Гр
Григорович

Если вы заметили, устная речь всегда редуцирована, в отличие от письменной, так как устная речь богата супралингвистическими средствами: мимика, жесты, телодвижения, ситуация, а также контекст; и большинство людей, сами того не ведая, переносят свою редуцированную речь в область письменного. Оправдано ли это в соцсетях, не лишает ли это людей красоты и глубины мысли? 🎩

Ответы
Наталь

Люди ленятся использовать даже то, что имеется для выражения интонаций - синтаксис. Но хотят быть понятыми правильно! Ну... смайлы им в помощь)

Гр
Григорович

ВЫ имели в виду пунктуацию?

Наталь

И пунктуацию, и согласование слов в предложении, и их порядок (иногда интонацию можно передать и так). Вообще говорят: кто ясно мыслит - ясно излагает. Мне кажется, корень зла все-таки в этом))

Гр
Григорович

Скорее, все перечисленное вами, - это следствие, тогда как причина лежит гораздо глубже - социальная среда респондентов. И потом, я заметил, что русские не любят интеллектуалов - стараются их гнобить. НУ, вспомните, как обращались пренебрежительно с умниками, при этом называя их ботанами!

Симон Печеранский

напротив ,это делает общение лёгким и живым. А о "глубоких мыслях " в соцсетях говорить неуместно.

Гр
Григорович

Ваше предубеждение в отношении соцсетей объясняется тем, что они себя зарекомендовали не с лучшей стороны, так как соцсети - это все-таки продукт демократических институтов и рыночной экономики, где нужно по-быстрому и сразу . Так что, отчасти вы правы, утверждая, что: "напротив ,это делает общение лёгким и живым. А о "глубоких мыслях " в соцсетях говорить неуместно." И потом, не все же способны выражать свои мысли или их отсутствие высоким штилем. )))

Нажия Идрисова

sprashivalka.com/q/1034769356/skip?token=252a26170fза место ответа мне кинули какую-то ссылку-что это?

Юлия Щербинина

И взаимопонимания)))) Беда у нас с эпистолярным жанром!

Гр
Григорович

Эпистолярный жанр, говорите?! )))))))))))))0