Им
Имя

🖼 До 17-го века почти вся выращиваемая морковь была фиолетовой. Современная оранжевая морковь до этого времени вообще не существовала, пока голландские производители в конце 16 века не отобрали пару случайно мутировших плодов моркови. Изначально цвет мутантов был белый и жёлты, но с помощью селекции удалось добиться оранжевого цвета.😇

Ответы
Алексей Голубчик

Я очень люблю Кароталь. И если возникает изжога. после принятия острой пищи, я жую морковь, почти 20 минут и изжога проходит. Так как слюна имеет щелочной состав - нейтрализует повышенную кислотность...👍 🌹

Им
Имя

Лимон не пробовали?если нет проблем с жулудком,кроме изжоги

Алексей Голубчик

От любой кислоты, у меня изжога...

Им
Имя

Лимон-единственный фрукт, попадая в организм, ощелачивает его

Алексей Голубчик

Спасибо - буду пробовать...☺️ 🌹 🌺

Тихая Мелодия

У меня был такой вопрос..давно)И про огурцы...и про капусту....целая овощная серия вопросов)))))

Им
Имя

а я не огородник. сегодня узнала только о фиолетовой моркови. не было интереса. может,дачникам полезная информация

Тихая Мелодия

Фиолетовая и сейчас существует...однако общепринятый цвет-оранжевый.

Им
Имя

ни у кого не видела,хотя. дачников знакомых много.

Илья Бушуев

Есть даже мнение, что оранжевая морковь была посвящена лично герцогу Оранжскому…

Илья Бушуев

Это уточнить можно… Но лень, если честно… )))

Им
Имя

и мне лень.

Илья Бушуев

Ну фиг с ним тогда, с герцогом этим!… )))

Им
Имя

аааа пофиг😉

Александр Грызлов

Раньше морковь была сладкая и сочная, а сейчас твердая и не сладкая

Им
Имя

селекция

Александр Грызлов

Лучше оставили ту которая сладкая и сочная

Им
Имя

фиолетовой вообще в продаже не бывает

Им
Имя

Окаменевшие семена моркови, возрастом не менее пяти тысячелетий, были обнаружены на нагорьях Ирана и в Афганистане.

Много сортов самых разных расцветок были найдены в Азии, есть доказательства использования дикой моркови в эллинский период в Греции. В основном семена моркови и ее корневища использовались в лечебных целях. Например, в Арденнах во времена Древнего Рима морковь служила афродизиаком, а Понтийский царь Митридат VI верил, что морковь может нейтрализовать яды.

Витаминный овощДиоскорид, служивший врачом в римской армии, в работе De Materia Medica за время походов описал и зарисовал более 600 видов лекарственных растений. Византийское издание труда, относящееся к 512 году, демонстрирует читателю вид оранжевой моркови.

Александр Грызлов

Спасибо, этого я не знал

Юрий Никола

я за эко продукт тусть он хоть черным будет лищь бы полезный был бы

Nick Moslem

И что я должен ответить?Respect голландским производителям!

Им
Имя

Лучше полезности

Василий Гусев

А зачем ? Оставили бы, как было и не мучились, 😨

Им
Имя

Цвет не понравился

Василий Гусев

Ну, да !!! А потом галоши пропадают, Ё ))) !!! 😜

Им
Имя

да, галоши-фигня. себя прятать приходиться

Василий Гусев

От кого прячетесь ?

Им
Имя

от здешних мутантов

Василий Гусев

Не совсем понял ?

Им
Имя

да и не надо. всего не расскажешь😉

Александр

http://www.playcast.ru/view/6539849/e427c0789ea72fe77e953ac585f34cb95ffbd07cpl

Александр

http://www.playcast.ru/view/11012143/f42e697fcc96808b90216b3fdedd650c0df39f07pl

Им
Имя

🤗

Александр

http://www.playcast.ru/view/10942971/e3de7475a4df81fa7f674c60188235d11490867cpl

Им
Имя

Спасибо

Александр

http://www.playcast.ru/view/11016189/be9a0387faf49366bfc29d30fab896fe15cc0e22pl

Ан
Ангел

Утро без суеты, лёгкость без лишних слов!

Ан
Ангел

Любовь не значит слиться телом,
душою слиться — это да!
Но, между делом, слиться телом
не помешает никогда.

Им
Имя

Вы не устали сливаться?

Ан
Ангел

Я женских слов люблю родник
и женских мыслей хороводы,
поскольку мы умны от книг,
а бабы — прямо от природы.

Им
Имя

Я женщина.....не баба

Ан
Ангел

Войти в распахнутую нежность,
Сливаясь грудью и губами
И погрузиться в неизбежность,
Того, что происходит с нами!

Зинъ Черн

Молодцы голландцы! Спасибо за инфу

Зинъ Черн

Да уж

Им
Имя

и началась взрослая жизнь...только вспоминать её не хочется

Зинъ Черн

И не надо, всё равно она с вами навсегда

Им
Имя

ну, приятного общения

Зинъ Черн

Всего доброго!

Радость

Спасибо... Буду знать.... Интересно...

Им
Имя

🌹

Ра
Рая

вы жили в 17 веке и лично видели ???

Vi Za Vi

Спасибо. Интересная информация

Им
Имя

Окаменевшие семена моркови, возрастом не менее пяти тысячелетий, были обнаружены на нагорьях Ирана и в Афганистане.

Много сортов самых разных расцветок были найдены в Азии, есть доказательства использования дикой моркови в эллинский период в Греции. В основном семена моркови и ее корневища использовались в лечебных целях. Например, в Арденнах во времена Древнего Рима морковь служила афродизиаком, а Понтийский царь Митридат VI верил, что морковь может нейтрализовать яды.

Витаминный овощДиоскорид, служивший врачом в римской армии, в работе De Materia Medica за время походов описал и зарисовал более 600 видов лекарственных растений. Византийское издание труда, относящееся к 512 году, демонстрирует читателю вид оранжевой моркови.

Vi Za Vi

Спасибо

Василий Левтеров

А фиолетовая куда подевалась?

Им
Имя

Где-то ещё выращивают.

Ринад

Здорово....!...не знал об этом

Ринад

а я то думал....)))

Им
Имя

потому и скинула инфу....может, заинтересует

Ринад

а я то обрадовался....думал агронома встретил )))

Им
Имя

🙄 😜

Ринад

👍🌷😄

Роман Лобанов

а куда делась фиолетовая?

Им
Имя

и сегодня выращивается в азии. производят алкоголь

Роман Лобанов

спасибо, не знал))

Товарищ Товарищасухова

Спасибо за информацию!

Им
Имя

😊

Тамара Хомерики

И еще есть черная

Им
Имя

Это из тех.....фиолетовых☺

А#
Александр ###

Очень интересно!

Им
Имя

😊

Денис

обалдеть!

Им
Имя

Кушай на здоровье