<Викули4Ка> !

сколько зубов у акулы?

Ответы
Milla@ Bill

поискала в умных местах,, ,

Сколько зубов у акулы и как они расположены? Однажды, чтобы посчитать, сколько зубов у китовой акулы, учёные поймали её и вытащили на сушу. Они были поражены увиденным. Во рту у акулы оказалось около 14000 мелких зубов, которые по форме напоминали иглу. Но все эти зубы нужны для того, чтобы во рту у рыбы задерживался планктон, так как китовые акулы не представляют для человека никакой опасности. Но как обстоят дела с опасными для людей, белой или тигровой акулой? Сколько зубов у белой акулы? Зубы этих хищников отличаются от китовой тем, что имеют треугольную форму в отличии от игольчатой, а также они более широкие и длинные. У белой и тигровой акул около 280-300 острых зубов. Они располагаются в 5 рядов, вот сколько рядов зубов у акулы. Чем моложе акулы, тем быстрее происходит смена зубов, так как при охоте эти хищники часто теряют свои драгоценные зубы, оставляя их в жертве. Для того, чтобы уменьшить риск выпадения своих собственных зубов, природа научала акул, после того как они вцепились в жертву, совершать движения слева направо (подобно щенку, вцепившемуся в подушку) . Поэтому акулы никогда не мотают головой снизу вверх, дабы не потерять свои острые зубы.

Столь частая смена зубов у акул обусловлена тем, что их пища в основном состоит из рыб с очень плотной и толстой чешуей и остальных обитателей водного мира, которые имеют достаточно твёрдые тела. Поэтому эволюция наградила акул самым лучшим строением зубов и самой быстрой её сменой. В среднем молодые акулы меняют передней ряд зубов один раз в три месяца, а их старшие сородичи один раз в три месяца. На данный момент акулы являются одними из самых сильных и опасных хищников в морях и океанах.

Денис Соловов

Зубы акул расположены в их пасти рядами, иногда по тысяче и более зубов в одном ряду. Зубы покрыты эмалью, форма их шиловидная или треугольная, с острым режущим краем или шиловидно зазубренным. Существует мнение, что позади каждого зуба, находящегося «на действительной службе» , имеется в резерве еще несколько зубов. Как только один из зубов изнашивается или теряется, на его место встает другой. Зубы акул самые большие в рыбьем царстве. Форма зубов варьирует от вида к виду, от челюсти к челюсти и даже от их местоположения на челюсти. Так, у шестижаберной акулы зубы верхней челюсти иные, чем на нижней, а передние не схожи с задними. Но у большинства акул зубы однотипны и являются существенным надежным признаком для разделения местных группировок. Количество зубов у разных видов акул неодинаково. Если зубы имеют форму зазубренных треугольников, то их меньше, чем мелких гладких зубов у других видов акул. У тигровой акулы в 5 — 6 рядах имеется 280 зубов. Из 5 — 6 рядов только 1 — 2 являются функционирующими, а остальные — запасными.

Елена Пионт

Зубы большинства акул имеют форму острых конусов и сидят на хрящах верхней и нижней челюстей. Зубы регулярно сменяются по мере выпадения по принципу конвейера — их замена постоянно подрастает с внутренней стороны. По своему строению и происхождению это видоизменённые плакоидные чешуи. В зависимости от рациона и образа жизни зубы и челюсти очень различаются у разных видов акул. Донные акулы, пища которых обычно защищена твёрдой оболочкой, имеют дробящие зубы — плоские с ребристой поверхностью (разнозубая акула). Многие хищные виды имеют длинные острые зубы, приспособленные для лёгкого проникновения в плоть добычи (например, песчаные акулы). У таких акул, как тигровая, зубы широкие и зазубренные — предназначенные для разрезания и разрывания мяса крупной жертвы. У питающихся планктоном акул зубы мелкие (около 3—5 мм у китовой акулы). У китовой акулы,около 14000 мелких зубов, которые по форме напоминают иглу.

Ленчик Литвяк

Разным видам акул свойственно не одинаковое количество зубов. Так количество зубов у тигровой акулы меньше, чем у гигантской и китовой. У тигровой акулы зазубренные треугольные зубы, располагающиеся в 5-6 рядов. По количеству их насчитывается около 280. При этом китовая акула, имеющая мелкие гладкие зубы, имеет их в своей пасти около 7 тысяч. У гигантской акулы насчитывается около 2 тысяч зубов.

Вячеслав Арапов

Если она начнет вас кушать будет не важно, сколько. а вот вырваться из ее зубов очень сложно.У китовой акулы зубы игольчатой формы и количество достигает 14 тысяч - это самая "зубастая" акула, но зубы у неё всего три миллиметра - берёт количеством 🙂.
Акулы с треугольными зубами - тигровая и большая белая имеют 5-6 рабочих челюстей по 250-300 зубов на каждой.

