Ол
Ольга*

Хочу сварить клубничное варенье) вы как это делаете,?)🍓

Ответы
Leonid D

Ну, во-первых я делаю это варенье не с сахаром, а с сахарозаменителем, он продаётся в любом магазине как обычно мою клубнику, очищаю от чашелистиков и кладу в большую кастрюлю.
Когда варенье с сахаром, он даёт сок от ягод, а сахарозаменитель, не даёт сока и вместо сока я лью четверть или пол стакана воды. И варю осторожно, снимая пену на малом огне 30 мин. За это время 0,75-ти баночки ставлю в духовку без всего и без крышек 2-3 штуки на 30 мин. А ещё кипячу на плите маленькую кастрюлю с половником. вилкой, ложкой и пинцетом, и конечно с крышками и несколько кусков полиэтилена от магазинных кульков полиэтилена для прокладки между крышками и банками -20 мин. Когда всё сготовится, пусть постоят полчасика. А дальше вы сами знаете. Банки ставлю на стол и наполняю стерильной ложкой или половником, а потом накрываю плёнкой и закрываю крышкой с полотенцем, чтоп лучше закрылось. Можно перевернуть их, так как у Вас много будет банок и нельзя их поставить в холодильник, а у меня разных ягод 11 банок-0,75 и всё. И скоко надо стоят в холодильнике, у меня ещё старый холодильник на балконе, он работает. Но влезают и в новый. И поэтому я банки не переворачиваю, всё равно не испортятся в холодильнике. УСПЕХОВ!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Ол
Ольга*

🤝🍓

Leonid D

Но у меня всегда открыта страница с рецептами варенья, которое я варю. Интернет. Там есть и сахаром и с сахарозаменителем, я их комбинирую.🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🍓🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Натка М_Мак

На 1 кг клубники 800 гр сахара. Засыпали сазан в ягоды на ночь, утром будет сироп. Довели до кипения, сняли пену, выключили и забыли часов на 6-8. Потом опять довели до кипения и ещё на 6-8 часов забыли. Третий раз доводим до кипения и варим минут 10-15. Мешаем его во время варки не ложкой, чтобы ягодки не разварились, а просто болтаем блюдо или в чем там вы варите. Потом в стерильные банки. Кажется, что это долго, но это только кажется)) варенье получается ягодка к ягодке (напитываются сиропом в перерыве между варками), хранится дома при комнатной температуре спокойно, не портится

Ол
Ольга*

Спасибо)👍🍓 Варила в 2 захода по 5 минут, идеально!

Sholpan Baiganatova

Сразу засыпаю клубнику, очищенную от плодоножки сахаром. На 1 кг клубники 800 гр сахара, добавляю немного воды и сразу варю, помешивая, чтобы не пригорел сахар, распускаю сахар, снимаю пенку, на медленном огне провариваю минут 10-15. После полного остывания, лучше на следующий день, ставлю на огонь, вскипит, на медленном огне 5 минут. На третий день также 5 минут и горячим заливаю в простерилизованные банки. Закрываю прокипяченными крышками, переворачиваю банки, накрываю полотенцем. После полного остывания убираю в прохладное место (подвал, кладовка). И всё!

Андрій. Ми З України!

Мою спелые ягоды, подсушиваю слегка, засыпаю сахаром 2:1, на 2 кг клубники, 1 кг сахара. Стоит сутки, пускает сок. Прогреваю на медленном огне до +80. Стоит сутки. Прогреваю до +80, главное не перегреть и не разварить. Стоит сутки. Еще раз прогреваю до +80. Стоит сутки. Ягоды должны уменьшится в два раза и уплотнится. Прогреваю до +90 и фасую в стерилизованные 0,5 л банки. Закатываю и укрываю одеялом до охлаждения. Оставшийся сироп, тоже закатываю отдельно.

Ол
Ольга*

Это долго

Андрій. Ми З України!

Зато янтарное, плоды плотные. Так же делаю с яблок и груш, но дольками.

Ол
Ольга*

🤝спасибо!

Светлана Олейникова

Не варю последнее время. Блендером разминаю до однородной массы, добавляю сахар 300 г на 1 кг ягод. наливаю в пластиковую ёмкость от замороженных продуктов (котлет, фарша), кладу в п/э пакет и в морозильник. На замороженную ёмкость можно поставить следующую. Места занимает мало, а на вкус, как фруктовое мороженое, все одобряют, кто пробовал.

Танѩ

Коубнику режу на две части или попалам ,насыпаю сахар так,чтобы была небольшая горка ,сразу ставлю на огонь,как пустит сок и прокипит минут 10,отставляю ,на следующий день сливаю сок упариваю его немного,добавляю ваниль ,кладу в сок клубнику и варю 10 минут.Разливаю кипящей в банки,закрываю ,переворачиваю вверх дном и укутываю.

Алексей Старшинов

просто. Клубнику моем пару раз. очищаем от хвостиков зеленых и отбрасываем гнилые и поврежденные ягодки... Все в алюминчан(медный , как вариант). Лимончика дольку туда-же. Сахару по вкусу. Ставим на медлен огон. Слегка закипит, мешаем и ОТКЛЮЧАЕМ ОГОНЬ! Ждем, пока остынет и ПОВТОРЯЕМ ПРОЦЕСС!!! Пальчики оближешь...

