Улыбка

А сказка Колобок точно руская народная? У лисы отчество наводит на сомнения 🤔

–2
Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

Американская народная сказка про крутых парней
Одна американка разогревала мужу Бигмак. А Бигмак выскочил из микроволновки и выкатился из коттеджа. Катится по хай-вэю, а навстречу ему ковбой: матерь божья, послушай парень, я надеру тебе задницу! А Бигмак отвечает: я американке задницу надрал, я американцу задницу надрал и тебе задницу надеру! Матерь божья, - сказал ковбой, - похоже этот парень может надрать мне задницу! - и уступил дорогу. Катится Бигмак дальше, а навстречу Шериф: ни двигайся, парень, ты окружен, у тебя есть только право не отвечать на вопросы, позвонить своему адвокату, написать открытку своей кузине и нарисовать рисунок своему психоаналитику. А Бигмак отвечает - я американцу и американке задницу надрал, я ковбою задницу надрал и тебе надеру! Матерь божая, - сказал Шериф, - мне остался год до пенсии и я не полезу рисковать своей задницей. И уступил дорогу. А Бигмак покатился дальше и прикатился в Гарлем. И с тех пор его никто не видел. Бродяги сказывают, что парни из Гарлема сыграли с ним плохую шутку.

Капитан Блад

Оказывается всем известная с младых ногтей сказка «Колобок» вовсе не оригинальное создание русского народа. И хотя впервые «Колобок» был опубликован в России в антологии сказок Афанасьева в 1873 году, по международному классификатору сюжетов Аарне-Томпсона, он принадлежит к типу «убежавший блин», имеющий аналоги, как в западном, так и в восточном фольклоре.

Андрей Павлович

Точно русская. А вот почему лиса носит отчество Патрикеевна, сейчас расскажу. В старину был князь, Патрикей Наримунтович, который славился своей хитростью и изворотливостью. А так как в сказках лиса была и осталась зверем очень хитрым, то как верная наследница и получила отчество Патрикеевна.

Александр

Да, конечно. Имя взято из святцев. Как и у абсолютного большинства христианских имён основа греческая или латинская . В данном случае латинская - patricius, что значит "благородный" или "знатный".

Натали Малышка

Нет, не русская.....украинская....Самое элементарное, начнем с Колобка. Колобок.......от украинского слова КОЛО - круг.....Круглый бок. А по-русски он был бы Круглобок.

Васильевич

Судя по истории, все русские имена пришли из Греции , Рима . А все же победитель пишет историю. Более вопрос- кто победил и это все придумал?

Васильевич

Любое имя с казки- Греция или Скандинавия. Та же Алена и Иван. Путин сила!!! Владыка Мира . Путь Еной)))

Марина

Согласна. Сказка русская народная...) Колобок пекли на Руси, когда еще в Ярило верили...

Васильевич

Петр красавчег. Не понятно что было до него. И Питер построил ..... Ну да ну да.

Улыбка

Думаю как с именем с другой сказки переняли)

Васильевич

По этому нам дали зацепку. Мы православные и скоро яйца будем красить и куличи печь.

Сварог

Был князь Патрикей,хитростью славился,вот у неё такое погоняли и прилипло,а,да,он не совсем русский был,или совсем нерусский🤷‍♂️

Улыбка

Именно не русский

Сварог

Ну,эт на столько давно было,что и неразберешь теперь,кто вообще русский))))

Геннадий Попов

В Новгороде был служилый князь (так называли вассальных князей ,подчинявшихся великому князю) Патрикей литовского происхождения

Улыбка

Интересно почему он отец лисы? 🤔

Геннадий Попов

Так это может какого-то лиса в его честь назвали

Улыбка

😁

Юлия Пак

Данное имя происходит от латинского (Patricius), объяснение - "принадлежащий к римской знати, патриций, патрицианский",

Улыбка

Патрикей

Павел

Патрикеевна? Князь такой был новгородский, правда или литовец или литвин, в общем действительно не русский

Павел

Моя даже не дёргается на эту тему, ну и правда я её с поводка не отпускаю

Улыбка

Ну мы спускаем не в городе.

Павел

У меня такой возможности нет, да и движение такое что придавят т фамилии не спросят

Улыбка

Верю

Павел

Ну она не в квартире, место где побегать есть, не скучает

Просто Знакомый

Когда колобок увидел квадратную форму для выпечки, он понял, что убежать в этот раз не удастся. 😊

Добрый

Сказка-это продукт давно минувших дней. В то время не было границ и различий. Фсе были одинаковые

Валерий Герасимов

А Колобок с лесным зверьём точно только разговаривал и больше ничего не делал???🖼

Александр Бавыкин

Вот как то сразу и засомневался, у трёх богатырей это отчества или фамилии?🤔

Albert Grimsley

Сказка украинская. И вообще, всё в мире украинское, пока Америке это выгодно!

Улыбка

Ну у тебя все может быть.

Виталий Мирошник

Отчество Патрикеевна из другой сказки. В "Колобке" она "Рыжая плутовка лиса".

Владимир Рыбкин

Это почему это. УАЗ тоже Патриот. А она Патрикеевна. Все как раз в порядке !

Григорий Шапиро

Почему?Библейское отчество...А вот сдача Колобка наводит на мысль...😜

Парфюмер

Лет семьсот назад жил-был новгородский князь Патрикей Наримунтович

Hикoлaй Григoрьeв

а названия городов -Рязань ,Арзамас,Пенза да и Москва точно русские?