Владимир Перепелятников

Разным видам акул свойственно не одинаковое количество зубов. У тигровой акулы зазубренные треугольные зубы, располагающиеся в 5-6 рядов. По количеству их насчитывается около 280. При этом китовая акула, имеющая мелкие гладкие зубы, имеет их в своей пасти около 7 тысяч. У гигантской акулы насчитывается около 2 тысяч зубов.

Ольга Па.

Количество зубов у разных видов акул неодинаково. Если зубы имеют форму зазубренных треугольников, то их меньше, чем мелких гладких зубов у других видов акул. У тигровой акулы в 5 — 6 рядах имеется 280 зубов. Из 5 — 6 рядов только 1 — 2 являются функционирующими, а остальные — запасными.

Лунный Свет

Несколько тысяч в несколько рядов - при этом в процессе жизни постоянно меняющихся. К тому же структура зубов от структуры шипов на её шкуре ничем не отличается - поэтому можно даже сказать, что у акулы зубы есть и снаружи. Сотворила же Природа такое...

Мультяшка

кашмар

Мультяшка

Эх

Лунный Свет

Но все же акула в некотором смысле совершенство: и скорость, и нюх, и гидродинамика, и орудия нападения, и тактика... Совершенный убийца.

Мультяшка

Уже страшно

Гоптарев Никита

Елена! акула - не человек, постоянного количества зубов у акул нет, они постоянно сменяются. численность доходит до 300. а что так заинтересовало-то?))) хотя вопросы про шуршащий пакет или бородатость мужчин тоже настораживают)))

Мультяшка

Вас озадачили мои вопросы?

Гоптарев Никита

немного) я предпочитал в детстве ответы на такие вопросы в книгах вычитывать, сейчас для этого куча вариантов в и-нете, НО ПОЧЕМУ В СПРАШКЕ? или тут среди многих проходит негласный конкурс на самый тупой вопрос?)

Мультяшка

О прошу прощение за свой примитивизм, но как вы успели заметить, многие здесь просто для развлечения, и задавать более серьёзные вопросы, или скажем глубокомысленные не вижу смысла, а вот ваше чувство юмора ... вообщем обратите на него внимание, и относитесь ко всему с юмором..может тогда вам жизнь покажется легче... и не так примитивна

Гоптарев Никита

приму к сведению, но чувства юмора в вопросах Елены, особенно про зубы акулы я не нашёл, как ни старался... но ведь оно у всех разное. как и грамотность)

Мультяшка

согласна с вами мне до вашего уровня интеллекта очень далеко... )

Гоптарев Никита

в этом Вы можете не сомневаться!)

Наташа Цевелёва

У тигровой акулы в 5 — 6 рядах имеется 280 зубов. У китовой акулы насчитывается 7 тысяч, у гигантской — около 2 тысяч зубов. Эти зубы предназначены для того, что бы не дать мелкой добыче ускользнуть, когда пасть закрыта.

Наталья Воробьева

Акула по праву может считаться одним из самых зубастых живых существ нашей планеты. Причем дело даже не в количестве зубов - хотя у одних акул (например, китовых) их может быть до 7 тысяч.

Дастан Темиржанов

Количество зубов у акулы варьируется в пределах 200-2000 штук, и зависит от ее вида. Исключением является лишь китовая акула, у которой количество зубов может достигать 15 тысяч.

Андрюшка Антощук

ну если учесть что они у нее отрастают взамен старым, сломавшимся и тд на протяжении всей жизни то бесконечное множество, смотря сколько акула проживет=)

Ирина Плуталова

Много, аж 3-5 рядов. Папа был моряк, во всех океанах был. Так целая коллекция это морской красоты и конечно акулии челюсти, жуткие

Мультяшка

Понятно

Сладкая Брюнеточка!)))) ******

У тигровой акулы в 5 — 6 рядах имеется 280 зубов. Из 5 — 6 рядов только 1 — 2 являются функционирующими, а остальные — запасными.

Л.
Лучик ..........

У тигровой акулы в 5 — 6 рядах имеется 280 зубов. Из 5 — 6 рядов только 1 — 2 являются функционирующими, а остальные — запасными.

Пётр Гайдук

У тигровой акулы в 5 — 6 рядах имеется 280 зубов. У китовой акулы насчитывается 7 тысяч, у гигантской — около 2 тысяч зубов.

Наташа Рахман

У тигровой акулы в 5 — 6 рядах имеется 280 зубов. У китовой акулы насчитывается 7 тысяч, у гигантской — около 2 тысяч зубов.

Оксана Ноть (Гончар)

У тигровой акулы в 5 — 6 рядах имеется 280 зубов. У китовой акулы насчитывается 7 тысяч, у гигантской — около 2 тысяч зубов.

Надежда Лютова(Семенкова

у каждого вида акул свое количество зубов вот оно-то вместе с количеством позвонков и позволяет установить вид акулы.