Александр Некрасов

Почему в христианстве (возможно, и в других религиях) верующий человек должен быть бедным или нищим?

Ответы · страница 3
Наталья Анатольевна

неправда. Христианин ДОЛЖЕН жить хорошо и в достатке, но не в излишестве и не кичась таковым.

Александр Некрасов

Неправда? Ссылку на своё суждение можете дать?

Наталья Анатольевна

"Во-вторых, он спрашивает: что ты имеешь, чего бы не получил? Что имеет любой из нас, чего он, тем или иным образом, не получил бы? Мы не даем сами себе жизнь, кто-то другой дает нам пищу, окружает нас заботой и защищает в младенчестве; не мы даем себе образование, таланты, страну, в которой родились, возможность зарабатывать на жизнь, уровень интеллигентности и все остальное. Как бы усердно мы ни учились в школе, с каким бы старанием мы ни работали над своим бизнесом или в своей профессии, мы не получим ничего, кроме того, что дал нам Господь и что дали нам многие другие при помощи Его провидения.

А христианам было дано и более того.

1 Коринфянам 4 глава – Библия: https://bible.by/macarthur/53/4/

Александр Некрасов

Прошёл по Вашей ссылке. Это комментарий текста. Не было у древних людей слов "интеллигентность" и "бизнес". Дайте лучше ссылку на эпизод, в котором говорится: не видать богатому царства Божия, как верблюд не пройдёт в игольное ушко (примерно так).

Наталья Анатольевна

священные писания не фильмы что бы драть сюжеты на цитаты, на то они и Священномудрые, излагающие Истину, что бы каждую строку изучить, прежде чем делать скоропалительные выводы вроде Вами деланные. Интересно понять?ИЗУЧАЙТЕ,

Александр Некрасов

Насчёт священных понятно, а вот ссылку на верблюда дадите или стесняетесь?

Лена Елена

Почему вы так решили? А Савва Морозов? А Мамонтов? А Святые Пётр и Феврония? А князь Владимир?

Александр Некрасов

Не я решил, а так пишется в Библии. "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное" Ев. от Матфея, гл.19, ст.24; ев. от Луки, гл.18, ст.25.

Лена Елена

В Библии всё правильно пишется, надо только понимать, что там написано. А среди православных и даже среди святых очень много состоятельных людей.

Александр Некрасов

Понять означает согласиться, либо это не для среднего ума). Со второй фразой согласен: "состоятельных" людей много, от Кирилла до сельского попа.

Alexsey

Хм... )) Религия из способа почитания предков, реальных людей, стала орудием подчинения масс.

Юрий Баканов

Да Вы на праздник зайдите в церковь. Туда оборванцев не пускают, чтобы не мешали господам.

Александр И Юлия Абатуровы

Не факт. Страшно не само богатство страшна любовь к деньгам. А она может быть и у бедного.

Александр Некрасов

У бедного такая любовь простительна.

Александр И Юлия Абатуровы

Увы нет. Это ещё страшнее,чем у богатого.

Александр Некрасов

Тогда лучше жить в нищете. Что и поощряют отцы христианства.

Александр И Юлия Абатуровы

Дело не в этом. Дело в том насколько ты любишь богатство, и на что ты способен пойти ради его достижения или сохранения.

Александр Некрасов

Дело как раз в этом: "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное". Евангелие от Матфея, гл. 19, ст 24; евангелие от Луки, гл. 18, ст.25.

Александр И Юлия Абатуровы

Но и верблюду пройти сквозь ушко возможно,и богачу наследовать царство тоже,если приложить усилия

Александр Некрасов

Не могу с Вами не согласиться).

Mr. John Doe

Ибо должен отринуть все мирские услады (в пользу церкви, разумеется) и воспарить духом....

Нураддин Шавруги

нет, не должен быть бедным, а должен быть не богатым) то есть поделится должен с братьями

Александр Некрасов

Евгений, подобную глупость мне сказали Евангелия. "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное". Матфей, гл. 19, ст.24; Лука, гл. 18, ст.25

Нураддин Шавруги

верно! Он не был бы богатым если бы помог бедным подняться на его уровень

Александр Некрасов

Уравниловка невозможна и не нужна. Иное дело, помогать бедным ради их жизни.

Евгений Макаренко

Евангелие не говорил глупось. Иисус как раз и говорил о том, что Богачи часто за своим богаством забывают Бога и ближних.

Александр Некрасов

Шураддин правильно говорит: не был бы богатым)).

~Марина~

Наверное, чтоб богатство не давило в нем духовное, не занимало его голову. Не отвлекало

Александр Некрасов

Ну, да, именно для этого).

Алевтина Миронова

Больше думать о душе, меньше о материальном. И не должен быть нищим, не понимаете суть.

Алевтина Миронова

Это в евангелии - о начетчиках и фарисеях. Читали? И как торгашей из храма выгонял, тоже читали? Надеюсь

Александр Некрасов

Ну, что ж, великомудрая и постигающая суть, цитирую. "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное". Ев. от Матфея, гл. 19, ст 24; ев. от Луки, гл. 18, ст. 25. Догоняете?

Алевтина Миронова

А другие, противоположные по смыслу. Надергать можно что угодно, вот этим начетчики и занимаются. А фарисеи еще и преследуют свои корыстные цели, прикрываясь цитатами. Вам понятно.

Александр Некрасов

😱Страх как понятно.

Алевтина Миронова

Страх не причем. У вас бог карающий, а у меня любящий и прощающий. Мы в разного бога верим

Борис

Это не обязательно. Быть честным - Да. А в этом случае и будешь или бедным или нищим.)

Александр Некрасов

Да уж. Честным трудом не разбогатеешь.

Борис

Вот, вот!)

Лю
Людмила

Видимо,потому,что материальное притягивает,засасывает,уводит от мира духовного...

Вася Куролесов

Для нищего ВЕРА уже цель в жизни и богатство....а нищим и бедным проще управлять....

Александр Некрасов

Да, чем бы дитя ни тешилось).

~L
~Eva Lansca~

По моему , так любая религия придумана для управления народом, т .е. малоимущими .

Александр Некрасов

В том то и дело. Вовсю эксплуатируется слабость человека перед силами природы и его страх перед смертью.

~L
~Eva Lansca~

Согласна . Так и есть

Владимир Дубровский

ВЕРА - состояние души, а РЕЛИГИЯ - психоморальная система для управления толпой.

Владимир Дубровский

Я всё сказал. Разжевывание - это не ко мне.

Александр Некрасов

Верю, "разжевать" богатство и бедность Вам не под силу).

Александр Некрасов

Ну, уж Вам точно можно судить).

Григорий

Где это написано 7 По-моему он должен делиться с бедными .А бедным быть не обязан

Александр Некрасов

Должное с сущим не всегда совпадает).

Григорий

Не всегда . Но бедным быть не обязан

Сварожич

Такое только в религиях продуманных евреями. Чем беднее раб тем богаче хозяева.

Наталья Маглыш

Потому что все религии нацелены на то . чтобы люди были безмолствующими рабами .

Суссанна

потому что ничего нельзя унести с собой.....кроме любви и согласия с собой.😌

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Во всех официальных религиях практикуется отказ от физических удовольствий

Александр Некрасов

Богатство - физическое удовольствие?

Чеширский Кот

для того чтоб у него был шанс услышать голос бога незаглушонный звоном манет