Пе
Петр

Клубнику перебрать, помыть и просушить. Потом засыпать сахаром 1 х 1. Накрыть марлей и дать сутки постоять, чтобы сахар растворился. Потом варим на медленном огне до кипения. Снимаем пенку и даем остыть до комнатной температуры. Потом опять доводим до кипения и раскладываем по банкам и закатываем. Всё.

Ол
Ольга*

🤝🌷

Пе
Петр

☕🍫😘

Лиса Патрикеевна

Я варила по рецепту .Сначала варишь сироп на 2 кг ягод примерно берешь1 кг сахара+150 мл воды.Закипел сироп и туда высыпала ягоды,только закипит и отключаю.Потом уже все остывает и заново до закипания и откл.И так за 3 приема.Мне такое варенье напоминает магазинное.

᠌᠌
᠌ ᠌

Крупную ягоду засыпаю фруктозой, жду, когда даст сок, слегка измельчаю бленлером, добавляю пару ложек растительного масла, довожу до кипения, добавляю мелкую ягоду, даю остыть, довожу до кипения, добавляю лимонный сок и ваниль, перемешиваю, разливаю по банкам.

Танѩ

А растительное масло зачем?Здравствуй дорогуша)😉

᠌᠌
᠌ ᠌

Пенок не бывает, оседают. Привет, Тасенька.))) 🌹

Танѩ

Ах это для пенок...и для всего или только для клубники?

᠌᠌
᠌ ᠌

Для всего, я в любое варенье добавляла. А ещё кружок из кальки сверху в банку и чайную ложку спирта на него. Я же с фруктозой варила 1 к 1.)

Танѩ

Ах ну да.

᠌᠌
᠌ ᠌

А сейчас просто в автоклав пятиминутку и всë.) 😌

Танѩ

Да,да я помню.

Владимир Асиновский

здесь очень много рецептов. Наилучше переберите от всякого мусора и засыпьте сахаром примерно на 1кг клубники 600 г сахара. Оставьте на ночь. В выделенном соке хорошо варить варенье На небольшом огне ( как и всякое варенье) до закипания. Минут 5 покипит и хорош

Ол
Ольга*

Спасибо)

Владимир Асиновский

удачи !

Виктор Коблицкий

Засыпать ягоду на сутки песком, когда даст сок - подогреть до кипения, помешивая. Выключить. Остынет - еще раз подогреть. Так несколько раз, пока капля не перестанет растекаться на ногте. Ягодки не развариваются, получаются почти как цукаты.

Сергей Суворов

на 1 кг клубники 1 кг сахара. в эмалированный таз запихать клубники, засыпать сахаром, настоять примерно 2-3 часа до появления сока. варить на слабом огне до появления пенки и до загустения, иногда помешивая деревянной ложкой...

Ол
Ольга*

🤝🍓

Сергей Суворов

приятного аппетита!🍓🍓🍓🙂

Ол
Ольга*

Спасибо

Сергей Рюмшин

на..1кг..клубники..засыпаю..1кг..сахара..Засыпаю,даю..постоять,чтоб..сок..выделился,потом..ставлю..на..плиту..и..варю..на..медленном..огне..до..тех..пор,пока..клубника..сахаром..не...напитается.По..ходу..варки..еще..и..пенку..снимаю.

Ол
Ольга*

Отлично)

Сергей Рюмшин

часа..полтора..где..то..на..варку..уходит..)

Ол
Ольга*

Долго

Сергей Рюмшин

Быстро..можно..лишь..помыть..и..свежую..съесть..))

Ол
Ольга*

Помыл, засыпал сахаром, веришь 5 мин.На сл день ещё 5 минут,, отлично выходит

Сергей Рюмшин

можно..и..так..Но..тогда..весь..процес..на..сутки..растягивается..))

Ол
Ольга*

Если в общем, то да😁👍

Пу
Путник

На кг ягоды, кг сахара. Засыпаем, ждём когда сок даст. Потом в медном тазу, на медленном огне, чуть закипит, выключаем, и так раза три. Проверяем, капелька не должна растекаться. Потом в стерильные банки, закрываю бумагой

Ол
Ольга*

👍🍓

Сергей Хавкин

клубника-сахар:один к одному,ставлю на плиту-на среднем огне довожу до кипения,периодически помешивая,снимаю с огня,даю постоять часа два,затем снова до кипения.и все.да,забыл-лимонки ещё на кончике ножа

Ол
Ольга*

Лимонка зачем?

Сергей Хавкин

Чтобы не забродило,если в тепле стоять долго будет,да и вкус разбавить,кислинки чуть чуть,а то приторно сладко

Ол
Ольга*

🤝🍓

Мирумир

прочтите про способ, когда ягоды нужно каждый раз перед кипячением сиропа из кастрюли доставать. Достали, прокипятили сироп , положили туда ягоды. Ягоды не варятся. классный способ.

Светлана Окулич - Казарина

Засыпаю сахаром, стоит до сока и варю по пять минут пару дней. Пропорция зависит на глаз, примерно один к одному. Стоит дома в буфете. Банки, крышки стерилизую кипятком. Усе

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

на 1кг клубники 350гр сахара. Довожу до кипения и снимаю и так пять дней. На пятый день закатываю. Ягоды цельные и упругие. Так и смородину черную и малину,тоько сахара 500.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Варить только портить. Лучше перемешать с небольшим количеством сахара и в морозильник или 1:1,но тоже не варить, а измельчить, растворить сахар и на холодое хранение