудости и всегда радуюсь...

Серьёзна#И#Непроста

я не читала ни одну религиозную книгу .. ни Коран , ни Библию , ни Тору ...но я никогда не слышала о том , что верующий человек непременно д.б. нищим или бедным ... Вы говорите неправильно , трактуя значение божественных книг .А они призывают всячески помогать больным и нуждающимся ..но никак не стать нищим .. Но монашество это другое - именно они призваны быть отречены от мирского и благ .

Александр Некрасов

Особенно по Вашему).👑

Серьёзна#И#Непроста

Arte et humanitate, labore et scientia.

Нина Стeпаненко

я думаю бедному и нищему нечего делать в этом направлении заморачивать мозги ... направление религии мое мнение держат богатые, которые незаконным путем и при этом с маской на лице призывают бедных для успакоения души и спокойствия на земле ... другого пути не вижу ...кто как сумел

Larisa Prokopieva

Христианская религия для рабов, А раб должен бояться хозяина, терпеть, деньги не любить. трудиться и слушаться иначе умрёт,, А будет всё выполнять как надо то после смерти воскреснет,, Да.. ещё не отвечать на обиды и подставлять другую щёку для удара,, Такая христианская религия.

Людмила Ульяновская

Нищие у Храма- только милостыни ради. Антоний Сурожский,Акад. Павлов,Лука Воино Ясинецкий-далеко не нищие и высоко образованные.А бедные те-кого вполне устраивает их положение материальное.Знают,что ТУДА ничего не надо,кроме души светлой.Простите меня!

Александр Некрасов

"А бедные те-кого вполне устраивает их положение материальное". - Глубокая мысль).

Людмила Ульяновская

Я не говорю обо всех.Только о тех,кто в Храм идет. Мне кажется,что нормальным людям надо столько,чтобы просто сытым и одетым быть.А желание,простите-"хапать",это уже далеко от веры какой либо...И отделять надо(особенно теперь) Бога от некоторых,даже самых высоких по положению, "служителей"....Простите!

Константин

почему должен быть? Скорее всего имеется в виду смирение и не тяга к роскоши, пустого накопительства и обжорства.. в таком состоянии не добиться духовного развития и познания бога а точнее тянешься к материализму а не духовности и морали.

Воронин Юрий

Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
/ Евангелие от Луки 18:22 – Лк 18:22: /

Александр Некрасов

"Легче верблюду пройти сквозь игольной ушко, чем богачу войти в царствие небесное". - Евангелие от Матфея, гл.19, ст. 24; евангелие от Луки, гл. 18, ст.25.

Владимир

Потому, что Иисус сказал богатому человеку : Раздай свое имущество нищим и следуй за мной...А еще добавил, что легче верблюду пройти в игольное ушко, чем богатому попасть в царство небесное...

Александр Некрасов

Верно.

Vi Za Vi

Почему? Не обязательно. Просто богатство мешает совершенствоваться идти вперёд. Заниматься своим внутренним устроением. Позтому раньше многие все слагали с себя и уходили в монастыри

Александр Некрасов

Почему же сейчас не слагают с себя уворованные миллионы и миллиарды, на занимаются своим внутренним устроением?)

Vi Za Vi

Сейчас времена последние. Скоро конец. Очень много соблазнов. И избранные соблазнятся. Богатство , дело такое .. сложно устоять . Пока ещё в Церкви можно покаяться, принять таинства. Скоро и этого не будет

Виктор Соловьев

Глупость это..Нищие духом БОГА узрят не о нищей плоти...Верующий это трудолюбивый человек обычно....Значит будет хлеб и достаток в доме...А фанатиков везде хватает...

Виктор Соловьев

Для этого сверим понятия Я спросил что по вашему такое Душа...вы не ответили...Дальше нет смысла продолжать тогда у вас другое понимание .и разговора не получится..

Александр Некрасов

Я спросил: нищие духом не узрят своей нищеты? Вы же перевели вопрос на душу, что не совсем корректно. Дух и душа - разные понятия.

Виктор Соловьев

Да нет Источник Один...Получается надо погружаться в суть человека..ЕСТЬ плоть..и есть еще Душа -Дух связывает душу Источником...Если человек считает что богат- ..ЭТО так посчитает эгоизм...к душе не имеет отношения а значит к Духу-связи. тоже...Пример..дети все почти знают.)))) но коснись оказывается ничего..Так и основная масса людей ничего не знает о БОГЕ....кроме Библии и окультистике..которую дали контактеры...

Александр Некрасов

Понятно) Конец диалога

Виктор Соловьев

Всего хорошего..

Zmey_Ua. Слава Україні!

Чтобы не стремились к материальный ценностям. Богатому не нужна ни церковь, ни поповские сказки. Богатый человек, прежде всего думающий. Церкви такие не нужны.

Лида Бавинова

просто не видят через Бога смысла накопления - ОСОЗНАННО и всё !!!!!!!!!!! забот меньше и дети не избалованы а не то что у богатых МАЖОРЫ🔅🍵🍋🍩

Александр Денисов

я этого положения не слышал но знаю что нищета и бедность больше всего ищет защиты от бога а не в активизации своих действий чтоб выйти из этого класса

Александр Некрасов

Может, защиты У Бога?

Александр Денисов

я же написал

Анатолий Катунин

Нигде такого нет)) он должен не служить богатству, но это не значит что он должен быть нищим.. Просто легче не иметь, чем уметь управлять этим...

Александр Некрасов

Нигде, говорите?) "Легче верблюду пройти сквозь угольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное?" Ев. от Матфея, гл. 19, ст.24; евд от Луки, гл. 18, ст. 25.

Анатолий Катунин

Не написано что невозможно))) написано что трудно...

Александр Некрасов

Выходит, всё-таки возможно)).

Анатолий Катунин

Там про нищету не написано - что пройдёт только нищий...

Александр Некрасов

Тогда читайте все евангелия, возможно, что-то поймёте.

Анатолий Катунин

Там про блаженны нищие духом... Это которые себе не приписывают дары Божии...

Emmanuil Christov

во-первых: Христианство - это не религия..
во-вторых: о Духовном могут судить только принявшие Святого Духа..
в-третьих: похоже ты не в теме...

Александр Некрасов

Раз уж христианство не религия и ты в теме, объясни слова "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царство небесное").

Emmanuil Christov

я же сказал... сначала прими Святого Духа (после покаяния..) а потом Он всё тебе растолкует...

Николай

И тем не менее, у евреев, жалких рабов, на момент исхода из Египта, почему-то было золото, серебро, стада скота,оружие и даже слуги-египтяне...

Степаныч

Это принцип христианства. Хорошо о христианстве пишет Ницше в книге Антихрист. Мне понравилось. В этой религии процветает нигилизм

Александр Некрасов

Хороший принцип).

Степаныч

Очень плохой принцип. Он не предусматривает развития ни человека, нр общества

Мо
Морлок

Потому, что в православии признаком духовного роста является видение своей греховности и несовершенства, а не величина богатства.

Александр Некрасов

Речь идёт о раннем христианстве.

Мо
Морлок

В раннем христианстве принято было считать, что раз человек богат, то его любит Бог и он праведник.

Александр Некрасов

"Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное". Ев.от Матфея, гл 19, ст. 24; ев. от Луки, гл.18, ст.25. Так то).

Мо
Морлок

Вы привели подходящую цитату.

Александр Некрасов

Не сам придумал).

Трофимов Владимир

скромным, не выпячиваться... помогать страждущим не забывать отдать десятину на храм..... и тогда ты точно будешь нищим....

Александр Некрасов

Где-то так.