Андрей Григорьев

Став руководителем Кукольного театра, Буратино потребовал впредь называть себя Буратино Карловичем... А к вам как подчиненные обращаются? Если подчиненных на службе нет, как к вам обращаются сотрудники, которые младше по должности или возрасту?

Ответы
Ел
Елена

непосредственный начальник моложе меня лет на 8, называет меня по имени отчеству, зам старше меня, она на пенсии, то, по имени называет, то по имени отчеству, остальные коллеги по имени, на прежней работе, где япроработала почти 20 лет, главбухша всех называла, эй ты, как тебя там, манда ивановна, независимо от возраста и должности, но она наполовиру узбечка, наполовину башкирка была, дура, дурой)))

Андрей Григорьев

Понятно. Вообще по традиции обращения сотрудников друг к другу можно делать вывод об атмосфере в коллективе. Что до этой главбухши, таких надо давить еще в колыбели.

Ел
Елена

она до сих пор работает, но я уже там давно не работаю, слава богу

Андрей Григорьев

У нас бы она долго не продержалась...

Ел
Елена

там республика, одна татарва, рука руку моет

Татьяна

Я была на старой работе просто Таней, несмотря на меняющийся статус, и не только я, что сильно удивляло "парашютистов"( руководителей, спущенных из министерства. А на новой, конечно полностью .

Л.
Лариса .........

когда устраивалась на работу....начальнику представилась-Лариса....на что получила--тогда я Андрей....так и осталось....на Вы ,но по имени....я самая старшая в коллективе.....

Андрей Григорьев

Я в основном обращаюсь ко всем по имени-отчеству, кроме тех коллег, с которыми у меня приятельские отношения.

Л.
Лариса .........

а у нас все "дети"....а воспитанники конечно зовут по И.О....

Татьяна Г.

Ко мне всегда обращались по имени-отчеству и я тоже к ним обращалась по имени-отчеству хотя многие были младше меня..А как иначе?На работе ТАК положено.

Андрей Григорьев

Суровая у вас организация. Субординация соблюдается строго.

Татьяна Г.

Ничего сурового в таком обращении не вижу.

Валентина Иванова

По разному,: по имени и отчеству,,Валентина и Валюша. Но я простая рабочая была. Младшим по возрасту сразу сказала: по имени можно,но на вы

Андрей Григорьев

Да, многое зависит от личных отношений и стажа работы.

Валентина Иванова

Не важно как назовут- главное уважение.. Зять называет т.Валя. ну и пусть, я знаю ,что он меня уважает

Ирина Ткач

в одной организации по имени отчеству, сейчас пришла в новую настояла просто Ирина, по отчеству прошлый век блин

Андрей Григорьев

Когда просто коллеги называют по имени - это нормально, когда подчиненные - нарушение субординации. Если вы никем не руководите. то вполне приемлемо.

Ирина Ткач

я главный бухгалтер, ну какие субординации я вас умоляю,

Андрей Григорьев

А разве рядовые бухгалтеры не стоят перед вами навытяжку? ))

Ирина Ткач

нет не стоят, зачем? я что деспот, люди и так хорошо работают, делают то что нужно и вовремя

Андрей Григорьев

Вот и замечательно! Главное, чтобы вас уважали как специалиста и человека, а как обращаются - не принципиально важно.

Ирина Ткач

я тоже так считаю

Тамаретта

Ко мне обращаются по имени, но в зависимости от отношения ко мнп это имя превалируют во всякие производные

Андрей Григорьев

Понятно.

Маруся Мамина

Ко мне обращаются по имени-отчеству. Я со всеми тоже так: имя-отчество. Не зависимо от возраста.

Андрей Григорьев

Понятно. Строгая субординация.

Маруся Мамина

Так проще общаться на работе.

###

Если честно ужасно не люблю когда меня называют по имени отчеству -ощущаю себя старой тёткой))

Андрей Григорьев

Понимаю...

###

)))))))

Ксения Лепанова

Некоторые по имени и на "ты", другие по имени и на "Вы", а кто-то и по имени-отчеству...

Андрей Григорьев

Как и в большинстве организаций, где коллектив относительно небольшой.

Ксения Лепанова

Видимо, так...

Ирина Ильина

По имени отчечству при посторонних,а когда одни сидим в офисе все зовут по имени

Андрей Григорьев

Понятно.

Владимир Асиновский

ко мне подчинёные обращались кто как хотел Мне главное было чтобы шёл проуесс

Людмила Тихонова

У меня есть подчиненные- по имени отчеству-субординация должна быть всегда!

Андрей Григорьев

Ну это нормально.

Людмила Тихонова

Вполне!

Елена

Елена Васильевна... Всегда, с молодости, у нас на предприятии так заведено...

Андрей Григорьев

То есть традиционная система служебного общения.

Марина

Младшие по возрасту - по имени-отчеству, но мне больше нравится по имени.

Le
Lee-Стричк@

По имени-отчеству. А сотрудники-друзья, которые младше - по отчеству)))

Андрей Григорьев

Это нормально.

Le
Lee-Стричк@

Да, согласна. Меня и старшие так называют при студентах. А без - по имени.

Марина Марина

Подчиненные по имени и отчеству. А за глаза называют Марьяна. ))))

Андрей Григорьев

Понятно. А я предыдущего ректора за глаза называл Вождь, Отец и Учитель (ироничный намек на Сталина).

Эллочка Щукина

только так. даже в приватной обстановке)) привычка знаете ли...

Котик - Наркотик )))

- ЧТО ЭТО МЫ С ВАМИ ВСЁ НА ВЫ ,ДА НА ВЫ ?! ДАВАЙТЕ ПЕРЕЙДЁМ УЖЕ НА - ... ЭЙ ТЫ ,КАК ТАМ ТЕБЯ ?!! )))

Эллочка Щукина

ага.. ты попробуй)) привычка - вторая натура!

Котик - Наркотик )))

МНЕ ПРОЩЕ - У НАС НАЧАЛЬНИКИ - СПЛОШЬ СВОИ ЛЮДИ )))

Эллочка Щукина

да у меня тоже! но, специфика своя.. профессиональный этикет..

Андрей Григорьев

А я к кому как. Кого-то называю на ты и по имени, кого-то по имени-отчеству и на вы. Все зависит от предыдущих отношений, когда они еще не были начальством. И со мной так же.

Валентина Леонтьева(Карелия )

по имении отчеству ! У нас так принято -я работаю в школе

Андрей Григорьев

Да, в школах это незыблемая традиция.

Мирумир

по имени, а если звони начальство по имени отчеству.

Андрей Григорьев

Понятно.