Светлана Алтынкович

Можно ли творить без вдохновения?

Ответы
Валерий Шилов

Вдохновение должно быть силой, побуждающей творить, движущей силой - тогда получается что-то выдающееся. А когда его нет, стоит ли тратить время на то, что - скорей всего - не получится или будет неудачным?

Юрий Кривич

Можно. Зачастую вдохновение приходит уже во время творческого процесса, когда он уже в полном разгаре. Но лучше, когда с ним (с вдохновением), тогда и получается "с душою"...

Ke
Keeper

Конечно. "Вдохновение" - оправдание лени. Творчество - это ремесло, которому необходимо ежедневное приложение труда, невзирая на болезни, плохое настроение и т. п.

Светлана Алтынкович

упс))Вдохновение - это такая гостья, которая не любит посещать ленивых.))

Ke
Keeper

Регулярных подобных посещений не бывает, а работа в искусстве (если это, конечно, не самодеятельность) повседневна, продолжается порой круглосуточно...

Ke
Keeper

Конечно. Профессиональная работа.

Ke
Keeper

Любая творческая. С балерины семь потов за станком сойдёт, пока она выпорхнет на сцену под овации зала...

Светлана Алтынкович

Вы не понимаете о чем я)) Всего Вам доброго)У меня не профессиональное

Ke
Keeper

Разумеется. Иначе о "вдохновении" речи бы не шло...

Валерий Дементьев

можно, большинство из нас так и творит и вытворяет, а потом удивляется-почему мир так плох...

Виктор Шаламов

Смотря что творить. Для поэзии нужно вдохновение, а вот для рабочего - смекалка важнее.

Andrew W

Затасканное выражение, но так оно и есть. "Количество переходит в качество".

Галина Елисеева

Нет, это будет не творение, а мучение, все равно ничего хорошего не выйдет.

Ирина

можно. В советское время сколько песен неплохих было на заказ сочинено)

Ника*

Без вдохновения нифига не творится. .. и даже не вытворяется))))))

Вера Гудкова

не знаю,когда у меня хорошее настроение могла что-то творить

Юрий Михайлович Колесник

....Без вдохновения - это обычная работа за зарплату..... 😒

Гульнара Досанова

нет... можно, что-то делать по инерции, но творить....никогда

Слава Касьянов

Нет и Нет! Если женщина не вдохновенье, то его вообще нет!

Андрей О.

ТВОРИТЬ БЕЗ ВДОХНОВЕНЬЯ НЕЛЬЗЯ, ЗАТО МОЖНО ВЫТВОРЯТЬ.....

Григорий Новиков

можно, на автопилоте...когда деньги получены и пропиты))))

Борис Егоров

ПРИВЕТ ! БЕЗ ВДОХНОВЕНИЯ - ГВОЗДЬ В СТЕНУ НЕ ЗАБЬЁШЬ !

Светлана Алтынкович

Привет!!Шуруповерт нам в помощь))

Борис Егоров

...ШУРУПОВЁРТ - ЭТО ХОРОШО ! НО И БЕЗ МОЛОТКА НЕ ОБОЙТИСЬ... ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ НА МОНТАЖЕ... ВЕРЬ !

Глоупен Тырл

Можно. Но, когда при вдохновении, такого натворишь...

Peter Smetanin

Вытворять наверное можно , а творить - это вопрос...

Владимир Ульянов

Без вдохновения- рутина. Творить- создавать новое.

Михаил Алексеенко

Нет. Стих-не ремесло! Он дар Небес, необъясни мый!